Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 декабря 2009, 14:48 • Политика

Обменялись посольствами

РФ и Абхазия договорились об открытии посольств

Обменялись посольствами
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Москва и Сухум договорились о размещении дипломатических представительств. Это стало главным итогом двухдневного визита в Россию главы абхазского МИДа Сергея Шамбы. В ближайшее время стороны подпишут еще около 40 документов по укреплению двусторонних отношений. При этом Сергей Лавров осудил «двойные стандарты» Соединенных Штатов и пообещал, что Россия доведет до международного сообщества точку зрения Абхазии, причем «без искусственных преград».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг встретился со своим абхазским коллегой Сергеем Шамбой. Это первый визит абхазского представителя в Москву после президентских выборов 12 декабря, на которых главой государства был переизбран Сергей Багапш.

Более 20 ключевых соглашений уже подписаны и вступили в силу, остается сделать раза в два больше

Говорили министры о развитии двустороннего сотрудничества. По словам Лаврова, страны вскоре заключат около 40 соглашений. «Более 20 ключевых соглашений уже подписаны и вступили в силу, остается сделать раза в два больше», – подчеркнул шеф Смоленской площади. Ввиду этого на следующий год у абхазской стороны запланированы постоянные рабочие встречи в российском МИДе.

Как передает РИА «Новости», он также указал, что российским и абхазским дипломатам нужно подвести правовую базу для функционирования дипломатических представительств двух стран.

В свою очередь Шамба поблагодарил Смоленскую площадь за поддержку, при которой у Абхазии развиваются отношения в Латинской Америке и в Тихоокеанском бассейне.

Ранее независимость Абхазии наряду с Россией признали Никарагуа, Венесуэла и Науру. Все эти страны также признают независимость Южной Осетии, страны, на которую напала Грузия с целью «восстановить конституционный порядок». Отметим, что Республика Науру объявила о признании Абхазии буквально через несколько дней после победы Сергея Багапша на выборах.

Главным же итогом двухдневного визита Шамбы стало подписание межправительственного соглашения об условиях размещения дипломатических представительств. По словам Лаврова, документ «создает правовую базу для функционирования диппредставительств двух стран», передает ИТАР-ТАСС.

Также Лавров заверил Шамбу, что Россия продолжит помогать Абхазии «без искусственных преград» доносить свою точку зрения до международного сообщества.

«Потому что лишать целый народ возможности донести свою правду до тех, кто в основном питается несколько иными сведениями о том, что реально произошло, – некорректно, а в долгосрочном плане – контрпродуктивно», – пояснил министр.

Одновременно Лавров назвал нежелание американской стороны выдавать визы членам делегаций Абхазии и Южной Осетии «проявлением двойных стандартов».

Сергей Шамба заявлял на прошлой неделе, что страна активно подтверждает статус республики как независимого государства, главным приоритетом здесь остается союз с Россией. По его словам, это сотрудничество «определяет наше надежное, гарантированное существование, нашу безопасность, экономическое развитие».

Что касается подписания других документов, то это логичное продолжение развития большого Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который подписали президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш.

Отметим, что ранее посол России в Абхазии Семен Григорьев заявлял, что открытие представительства «олицетворяет то внимание, которое руководство наших стран уделяет развитию сотрудничества в гуманитарной сфере между Россией и Абхазией».

..............