Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
29 декабря 2009, 09:31 • Политика

Противоречие порядку

Грузия отменила полеты в Россию

Противоречие порядку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Минтранс России наконец смог добиться от грузинской авиакомпании Georgian Airways необходимых данных для возобновления прерванного год назад авиасообщения между двумя государствами. Однако полеты все равно не состоятся: теперь Тбилиси утверждает, что не успевает подготовиться к запуску обещанных ранее рейсов. МИД России уже увидел в сорванных графиках политический подтекст, обвинив Грузию в бюрократии и намеренных проволочках.

Восстановление авиасообщения между Россией и Грузией откладывается как минимум на неделю. Информацию об отмене запланированных ранее предновогодних полетов накануне распространила грузинская авиакомпания Georgian Airways, выступавшая инициатором организации чартерных рейсов между Москвой и Тбилиси.

МИД России обвинил Тбилиси в срыве сроков возобновления авиасообщения

О том, что полеты могут все-таки не состояться, стало известно еще на прошлой неделе после того, как Минтранс России безуспешно попытался добиться от грузинской стороны необходимых для восстановления авиасообщения технических документов.

В понедельник российское ведомство все-таки разрешило грузинской авиакомпании осуществить чартерные полеты 29 и 30 декабря, билеты на которые были заблаговременно распроданы.

Однако Georgian Airways заявила, что теперь не успевает возобновить воздушное сообщение в этот срок. «Завтра и послезавтра рейсы не состоятся. Мы не успеваем. Но рейсы состоятся с 6 по 25 января», − заявила РИА «Новости» руководитель пресс-службы грузинской компании Нино Гиоргобиани.

МИД России уже назвал все происходящее очередными происками грузинских властей.

«С учетом гуманитарной значимости этого вопроса, который затрагивает интересы многих граждан двух стран, в особенности тех, кто связан семейными узами, российская сторона приняла решение удовлетворить это обращение. 23 декабря Министерство транспорта Российской Федерации официально запросило у грузинских авиационных властей уточняющую техническую информацию, необходимую для организации упомянутых рейсов. Запрос сопровождался пожеланием получить ответ как можно скорее ввиду планируемых сроков выполнения рейсов», − говорится в распространенном в понедельник комментарии министерства.

Однако грузинские власти, подчеркивается в документе, отреагировали на этот призыв лишь спустя пять дней после повторного обращения.

«Сегодня письма Минтранса России были возвращены нам без рассмотрения с надуманным требованием направить их повторно через посольство Швейцарии, представляющее интересы России в Грузии. Это требование, на наш взгляд, противоречит порядку контактов по вопросам гуманитарного, консульского характера, который закреплен в соответствующих межправительственных соглашениях – российско-швейцарском и грузино-швейцарском», − заявляют в МИД.

Вся ответственность за «откровенные проволочки и бюрократическое крючкотворство», сделавшие невозможным своевременное возобновление авиасообщения между двумя государствами, таким образом, подчеркивают на Смоленской площади, полностью ложится на официальный Тбилиси.

«Впрочем, именно в этом, похоже, и состоит цель официального Тбилиси. Остается лишь выразить сожаление по этому поводу», − подчеркивается в заявлении.

..............