Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
29 декабря 2009, 12:21 • Политика

«Удар по носу Грузии»

Путин: Это удар по носу Грузии

«Удар по носу Грузии»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Воссоздание в Москве разрушенного по приказу грузинских властей Мемориала славы в Кутаиси станет еще одним «ударом по носу Грузии». Именно поэтому, убежден российский премьер Владимир Путин, официальный Тбилиси пытается оказать давление на автора комплекса, чтобы тот отказался от участия в реконструкции. Ранее скульптор Мераб Бердзенишвили выразил сомнение в возможности восстановить мемориал, но Москва готова подыскать ему замену.

Российские власти в любом случае готовы воссоздать в Москве разрушенный в Кутаиси мемориал, даже если его автор не сможет принять в этом участие.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, ранее выступивший с инициативой строительства памятника, аналогичного уничтоженному. «Воссоздание памятника в Москве − это еще один удар по носу Грузии, это всем понятно», − заявил он во вторник во время своего пребывания на Дальнем Востоке.

Идею главы правительства уже поддержал мэр Москвы Юрий Лужков, заявивший, что мемориал будет построен на Поклонной горе. «Пожалуй, единственным отличием (от мемориала в Кутаиси) будет табличка, на которой будет надпись: «Построен на народные деньги», − отметил он.

Между тем автор проекта скульптор Мераб Бердзенишвили заявил о невозможности восстановления мемориала.

По его словам, после смерти архитектора Отара Каландаришвили не осталось ни проекта, ни макетов, ни эскизов уничтоженного памятника.

«Поэтому я и не давал согласия на восстановление мемориала. Я категорически против его восстановления другим автором. А у меня самого нет сил его восстановить. В ином случае это будет пародия на мемориал», − подчеркнул он.

Однако в Москве уверены, что свое решение скульптор принял под давлением грузинских властей.

«Естественно, что по политическим мотивам грузинские власти будут на него (на скульптора) оказывать давление: то, что они натворили, − это преступление», – подчеркнул Путин.

Поэтому, добавил премьер, даже если автор не сможет сам принять участие в этой работе, российская сторона будет благодарна ему за любой совет или общие «указания творческого характера».

«Уровень грузинской художественной школы очень высок, и среди представителей грузинской диаспоры в России достаточно талантливых людей», − пояснил он.

Вместе с этим премьер не стал сообщать, имел ли он в виду Зураба Церетели и будет ли российскому скульптору грузинского происхождения предложено возглавить работы по восстановлению, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Что касается Церетели, то он как президент Академии художеств будет в состоянии наладить контакты среди коллег, в том числе в Грузии. Но я считаю, что в творческом плане само сообщество должно определить − или это будет первоначальный автор во главе этого проекта, или здесь будет создан творческий коллектив», − пояснил Путин.

Напомним, мемориал погибшим в Великой Отечественной войне грузинам был взорван в Кутаиси для расчистки места под новое здание парламента. Взрыв был проведен на двое суток раньше запланированного времени, о чем население не сочли нужным предупредить. В итоге погибли два человека: мать и дочь.

Комментарии экспертов

Михаил Хубутия, президент Союза Грузин в России
Грузинская диаспора в России не могла остаться в стороне. Союз Грузин готов вложить средства  в воссоздание в Москве  взорванного в Кутаиси Мемориала.  <a href=http://actualcomment.ru/news/9012.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............