Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
17 декабря 2009, 22:01 • Политика

Теплый прием

Зачем Медведев едет в Данию

Теплый прием
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев отбыл в Копенгаген на международную конференцию ООН по климату, дабы озвучить свои предложения в области борьбы с глобальным потеплением. В Кремле признают, что не ждут от форума заметных результатов. Эксперты, между тем, отмечают, что участие в конференции необходимо для международного престижа РФ, тем более в Данию съедутся больше сотни мировых лидеров. В том числе Барак Обама, с которым Медведеву предстоит обсудить препятствия на пути нового договора по СНВ.

Дмитрий Медведев в пятницу выступит в Копенгагене на международной конференции ООН по климату. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, речь Медведева продлится пять минут. После выступлений пройдет дискуссия.

Такая насыщенная повестка дня является важным стимулом, чтобы Медведев посетил Копенгаген. Ему есть что предложить западным коллегам

Уже известно, что Медведев отправляется в Данию не с пустыми руками. Россия готова делиться со своими партнерами «чистыми технологиями» в ядерной и гидроэнергетике. Кроме того, правительство РФ выделит 200 млн долларов в рамках 10-миллиардной помощи международного сообщества развивающимся странам для сокращения ими вредных выбросов.

Что касается итогов конференции, то, по словам Дворковича, Россия «не рассчитывает на результативность». Изначально планировалось, что будет найдена замена Киотскому протоколу, чье действие прекращается в 2012 году. Надежд на это больше нет.

Старший эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев уверен, что Россия хочет показать искреннюю вовлеченность в решение проблемы изменения климата. Неслучайно в конце ноября российский лидер назначил себе советника по климату, который будет курировать данный вопрос. И в будущем следует ожидать активизацию Кремля по этому направлению.

Многие страны, увлеченные проблемой климата, оказывают большое влияние на мировую повестку дня, поэтому Россия, которая пытается подтвердить статус ведущей мировой державы, не могла обойти конференцию стороной.

«Отсутствие Медведева на саммите в Копенгагене было бы серьезным ударом по претензиям, декларируемым Москвой на глобальную увлеченность», − сказал газете ВЗГЛЯД Максим Минаев.

Эксперт считает, что Россия действительно готова решать проблемы с климатом, что подтвердил Медведев, опубликовав в своем блоге государственную позицию по этому вопросу. Впрочем, в мире никто не отрицает наличие у России возможностей влиять на глобальный сценарий. Это касается не только отечественного потенциала в области экологии лесов, но и развития энергетического комплекса.

Теперь Кремль намерен вмешаться в выработку нового соглашения взамен Киотского протокола. «Россия готова участвовать в формировании нового климатического режима, который ограничивал бы возможности глобального потепления», − отмечает политолог, добавив, что кроме имиджевого сегмента у Москвы есть прикладные инструменты для воздействия на международную конъюнктуру по вопросу климата.

Что касается переговоров Дмитрия Медведева с американским коллегой Бараком Обамой, то лидеры смогут определить степень сближения позиций по заключению нового договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Ранее не исключалось, что документ мог бы быть подписан на полях саммита, но министр иностранных дел России Сергей Лавров исключил эту идею.

По информации российских СМИ, торжественная церемония заключения нового СНВ может состояться весной, когда пройдет международная конференция по ядерному разоружению. Также встреча позволит президентам согласовать другие вопросы повестки двусторонних отношений. «Встреча встраивается в общий курс президентской «перезагрузки», − подчеркивает Максим Минаев.

Для США переговоры важны в контексте продолжения дискуссий по Афганистану. Россия сейчас организует по своей территории транзит невоенных грузов НАТО в Афганистан. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен на встрече с российским руководством призвал Москву помочь международной коалиции в Афганистане вертолетами, пилотами и топливом. Также он попросил расширить программы по тренировке афганских военных. Дмитрий Медведев распорядился рассмотреть просьбы господина Расмуссена.

Американцев волнует и позиция России по Ирану. США ранее заявляли, что если Иран не пойдет навстречу мировому сообществу и не сделает свою ядерную программу прозрачной, то Вашингтон поставит в Совбезе ООН вопрос о введении новых санкций. Без голоса Москвы, у которой есть в СБ ООН право вето, реализация этой задачи невыполнима.

«Такая насыщенная повестка дня является важным стимулом, чтобы Медведев посетил Копенгаген. Ему есть что предложить западным коллегам», − подытожил господин Минаев.

Напомним, конференция ООН с первых дней погрузилась в атмосферу скандалов, страны разбились на несколько групп, не желая принимать аргументы друг друга. Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков отмечает, что сам факт потепления климата «сомнений не вызывает», это сопровождается различными стихийными бедствиями. Одни ученые винят в этом деятельность человека, другие списывают на естественный геоцикл Земли.

«Для США и Европы процесс потепления будет сопровождаться катастрофическими последствиями, которые потребуют от них перемещение огромных масс населения в более пригодные для проживания районы», − сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

Если негативные процессы, о которых постоянно говорят, на самом деле происходят по вине человека, то совместные усилия стран могут замедлить негативное развитие ситуации. Один из возможных механизмов – резкое сокращение вредных выбросов в атмосферу. И в этом заключается камень преткновения: высокоразвитые страны должны отказаться от своего промышленного доминирования. А слаборазвитые страны так поступить не могут, так как используют устаревшие технологии. Кроме того, более развитые страны отказываются выделять квоты на выбросы слабым игрокам, а те с такой постановкой вопроса не согласны.

..............