Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 декабря 2009, 12:41 • Политика

«Спрос на конфронтацию упал»

Лавров подвел итоги года

«Спрос на конфронтацию упал»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Уходящий год оказался крайне насыщенным внешнеполитической повесткой дня для России. «Перезагрузка» отношений с США, возможный пересмотр архитектуры европейской безопасности и совместная борьба стран с финансовым кризисом, по мнению главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, дает повод говорить об изменении мирового формата сотрудничества и начале формирования многополярной системы. Главным критерием политики будущего, убежден министр, станет не идеология, а прагматизм.

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что события уходящего года продемонстрировали начало создания многополярной международной системы, в которой основным методом ведения дел станет сетевая дипломатия, а основными критериями – не идеология, а прагматизм и совпадение национальных интересов.

То, что мировая политика стала более позитивной и объединительной, по его мнению, подтверждает начатый государствами процесс по совместному поиску выхода из финансового кризиса, в частности в рамках «большой двадцатки».

«В этом же направлении работает проблематика изменения климата. Планета у нас одна на всех, и действовать надо только сообща. Очевидно, что воздействие этих факторов на международные дела продолжится и в новом году», – заявил он в интервью «Интерфаксу».

Уходящий год стал переломным и для российско-американских отношений. Однако легче работать с новой администрацией Белого дома после «перезагрузки» не стало: по словам министра, странам еще долго предстоит расчищать завалы, накопившиеся при прежней администрации и вызвавшие глубокий кризис доверия.

«По существу, мы в начале процесса возвращения наших отношений к норме, которая учитывала бы в том числе и нашу совместную ответственность за судьбы мира. Яркой иллюстрацией сложности и важности этой задачи служат переговоры по новому Договору о СНВ. Здесь есть все: и много работы, и высокий эмоциональный накал в делегациях переговорщиков, и, разумеется, чувство удовлетворения оттого, что мы сообща формируем наше общее будущее, которое отвечает интересам всего остального мира», – подчеркнул он.

По мнению Лаврова, серьезные изменения претерпели и настроения в Евроатлантике, где, считает он, «упал спрос на конфронтационные подходы» и провокации. Серьезную роль в этом сыграло в том числе переосмысление Европой событий августа прошлого года на Кавказе.

«Те, кто хотел услышать «независимое подтверждение» уже давно известных фактов, получили такую возможность. Но главное – августовские события показали: система координат в международных отношениях изменилась, к этому придется привыкать всем, включая тех, кто решил делать политическую карьеру за счет того, чтобы примазаться к стану «победителей» в холодной войне», – убежден он.

С другой стороны, стала очевидна неэффективность существующей «лоскутной» системы евробезопасности, которую Россия предлагает привести к общему знаменателю. Причем сделать это, пояснил министр, предлагается не за счет разрушения каких-то структур, а на уровне перевода в разряд юридических всего свода политических обязательств за последние 20 лет.

Говоря о приоритетах работы на следующий год, глава МИДа отметил, что помимо перечисленных тем Россия придает большое значение углублению интеграционных процессов на пространстве СНГ.

«Хочу подчеркнуть нашу заинтересованность в существенном улучшении российско-украинских отношений. Надеюсь, что после президентских выборов на Украине для этого откроются новые перспективы», – выделил он.

Во внимании российской политики, добавил Лавров, останутся вопрос реформирования ОБСЕ, преодоление отката в ближневосточном урегулировании, ситуация в Афганистане, возобновление шестисторонних переговоров с КНДР и поиск путей выхода из трудностей с Ираном.

..............