Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 декабря 2009, 19:14 • Политика

«Это было непростое время»

"Единая Россия" отчиталась о сделанном за год

«Это было непростое время»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Светлова

Главным завоеванием прошедшего года в «Единой России» считают выполнение «социальных» обещаний. Партийцы отмечают, что «ни одна страна в мире» не может похвастаться столь масштабной антикризисной поддержкой, которую усилиями думского большинства и правительства в 2009 году получили соотечественники. Знаковым событием внутрипартийной жизни стало также принятие новой программы и «демократизация» устава ЕР. Кроме того, партия власти наконец определилась со своей идеологией.

«Единая Россия» несколько лет примерявшая на себя идеологию «социального консерватизма», в этом году решила все-таки остановиться на более нейтральном и емком «российском консерватизме». Так и внутрипартийным либералам комфортнее, и обвинений в «эмиграции» на левый фланг политического поля избежать проще. Тем более что «российский консерватизм» у единороссов все равно получился с «социальным» лицом: говоря о том, что сделано за год, думское большинство подчеркивает, что больше всего гордится выполненными, невзирая на кризис, обещаниями по «социальной» части.

Да, проблемы есть: выросла безработица, в определенные моменты наблюдалось снижение реальных доходов населения

«Главное, что в соответствии с положениями послания президента в рамках законотворческой работы мы профинансировали все статьи бюджета, связанные с социальными расходами», – обозначил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД самое важное завоевание партии в минувшем году первый зампред руководителя думской фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский.

Кроме того, по словам депутата, усилиями его коллег была «полностью выполнена программа приоритетных законов». А что касается «внутрипартийной жизни», то ее главным событием Рязанский считает прошедший в конце ноября в Петербурге XI съезд, на котором единороссы не только «назначили» своей идеологией уже упомянутый «российский консерватизм», но и внесли «демократизирующие» партийный процесс поправки в Устав. В частности, сделали обязательными внутрипартийные праймериз накануне выборов любого уровня и обязали своих кандидатов участвовать в межпартийных дебатах.

«Нам удалось не допустить перетекания экономического кризиса, пришедшего к нам с запада, в социальный. Да, проблемы есть: выросла безработица, в определенные моменты наблюдалось снижение реальных доходов населения. Но в социальную катастрофу, которую мы видели в 1990-е, это не переросло», – рассказал газете ВЗГЛЯД об основных итогах работы партийцев член генсовета «Единой России», депутат Госдумы Игорь Игошин.

По его словам, «социальная» направленность антикризисной политики «во многом стала достижением именно «Единой России». Игошин напомнил, что единороссы не просто «выдумывали» федеральные программы по трудоустройству, поддержке соотечественников, но постоянно контролировали в регионах процесс их исполнения.

При этом, объясняет Игорь Игошин, «социальные меры дали одновременно и позитивный экономический эффект». Другими словами, получая больше денег, люди начинали их активнее тратить. Так что в следующем году единороссы ждут роста в сельском хозяйстве на 0,5%. Есть, по словам партийца, и подвижки вверх в промышленности. «То есть выработанные при самом непосредственном участии «Единой России» меры дают эффект», – говорит Игошин.

Впрочем, в этом году единороссов волновал не только кризис. Депутат напомнил, что также его коллеги вели «работу по модернизации политической системы и воплощению тех предложений, которые были выдвинуты в прошлогоднем послании президента». Игошин подчеркнул, что для всех 10 инициатив, предложенных главой государства, «удалось найти подходящие законодательные решения». Так что сам Медведев похвалил думское большинство, заявив, что это «хорошая работа». «В общем, год был сложный, но мы его выдержали. И результаты, учитывая обстоятельства, неплохие», – считает Игорь Игошин.

Первый зампред думской фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин подтвердил газете ВЗГЛЯД, что лейтмотивом работы его коллег в минувшем году стала антикризисная активность. «Совместными усилиями нам удалось преодолеть дно кризиса и вывести экономику в фазу восстановления», – пояснил единоросс. Однако самым главным, как и соратники, он считает «выполнение всех социальных обязательств» и обещанное к концу следующего года повышение средних пенсий по старости до 8 тыс. руб.

Реализация антикризисных мер позволила сдержать падение экономики

По словам Пехтина, минувший в ноябре съезд стал «знаковым для партии», а принятая на нем программа «определит задачи «Единой России» на ближайшие десятилетия». Кроме того, «важным политическим событием» года, по мнению депутата, были весенние и осенние региональные выборы, которые в большинстве своем принесли победу единороссам.

Председатель думского Комитета по экономической политике и член генсовета «Единой России» Евгений Федоров, в свою очередь, заявил газете ВЗГЛЯД, что «ни одна страна в мире не смогла развернуть такую поддержку», какую единороссы совместно с правительством обеспечили соотечественникам. По словам партийца, каждый третий россиянин получил в «кризисном» году адресную финансовую помощь. При этом думское большинство не обошло вниманием и отечественную промышленность.

«Реализация антикризисных мер позволила сдержать падение экономики, а по ряду показателей выйти на положительные тренды. В первую очередь это касается отраслей, обеспечивающих потребности внутреннего спроса», – рассказал Евгений Федоров.

Он отметил, что у российских производителей вообще «огромный потенциал», поэтому необходимо поддерживать предприятия, которые готовы составить достойную конкуренцию импорту. Также в качестве планов на ближайшее будущее Федоров обозначил создание «системной законодательной базы», которая сделает возможной модернизацию экономики.

Первый замруководителя думской фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева рассказала газете ВЗГЛЯД, что приоритетом работы думского большинства в минувшем году было «повышение уровня жизни пенсионеров». Депутат напомнила, что в 2009 году пенсии повышались четыре раза, а в следующем году государство намерено не только еще раз прибавить старикам «жалованье», но и вернуть «старые долги пенсионерам советской поры», то есть провести валоризацию пенсий.

«Важным решением» назвала Яковлева поправки, принятые в закон «О ветеранах», благодаря которым юбилей победы в Великой Отечественной войне ветераны должны встретить в новых квартирах.

«В целом 2009 год можно назвать очень непростым как для «Единой России», так и для всех граждан, но для нас это был год социальной ответственности и принятия важных управленческих решений», – рассказал Татьяна Яковлева.

..............