Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
4 декабря 2009, 16:31 • Политика

Трибунал зовут на пенсию

РФ требует закрыть Гаагский трибунал

Трибунал зовут на пенсию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Россия все настоятельней требует от Совбеза ООН начать сворачивать Международные трибуналы по Руанде и бывшей Югославии. Российский представитель в ООН Виталий Чуркин уверен, что национальные суды стран уже в состоянии взять на себя функцию МТБЮ, в то время как международные структуры чрезмерно затягивают время ведения процессов. Кроме того, не меньше вопросов возникает и по поводу объективности этих судов. Однако поддержки на Западе российская позиция по-прежнему не находит.

Россия вновь заявляет о необходимости начать работу по завершению миссии МТБЮ и трибунала по Руанде. Дебаты по дальнейшей судьбе двух международных судов состоялись накануне на заседании Совбеза ООН.

«Судопроизводство по делам, какими бы сложными они ни были, не должно быть бесконечно растянуто по времени. Даже с учетом продолжающихся судебных процессов уже можно с большой долей уверенности говорить о том, что и в международно-правовом, и в политическом плане трибуналы близки к завершению своей миссии», − заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

По мнению российского представителя, вклад трибуналов в развитие национальных судебных систем оказался так высок, что последние могут самостоятельно и «без подсказок» завершить работу по разбирательству военных преступлений.

«В Руанде и государствах, образовавшихся на территории бывшей Югославии, сейчас функционируют самостоятельные судебные системы. Россия не видит оснований отказывать в суверенном праве этих государств осуществлять национальное правосудие, тем более что эти страны заявляют о своей готовности самостоятельно преследовать обвиняемых МТБЮ и МТР», − приводит ИТАР-ТАСС слова Чуркина.

Согласно ранее установленному Совбезом сроку, МТБЮ и МТР должны свернуть свою деятельность не позднее конца следующего года. Однако руководство трибунала, чью позицию поддерживает большинство западных стран, настаивает на продлении своей деятельности еще на три года.

Между тем Россия уже неоднократно заявляла о бессмысленности дальнейшего существования МТБЮ, успевшего за эти годы продемонстрировать свою полную недееспособность оперативно расследовать факты преступлений и заканчивать процессы в короткие сроки.

Еще больше нареканий у Москвы вызывала явная предвзятость работающих в трибунале судей. Особенно громко о политизированности МТБЮ заговорили после того, как весной прошлого года трибунал оправдал одного из бывших лидеров Армии освобождения Косова Рамуша Харадиная, обвинявшегося в пытках и массовых убийствах сербского населения.

«Впервые в истории международного правосудия свидетели в этом деле подвергались столь неприкрытому шантажу и запугиванию, а зачастую просто физически устранялись. Поразительно, что такие действия совершались в атмосфере полной безнаказанности, несмотря на наличие международных присутствий в Косово», – комментировал принятое МТБЮ решение Чуркин.

Всего же за время своего существования трибунал провел 142 судебных процесса, 92 раза выдвинув обвинения против сербов, 33 − против хорватов, восемь – против косовских албанцев, семь – против боснийских мусульман и два – против македонцев. Ожидается, что голосование по резолюциям о дальнейшей судьбе МТБЮ и МТР состоится 16 декабря.

..............