Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
14 декабря 2009, 12:13 • Политика

«Это критически важно»

Медведев: Это критически важно для будущего

«Это критически важно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В преддверии своего визита в Копенгаген на скандальную конференцию ООН по климату Дмитрий Медведев призвал развитые страны сократить эмиссию парниковых газов. Так, Россия готова добиться 25-процентного сокращения своих выбросов уже к 2020 году, что станет возможным благодаря модернизации экономики за счет повышения ее энергетической и экологической эффективности. По словам Медведева, сотрудничество по климату «жизненно необходимо», ведь от этого зависит «качество жизни будущих поколений».

В очередном заявлении в своем личном блоге президент России Дмитрий Медведев затронул экологическую проблематику. Выбор темы объясняется проходящей в Дании международной конференцией ООН по климату, итогом которой должна стать договоренность о замене Киотского протокола, срок действия которого заканчивается в 2012 году.

Наши разрозненные усилия будут безрезультатными и бессмысленными

О том, что Медведев серьезно относится к вопросам экологии, говорит недавнее назначение им нового советника по вопросам климата Александра Бедрицкого, который будет представлять позицию России на международных конференциях и саммитах.

Однако масштаб проходящего в Копенгагене мероприятия велик настолько, что Медведев принял решение присутствовать на нем лично, чтобы «способствовать принятию тех решений, которые объединят усилия всех стран». Поездка в Копенгаген запланирована у Медведева на 17–18 декабря. В это же время туда приедет президент США Барак Обама и другие мировые лидеры.

«Это критически важно, ведь от наших договоренностей зависит качество жизни будущих поколений на нашей планете», – уверен президент.

В видеобращении глава государства призывает крупнейших производителей парниковых газов (к ним относятся Россия, США, Китай, Индия, Бразилия и другие крупные страны) принять на себя «необходимые обязательства». По словам Медведева, сотрудничество по климату «жизненно необходимо», в противном случае «наши разрозненные усилия будут безрезультатными и бессмысленными».

При этом российский лидер предлагает «использовать дифференцированный подход к формированию обязательств развитых и развивающихся государств». «Мы все находимся в разной ситуации. Нужно, чтобы они не противоречили экономическим возможностям и, что очень важно, приоритетам развития каждой из стран», – пояснил президент.

Медведев называет Россию лидером по темпам снижения выбросов. «Наша роль в улучшении глобальной экологической ситуации связана и с ролью наших лесов», – сказал он, добавив, что международное сообщество должно учитывать этот вклад.

Но при этом Россия, утверждает Медведев, готова взять на себя новую задачу: сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25% по сравнению с уровнем 1990 года, что эквивалентно 30 млрд тонн. «Это очень значительный вклад в мировую копилку», – уверен Медведев.

Объясняя, за счет чего удастся так быстро добиться этих результатов, президент указал на повышение энергетической и экологической эффективности отечественной экономики. «То есть, по сути, при той модернизации, которую мы задумали: при последовательном внедрении энергосберегающих технологий и развитии возобновляемых источников энергии», – подчеркнул он.

По словам президента, энергоэффективность экономики планируется повысить на 40% к 2020 году. «Это один из первых указов, которые я подписал как президент», – напомнил он.

Также в данный момент идет работа по изменению нормативной базы в области энергоэффективности, «в том числе созданию соответствующей серии технических регламентов». «В результате наша доля в этом смысле станет лучше, в частности, доля малоэнергоемких отраслей в структуре энергобаланса станет лучше», – пояснил Медведев.

Другой мерой для повышения энергоэффективности России стало решение о поэтапном увеличении доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны. «В частности, доля атомной энергии будет увеличена к 2030 году на 25%», – резюмировал глава государства.

..............