Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 декабря 2009, 12:17 • Политика

Чили предпочитает миллиардеров

Выборы в Чили закончились сенсацией

Чили предпочитает миллиардеров
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Первый тур выборов президента Чили закончился сенсацией: лидером гонки стал правый оппозиционный миллиардер Себасьян Пиньера, на 15% обошедший кандидата от социалистов. Данный результат удивителен, в первую очередь, тем, что Латинская Америка в последние годы все больше склонялась к поддержке левых. И если Пиньере удастся победить во втором туре, в «зоне социализма», что старательно выстраивает на континенте Уго Чавес, будет пробита значительная брешь.

Победой 60-летнего миллиардера Себасьяна Пиньеры, часто называемого «чилийским Берлускони», закончился первый тур президентских выборов в Чили – стране, имеющей одну из самых устойчивых экономик в регионе.

По последним данным, за выдвинутого «Альянсом во имя Чили» оппозиционного кандидата, занимающего 701-е место в списке самых богатых людей мира по версии журнала Forbes, проголосовали более 44% избирателей.

Бывший глава государства Эдуардо Фрея, выдвинутый уже 20 лет стоящими у власти социалистами, смог получить лишь 29,6% голосов. Третью строчку занял отколовшийся от левых и пошедший на выборы в качестве независимого кандидата сын легендарного подпольщика-коммуниста Марко Энрикес-Оминами, убитого во времена правления Пиночета. Он получил поддержку 19,39% чилийцев, в то время как еще один коммунист – Хорхе Аррате – набрал 5,86% голосов.

Все четыре кандидата на пост президента уже успели согласиться с данными ЦИК и пообещали не оспаривать результаты выборов.

В частности, как заявил журналистам Энрикес-Оминами, он остался очень доволен полученными результатами, так как впервые за 100 лет независимый кандидат на пост президента смог получить такую весомую поддержку.

В свою очередь Пиньера поблагодарил проголосовавших за него избирателей, пообещав в случае победы продолжить курс действующего президента Мишель Бачелет (к слову, первую женщину-президента Чили поддерживают 80% сограждан).

«Я буду президентом для тех, кто находится без работы, для людей среднего класса, больных, пожилых, всех, кому нужно правительство, которое протянет руку помощи», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, второй тур выборов состоится в Чили 17 января, а инаугурация нового президента пройдет 11 марта следующего года.

При этом у левых еще сохраняется шанс переломить ситуацию, если Фрею удастся убедить Энрикес-Оминами выступить в его поддержку. Правда, сам сын подпольщика пока отказывается вести переговоры с кем-либо из победителей первого тура, ссылаясь на нежелание распоряжаться голосами своих избирателей.

Стоит отметить, что в 2006 году Пиньера уже баллотировался на высший государственный пост, но проиграл во втором туре Бачелет (в Чили президент избирается только на один срок).

В воскресенье в Чили также прошли выборы в парламент, в результате которых будет обновлена половина состава сената и полностью сменится нижняя палата чилийского конгресса. По предварительным данным, три кресла получили коммунисты, не имевшие своего представительства в парламенте более 35 лет.

..............