Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 декабря 2009, 09:33 • Политика

Договор не ждет финала

США назвали срок подписания договора по СНВ

Договор не ждет финала
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Новый договор по СНВ не будет подписан до конца 2009 года - ни на саммите в Копенгагене, ни в любом другом месте в ближайшие дни. В Вашингтоне уже заявляют, что переговорщики не успевают согласовать текст документа до конца этого года. Судьба соглашения вновь оказалась в руках Дмитрия Медведева и Барака Обамы, которые, полагают наблюдатели, ради договора еще могут пойти на серьезные уступки друг другу.

Переговоры по тексту нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений затягиваются на неопределенное время. Если ранее Москва и Вашингтон уверяли, что документ будет подготовлен до конца этого года, то теперь такой уверенности уже нет.

Слухи утверждали, что подписание нового договора по СНВ может состояться уже в эту пятницу

«Мы не рассчитываем, что соглашение будет заключено до конца этого года», – цитирует РИА «Новости» представителя Госдепартамента США.Проблема заключается в слишком большом объеме технических работ, согласование которых еще требует времени.

В свою очередь информированный источник с российской стороны подтвердил, что договор не будет заключен в этом году. «Однако не стоит драматизировать подобные «задержки», поскольку и Москва, и Вашингтон в равной степени настроены на конструктив и выход на взаимоприемлемый документ. По всей вероятности, он может быть готов к подписанию в январе будущего года», - цитирует «Интерфакс» слова источника.

Между тем еще накануне стороны утверждали, что в беспрерывно продолжающихся переговорах наметился прогресс. Так, по словам помощника президента России по международным вопросам Сергея Приходько, российская и американская делегации «работают слаженно», поэтому согласование документа близится к завершению.

Со своей стороны официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули уверял, что в ходе работы над договором наметился серьезный прогресс. «Я думаю, что мы очень близки к соглашению. Пересечем мы финишную прямую в ближайшее время или позже – я считаю очевидным, что нас больше всего интересует получение такого соглашения, которое будет отвечать нашим и, разумеется, российским интересам и снимет существующие опасения», – подчеркнул он.

Аналогичную точку зрения несколькими днями ранее выразил председатель комитета начальников штабов ВС США Майкл Маллен, подчеркнувший, что США в первую очередь необходим «поддающийся ратификации» договор. Что же до сохраняющихся у переговорщиков разногласий, то, по мнению адмирала, их существование вполне объяснимо. «Отчасти оно продиктовано асимметричностью нашей ядерной структуры, то есть вопросы о том, сколько у нас пусковых установок и где именно. Нам в США, с нашей точки зрения, необходим договор, который поддается ратификации и может быть ратифицирован нашим сенатом», – подчеркнул он.

В то же время слухи утверждали, что подписание соглашения может состояться уже в эту пятницу, во время проходящего в Копенгагене саммита по проблемам климата.

Однако позднее представители американской администрации опровергли эту информацию. «Мы, конечно, надеемся, что продолжим добиваться прогресса в переговорах, надеемся, что работа будет завершена в ближайшее время. Я не знаю, будет ли она завершена на этой неделе. Если говорить честно, в данный момент мы не планируем церемонию подписания в Копенгагене и мы не планируем посещать в ходе этой поездки какие-либо близлежащие страны для подписания нового договора по СНВ», – заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

С другой стороны, отмечают наблюдатели, у двух президентов еще есть возможность принять политическое решение и пойти на серьезные уступки друг другу с тем, чтобы уже на днях подписать договор. В худшем же случае, полагают они, в пятницу Обама и Медведев могут публично объявить о завершении работы над документом, а само подписание перенести на январь.

Комментарии экспертов

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
В подходах к новому договору по СНВ у России и США есть целый ряд разногласий. <a href= http://actualcomment.ru/news/8726 target=_blank>Читать далее</a>
..............