Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 декабря 2009, 18:53 • Политика

«Вы все – победители»

Медведев вручил премии молодым талантам

«Вы все – победители»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Светлова

В четверг в столице прощались с Годом молодежи. 20 тыс. юных талантов в возрасте от 14 до 30 лет собрались в «Олимпийском» на Форум победителей, чтобы заявить о своих достижениях миру и лично президенту Дмитрию Медведеву. Лучшие из победителей получили премии «Прорыв». Всем остальным чиновники Росмолодежи предложили господдержку и «адресное, персональное сопровождение» их проектов. А бизнесмены пообещали не скупиться на спонсорскую помощь.

Случайных людей в «Олимпийском» в четверг не было. Степень таланта 20 тыс. участников проходившего здесь Форума победителей в течение года определялась на различных конкурсах, фестивалях и соревнованиях. Лауреатам подобных мероприятий не только общероссийского, но и регионального уровня представители Федерального агентства по делам молодежи (ФАДМ) рассылали именные приглашения на нынешний форум. Жаждущие публичного признания таланты самостоятельно регистрировались на сайте Росмолодежи. А кого-то, как пожаловался в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель ФАДМ Василий Якеменко, чиновникам пришлось буквально разыскивать «в пыльных лабораториях», поскольку далеко не все гении участвуют в олимпиадах или спешат поделиться собственными открытиями с широкой публикой.

Несмотря на завершение Года молодежи, то развитие, которое мы сейчас набираем, будет продолжено

Подрастающие таланты, которые все же решились показаться на люди, думается, не были разочарованы. Для всех 20 тыс. победителей, участвовавших в Форуме, Росмолодежь приготовила три неосязаемых, но от этого не менее значимых приза. Во-первых, возможность лично выслушать наказы главы государства. Во-вторых, юные умельцы смогли продемонстрировать свои изобретения на открывшейся в «Олимпийском» выставке. И, наконец, получили шанс взять с чиновников и бизнесменов письменное обещание оказывать им административную поддержку и спонсорскую помощь.

Декларацию «О поддержке инициатив талантливой молодежи» в четверг подписали первый замруководителя президентской администрации Владислав Сурков, вице-спикер верхней палаты Александр Торшин, зампред правительства Александр Жуков, вице-спикер Госдумы Светлана Журова, глава «Деловой России» Борис Титов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, замминистра спорта, туризма и молодёжной политики Олег Рожнов, а также начальник ФАДМ Василий Якеменко.

«Эта декларация означает, что работа государства и бизнеса с молодежью не ограничится тематическим годом», − объяснил присутствующим глава Росмолодежи. По его словам, теперь у представителей ведомств, высшие чины которых поставили свои автографы под соглашением, не повернется рука закрыть дверь пред носом юного гения. А в стране появится «система адресного, персонального сопровождения талантливых молодых людей и их проектов».

Присутствующим талантам Росмолодежь также предложила подписать соглашение, согласно которому ФАДМ берется представлять их интересы во всех министерствах, ведомствах, госкорпорациях и частных лавочках.

Хотя 20 тыс. съехавшихся в Москву юных граждан РФ изначально позиционировались организаторами форума как победители, среди них тоже решили определить чемпионов. Конкурс среди лучших на премию с говорящим названием «Прорыв» шел по восьми номинациям: «ПРОмедиа», «ПРОарт», «ПРОдоблесть», «ПРОинновации», «ПРОтур», «ПРОбизнес», «ПРОфессия» и «ПРОспорт».

Как объяснил Василий Якеменко, таланты юных Кулибиных оценивали по четырем основным критериям. В первую очередь, в зачет шли профессиональные успехи соискателей, вернее, прогресс, которого они добились в выбранной области за последние два года. Кроме того, имела значение известность номинантов, то есть количество упоминаний о них в СМИ, их патриотическая позиция, а также участие в проектах Года молодежи и в работе различных общественных организаций.

В начале недели в каждом разделе определились несколько номинантов. А в четверг экспертный совет, состоящий из 12 человек, среди которых были, например, вице-спикер нижней палаты Светлана Журова, президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров и режиссер Федор Бондарчук, назвал победителей среди победителей.

Гран-при конкурса, который ненавязчиво окрестили «ПРОоткрытие», «чемпионам» вручил президент Дмитрий Медведев. Пока трое питерских изобретателей первого коммуникатора WiMAX Федор Царев, Александр Штучкин и Евгений Южаков свыкались со званием лучших среди первых, глава государства обратился к залу.

«Все, кто присутствует в этом зале, все вы − победители. Победители в тех вопросах, в тех отраслях, которыми занимаетесь, в тех делах, которые вы делаете», − заявил глава государства юным инноваторам.

Президент признался, что он рад тому, что участники форума − «представители нашего большого и сильного государства». Медведев подчеркнул, что нынешняя власть «много работает» над тем, чтобы Россия была сильна не только «природными ресурсами, нефтью, газом» и ракетами, но и «современной умной экономикой». И хотя до сих пор самым популярным мнением о молодежи остаются слова про то, что у нее «все впереди», подрастающее поколение, по словам Медведева, «уже принимает самое активное участие в жизни нашей страны, уже работает на благо нашего государства». Поэтому молодежь, считает он, вправе даже не просить, а требовать от государства необходимых для выстраивания новой экономики изменений.

«Умной экономике должно соответствовать государство. Государство должно меняться. Должны меняться политическая система, экономика, демократические институты. Требования должны выдвигать вы, оно должно меняться под вашими требованиями», − заявил Дмитрий Медведев.

Ну а чтобы подрастающим инноваторам было легче проявлять свои таланты и требовать изменения системы в соответствии с их запросами, стартовавшие в Год молодежи проекты будут продолжены.

Все, кто присутствует в этом зале, все вы – победители. Победители в тех вопросах, в тех отраслях, которыми занимаетесь, в тех делах, которые вы делаете

«Несмотря на завершение Года молодежи, то развитие, которое мы сейчас набираем, будет продолжено. Мы будем заниматься всем, чем занимаемся. Мы будем делать нашу страну сильной, мощной, и для этого нужна энергия молодых, тех, кто сидит в этом зале», − провозгласил Медведев.

Когда отгремели аплодисменты, свои премии «Прорыв», правда, уже не из рук президента, получили и остальные лауреаты.

В номинации «ПРОспорт» победила олимпийская чемпионка Евгения Канаева, которую поздравили министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и депутат Светлана Хоркина. Лучшим в «ПРОфессии» стал станочник широкого профиля Дмитрий Криницын, в активе которого уже есть победа на заводском конкурсе «Золотые руки». Режиссер Федор Бондарчук вручил премию «ПРОарт» самому молодому театральному режиссеру страны Василию Бархатову, который поставил уже пять спектаклей в Мариинском театре. Чемпионом «ПРОбизнеса» стал петербуржец Николай Саганенко. В 19 лет его лицо попало на обложку журнала «Форбс», а сейчас он владеет архитектурно-проектной мастерской с ежемесячной прибылью в 2 млн руб.

Представительница Общественной палаты Тина Канделаки наградила лауреата номинации «ПРОмедиа» Зелимхана Яхихаева, который не только стал «Журналистом года-2008» в Чечне, но и оказался единственным чеченским журналистом, освещавшим саммит Большой восьмерки в Петербурге.

В разделе «ПРОинновации» победителей оказалось двое. Ими стали лауреатка Второго инновационного конвента Лилия Анисимова, которая придумала биопрепарат для быстрой очистки земли и воды от вредных примесей, и трехкратный чемпион мира по математике среди студентов Александр Ефимов.

«ПРОдоблестью» отличился Герой России Вячеслав Воробьев, который в феврале этого года в рамках операции по ликвидации бандгруппы в Назрани не побоялся проникнуть на базу террористов. Оттуда он вышел на связь и под шквальным огнем докладывал обо всех перемещениях боевиков. В ходе этой операции был уничтожен главарь малгобекской бандгруппы Мустафа. Героя России поздравили детский врач Леонид Рошаль и фигурист Антон Сихарулидзе.

Ну а чемпионами номинации «ПРОтур» стали «Семеро смелых», которые весной на лыжах добрались до Северного полюса. От дрейфующей станции «Барнео» по льдам Северного Ледовитого океана они прошагали 110 км, чтобы поднять на полюсе российский флаг и знамя Года молодежи.

Поздравив ребят с наградами, Василий Якеменко пообещал, что для каждого из них будет составлено своеобразное резюме, подкрепленное фото- и видеодоказательствами «прорывных» талантов. Из получившихся резюме составят Банк кадров. А DVD-диски с информацией об этом хранилище досье на юных Кулибиных Росмолодежь будет готова предоставить любой государственной или частной компании, которая заинтересована в сотрудничестве с молодыми инноваторами.

..............