Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 ноября 2009, 17:54 • Политика

«Нужно брать судьбу в свои руки»

Лавров: БиГ пора избавиться от "внешнего пригляда"

«Нужно брать судьбу в свои руки»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В ходе своего визита в Сараево глава МИД России подчеркнул, что Боснии и Герцеговине пора избавляться от излишнего внешнего контроля и «брать судьбу страны в свои руки». Москва выступает за скорейшую замену института Верховного представительства на специальную миссию ЕС. Этому, по мнению Лаврова, должно помочь вхождение балканского государства в Совет безопасности ООН. Подобное внимание РФ к судьбе БиГ можно объяснить, прежде всего, интересом Москвы к нефтеперерабатывающей промышленности республики.

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров побывал с однодневным визитом в Боснии и Герцеговине, где обсудил с коллегой Свеном Алкалаем проблематику боснийского урегулирования и вопросы двусторонних отношений.

Значительной властью в стране обладает представитель международного сообщества – сейчас это глава МИД Словакии

На итоговой пресс-конференции Лавров отметил, что после вхождения БиГ в Совбез ООН республике пора брать судьбу в свои руки и «окончательно избавиться от внешнего пригляда».

«В этом смысле мы, Россия, как активный участник Совета по выполнению мирного соглашения выступаем за скорейшее преобразования аппарата Высокого представителя в миссию специального представителя ЕС», − передает РИА «Новости» слова Лаврова.

По его словам, условия для этого существуют. «Одобренные в рамках руководящего совета принципы преобразования аппарата Высокого представителя в миссию ЕС выполняются активно, осталось решить буквально один−два вопроса. Мы убеждены, что на основе принципов Дейтона, а именно на основе договоренностей между двумя энтитетами, с учетом интересов всех трех государствообразующих народов, эти задачи поддадутся решению в самое ближайшее время», − подчеркнул министр.

Как известно, политическая система Боснии и Герцеговины весьма сложна и неустойчива. Определенная Дейтонскими соглашениями 1995 года, остановившими кровопролитную гражданскую войну (тогда РС хотела воссоединения с Сербией или с несуществующей уже Сербской Краиной в составе Хорватии), она предполагает, что функции главы государства исполняет президиум, состоящий из трех человек – по одному от мусульман (бошняков), хорватов и сербов, каждый из которых имеет право вето на принимаемые решения.

При этом значительной властью в стране обладает представитель международного сообщества – сейчас это глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

Конституция государства делегирует большинство полномочий администрации двух составных частей БиГ (энтитетов) – Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. По факту, БиГ – это не федерация, как заявлено основным законом страны, а конфедерация, одна из последних на планете.

Что касается двустороннего сотрудничества, то, как отмечают в российском МИДе, в 2008−2009 годах практическое сотрудничество с Республикой Сербской составе БиГ вышло на качественно новый этап, связанный с приобретением ОАО «Зарубежнефть» трех ведущих предприятий нефтеперерабатывающей промышленности этого энтитета.

В свою очередь, министр иностранных дел БиГ Свен Алкалай заявил, что Босния и Герцеговина готова развивать двустороннее сотрудничество с Россией во всех областях и призывает Москву к более интенсивным контактам на высоком уровне в экономической сфере. «Россия и Босния и Герцеговина имеют хорошие и стабильные отношения. Однако нынешним отношениям недостает более интенсивных контактов на высоком уровне в экономической сфере», − заметил Алкалай.

Он также рассказал, что Россия и Босния и Герцеговина успели подписать семь двусторонних соглашений и еще столько же находятся в разработке. При этом Алкалай сообщил, что «соглашение о воздушном сообщении между двумя странами будет подписано в Москве 20 ноября в ходе всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения». С этой целью в Москву прибудет министр транспорта и коммуникаций БиГ Рудо Видович.

Ранее на Смоленской площади не скрывали, что визит Лаврова в Сараево много значит в деле продвижения российских интересов на Балканах. При этом Россия, как один из международных гарантов основополагающего для БиГ Дейтонского соглашения, продолжает контролировать его выполнение.

..............