Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 декабря 2009, 13:44 • Политика

«Это варварская акция»

Генпрокуратура отреагировала на трагедию в Кутаиси

«Это варварская акция»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело и назвала причины гибели людей при взрыве Мемориала славы. Предполагаемые виновники трагедии задержаны. Михаил Саакашвили уже уволил губернатора региона, но местная оппозиция требует более масштабных отставок. В понедельник она проведет крупномасштабную мирную акцию протеста, на которую съедутся ведущие политики со всей страны. В России заявляют, что Саакашвили несет личную ответственность за смерть людей, и призывают Запад отреагировать.

В связи с гибелью двух человек при демонтаже Мемориала славы в городе Кутаиси президент Грузии Михаил Саакашвили уволил губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе. Об этом сообщила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе. К такому решению грузинский лидер пришел после совещания, которое провел после срочного возвращения из Копенгагена с конференции ООН по климату.

Саакашвили несет личную ответственность за жертвы

«Президент надеется, что следствие, начатое прокуратурой, вскоре установит все детали трагического события, чтобы установить всех виновных без исключения и представить их перед правосудием. В связи с этим в прокуратуре ведется допрос всех лиц, имеющих отношение к делу», – цитирует Манджгаладзе РИА «Новости».

Считается, что трагедия произошла из-за ошибки планирования взрыва. По факту гибели двух человек возбуждено уголовное дело. Как сообщили «Интерфаксу» в прокуратуре региона, задержаны по данному делу 10 человек. Это в основном сотрудники частного предприятия «Грузвзрывпром», которые производили подрыв памятника.

Демонтаж монумента произошел в субботу. Из-за нарушения техники безопасности погибли два человека: восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе.

При этом директор департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили сообщила РИА «Новости», что взорван лишь фон памятника, а основная часть мемориала, всадник «Мзечабуки», будет восстановлена и перенесена на другое место.

Напомним, на месте «Мемориала славы» в честь победы в Великой Отечественной войне планируется построить еще одно здание парламента. Предполагается, что комитетские слушания будут проводиться в столице, а пленарные заседания – в Кутаиси.

Оппозиционные партии резко раскритиковали власти за снос монумента и нарушение техники безопасности. Вскоре после трагедии протестующие собрались перед мэрией, назвав действия властей «недопустимыми» и призвав Саакашвили наказать руководителей краевых управлений правоохранительных органов, которые обязаны были обеспечить безопасность людей.

Как передает ИТАР-ТАСС, в понедельник оппозиция также проведет в Кутаиси «крупномасштабную мирную акцию протеста против недопустимых действий властей по демонтажу и взрыву мемориала». Ожидается, что на мероприятие из Тбилиси съедутся лидеры основных оппозиционных партий.

К слову, в стане оппозиции утверждают, что население Кутаиси было оповещено, что демонтаж «Мемориала славы» состоится 21 декабря, то есть, в понедельник, а за полчаса до его подрыва жителям города сказали лишь о готовящемся испытательном, безопасном взрыве. Об этом заявил глава региональной организации в Имерети политического движения экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели «За справедливую Грузию» Шота Бурджанадзе.

В России события в Грузии не замеченными не остались . Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал США и другие страны жестко отреагировать на события в Кутаиси. «Эта варварская акция, санкционированная президентом Грузии, уже повлекла за собой безвинные жертвы, и это не может иметь никакого оправдания – это не просто кощунство, это государственный вандализм», – заявил он, добавив, что Саакашвили несет личную ответственность за жертвы.

Ранее российское внешнеполитическое ведомство заявило, что власти Грузии бросили вызов всему мировому сообществу, которое накануне в резолюции Генассамблеи ООН выразило озабоченность попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма.

«Совершенное в Кутаиси кощунство – очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа», – говорится в заявлении МИД РФ.

Комментарии экспертов

Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Саакашвили действует, соответствуя некоему тренду, некоему драйву. Саакашвили не случаен - нельзя сказать, что он просто сошел с ума. <a href=http://www.actualcomment.ru/tell/380.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............