Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 декабря 2009, 20:09 • Политика

Несмотря на Евросоюз

ЦИК официально объявил о победе Багапша в Абхазии

Несмотря на Евросоюз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

ЦИК Абхазии огласил итоговые результаты выборов, на которых с большим преимуществом, набрав 61% голосов, сразу в первом туре победил действующий глава республики Сергей Багапш. Победителя поздравили президент и премьер-министр России Дмитрий Медведев и Владимир Путин. При этом Евросоюз назвал выборы «нелегитимными», пообещав поддерживать территориальную целостность Грузии. А миссия зарубежных наблюдателей назвала выборы «свободными, открытыми и легитимными».

В понедельник Центризбирком Абхазии огласил итоговые результаты президентских выборов. Действующий глава государства 60-летний Сергей Багапш выиграл выборы в первом туре, набрав 61,16% голосов.

Евросоюз не признает конституционные и легальные рамки, в которых проводились эти выборы

Об этом сообщил председатель ЦИК республики Батал Табагуа. Багапш занимает пост президента с января 2005 года и пробудет на своем посту еще четыре года. Эти выборы стали первыми после признания независимости Абхазии, поэтому к ним было приковано огромное внимание не только в России, но и многих других странах.

Ранее сообщалось, что остальные кандидаты намного уступили фавориту. Заур Ардзинба получил 10,8%, Виталий Бганба − 1,5 %, Беслан Бутба − 7,9%, Рауль Хаджимба − 15,4%. Выборы прошли при рекордной явке в 73,4%. Таким образом, на избирательные участки пришли более 101 тыс. человек.

После победы Багапш дал понять, что готов сотрудничать с проигравшими на благо страны. Возможно ли такое сотрудничество, пока остается неясным. Оппозиция не признает результаты голосования. Однако их угрозы провести массовые акции протеста никто в республике не поддержал.

Одним из первых Багапша с переизбранием поздравил президент России Дмитрий Медведев, который расценил результат как поддержку избирателями курса на построение независимого государства. Медведев отметил, что российско-абхазские отношения получили мощный импульс развития, выйдя на новый уровень. Также поздравления Багапшу направил премьер-министр России Владимир Путин.

Между тем Евросоюз назвал выборы «нелегитимными» и отказался признать их результаты. Об этом говорится в заявлении председательствующей в ЕС Швеции. «Евросоюз не признает конституционные и легальные рамки, в которых проводились эти выборы», − говорится в заявлении. Также Брюссель пообещал продолжать поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии, признанные, по его мнению, международным правом.

Однако у независимой миссии иностранных наблюдателей было другое мнение на данный счет. Как передает РИА «Новости», они считают выборы «свободными, открытыми и легитимными». Заявление принято шестнадцатью наблюдателями, среди которых неофициальные представители США, Германии, Франции − стран, не признавших независимость Абхазии.

«Миссия… считает, что состоявшиеся выборы проведены в соответствии с нормами действующего в стране избирательного законодательства и с соблюдением международных демократических стандартов в условиях равноправной политической конкуренции», − говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что миссия «будет стремиться информировать международное сообщество о своей работе и результатах выборов».

Абхазия, с 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, вскоре после распада СССР заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили у грузинских формирований город Сухум и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси.

Руководство Грузии всегда рассматривало Абхазию частью территории страны и добивалось возвращения в регион всех грузинских беженцев. Однако Сухум настаивал на признании региона как субъекта международного права. С 1994 по 2008 год мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживали Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

Грузино-абхазские переговоры по урегулированию конфликта, которые проходили под эгидой ООН, были прерваны в 2006 году после того, как власти Грузии провели в Кодорском ущелье полицейскую операцию, в ходе которой туда были введены армейские подразделения и спецназ МВД, а само ущелье переименовано в Верхнюю Абхазию.

В начале августа прошлого года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвал. Россия, защищая мирных жителей и своих миротворцев, ввела войска в республику и за пять дней вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

..............