Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
5 ноября 2009, 18:01 • Политика

Успешный перевал

Грузинский военный получил статус беженца в России

Успешный перевал
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Как сообщили в ФМС, бывший грузинский офицер Алик Бжания получил в России статус беженца. Бжания бежал из Грузии в мае этого года в знак несогласия с действиями режима Михаила Саакашвили. При этом он также рассчитывал перевезти свою семью в Москву. В прошлом месяце политического убежища в России попросил продюсер грузинского телеканала «Имеди» Бадри Афанасьев, от которого потребовали скомпрометировать бывшего спонсора телеканала Бадри Патаркацишвили.

Бывший грузинский офицер Алик Бжания недавно получил в России статус беженца. Об этом «Интерфаксу» сообщил в четверг замначальника управления международных и общественных связей ФМС России Константин Полторанин. «Его ходатайство рассмотрено в порядке, установленном российским законодательством. Некоторое время назад он получил в России статус беженца», − сказал чиновник.

По словам Бжании, моряки уважали его за то, как он держит штурвал

Напомним, 35-летний Бжания пересек грузино-абхазскую границу 23 мая и сразу обратился к российским военным с просьбой об убежище. Он заявил, что бежал из Грузии не из-за угроз или страха, а потому что не хотел служить режиму Саакашвили. По его словам, он до последнего момента надеялся, что после августовских событий в Закавказье в 2008 году, когда грузинские военные напали на Цхинвал, Саакашвили «одумается», но этого не произошло.

«Набирается резерв, в армию призывают, то есть свой курс он не изменил. Большая часть (моего поступка) объясняется тем, что Михаил Саакашвили идет этим курсом, опять собирается начать войну с Абхазией и Южной Осетией. Я не хочу и не собираюсь воевать с Россией... с моими братьями», – рассказал он на пресс-конференции в Москве.

В Грузии он сначала служил в ВМС, а затем перешел в береговую охрану, а потом вновь вернулся на службу. По его словам, моряки уважали его за то, как он держит штурвал. В Москве Бжания живет у друга.

Отметим, что Бжания оказался не последним, кто захотел покинуть Грузию. В середине октября продюсер грузинского телеканала «Имеди» Бадри Афанасьев тоже попросил политического убежища в России. Заявление об этом он подал в пограничное управление ФСБ на контрольно-пропускном посту «Яраг-Казмаляр» в Магарамкентском районе Дагестана.

Афанасьев родился в 1956 году, в 1992–1993 годах в должности командира специальных вооруженных сил Грузии участвовал в грузино-абхазском конфликте, затем работал начальником службы безопасности губернатора западной Грузии Гено Георгадзе.

Афанасьев рассказал, что после смерти спонсора «Имеди» − грузинского олигарха, друга Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили − его начали преследовать грузинские спецслужбы. Они требовали подписать фальсифицированные документы, компрометирующие Патаркацишвили. В связи с этим Афанасьев решился покинуть территорию Грузии.

В июне также сообщалось о двух солдатах грузинской армии, которые перешли через границу с аналогичной целью. Кроме того, в августе 2008 года, после грузино-югоосетинского конфликта и последовавшей за ним операции по принуждению к миру, увеличился поток в Россию беженцев из этой страны.

Отметим, что просьбы о предоставлении убежища исходят и от российских военных. В начале 2009 года через грузино-южноосетинскую границу перешел сержант Александр Глухов, который в июне получил статус политического беженца. В июле того же года за ним последовал рядовой Российской армии Дмитрий Артемьев, как и Глухов, проходивший службу в расквартированных в Южной Осетии частях. Он также получил статус политического беженца.

..............