Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 декабря 2009, 16:16 • Политика

В обиде за портрет

Ющенко обиделся и потребовал уволить Луценко

В обиде за портрет
@ president.gov.ua

Tекст: Юлия Малышева

Громко хлопнувший дверью в администрации президента глава МВД Украины Юрий Луценко может поплатиться карьерой за сделанные накануне нелестные высказывания в адрес Виктора Ющенко. Последний уже потребовал от премьер-министра Юлии Тимошенко и Верховной рады незамедлительно уволить зарвавшегося министра за «непрофессионализм» и провал в борьбе с коррупцией. Глава правительства пока молчит, однако эксперты не сомневаются, что Тимошенко скажет «нет».

То ли оскорбившись на то, что глава МВД Украины Юрий Луценко накануне обозвал президента «позером» и снял со стены в своем кабинете его портрет, то ли вновь не удовлетворившись темпами борьбы с коррупцией, в четверг Виктор Ющенко потребовал от главы правительства срочно уволить министра.

Количество преступлений растет, однако их раскрытие ежемесячно становится все ниже и достигло критического предела

Формальным поводом для недовольства главы государства послужила якобы неудовлетворительная работа правоохранительных органов по раскрытию преступлений и борьбе с коррупцией.

«Количество преступлений растет, однако их раскрытие ежемесячно становится все ниже и достигло, по моему мнению, критического предела, когда остаются нераскрытыми более 30% преступлений. Сегодня правоохранительные органы продолжают работать неэффективно. Главное задание правоохранительной системы, которое заключается в безусловном обеспечении конституционных прав и свобод каждого человека и гражданина, не выполняется», − продолжил второй день подряд клеймить милицию страны глава государства.

Что лично до персоны Луценко, то его Ющенко счел «непрофессионалом», пытающимся на других перевести «провальные результаты» своей работы. «Учитывая изложенное, предлагаю безотлагательно обратиться с представлением в Верховную раду Украины об освобождении Ю. В. Луценко с занимаемой должности министра внутренних дел Украины», − цитирует письмо президента пресс-служба главы государства.

Напомним, конфликт с Луценко начал разгораться еще накануне после того, как министр, оскорбившись на критику Ющенко в адрес правоохранительных органов, демонстративно покинул заседание и высказал журналистам все, что он сам думает о моральных качествах главы государства. «Я долго терпел и считаю, что такие высказывания не делают чести никому из политиков. Я буду делать свое дело до конца, сколько мне отведено, но ходить в секретариат президента я больше не собираюсь», − сообщил он.

Сама премьер-министр Юлия Тимошенко пока никак не отреагировала на требование президента, однако наблюдатели уверены, что глава правительства не откажется от возможности в очередной раз насолить Ющенко своим отказом.

«В отставке не заинтересована, в первую очередь, сама Тимошенко. Луценко в настоящий момент − ее союзник, депутатская группа «Народная Самооборона» поддерживает Тимошенко. К тому же, кроме того что Луценко активно поддерживает премьера на президентских выборах, он еще и возглавляет очень важное ведомство и отдавать его абсолютно не отвечает интересам Тимошенко», − приводит информационное агентство ИМК мнение украинского политолога Владимира Фесенко.

Впрочем, уверенности в завтрашнем дне отказ Тимошенко Луценко все равно не прибавит. По мнению эксперта, если Ющенко не удастся снять главу МВД, то вместо него это могут попробовать сделать регионалы. «Там есть противники Юрия Луценко, и они смогут собрать необходимое количество голосов для его отставки. Тимошенко этого делать не будет», − резюмировал эксперт.

..............