Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 ноября 2009, 14:30 • Политика

Лишен по собственному желанию

Медведеву отправили паспорт главы МИД Грузии

Лишен по собственному желанию
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе одним махом решил проблему вокруг собственного двойного гражданства, отказавшись от российской его части. В качестве подтверждения своих намерений Вашадзе отправил свой паспорт президенту России Дмитрию Медведеву. По его словам, таким образом он «облегчил задачу» депутатам Госдумы, которым это не позволяла сделать Конституция РФ. Впрочем, в этом вопросе, скорее, сыграла роль новая волна возмущения внутри Грузии.

О том, что ситуация, когда министр иностранных дел страны обладает гражданством государства, «оккупировавшего» часть территорий Грузии, является не вполне нормальной, в Тбилиси говорили уже давно. Причем гражданство России 51-летний кадровый дипломат получил намного раньше.

Лишение гражданства Конституция РФ не предусматривает, и поэтому я сам решил отказаться от российского гражданства

В 80-е годы Григол Вашадзе работал в МИД Советского Союза. Правда, потом покинул дипломатическую стезю и с 1990-го по 2008 год занимался частным бизнесом. А потом вернулся в родную Грузию и стал заместителем министра иностранных дел, сохранив российское гражданство и получив как второе грузинское, что допускается местными законами. Замом он пробыл с февраля прошлого года по ноябрь. При этом он курировал в МИДе связи с Россией.

После прошлого августа этих связей нет: дипломатические отношения разорваны из-за войны в Южной Осетии. Вашадзе перевели на должность министра культуры, но только на месяц. Министра иностранных дел Эку Ткешелашвили назначили секретарем Совбеза, и ее место занял Вашадзе. Таким образом, грузинскую дипломатию возглавил человек с паспортом далеко не дружественной для Грузии страны – России.

Об этом с особенным усердием говорила оппозиция. В последний раз – во вторник, на сессии парламента. Заместитель председателя парламента Грузии от оппозиционных «христиан-демократов» Леван Вепхвадзе заявил, что не понимает, почему после прошлогодней войны в Южной Осетии Григол Вашадзе не отказался от гражданства России. «После прошлогодней войны представители властей Грузии говорили даже о необходимости запрета песен на русском языке в грузинских ресторанах, а министр иностранных дел почему-то не сдал российский паспорт», – удивился вице-спикер.

Но ни это, ни заявления в парламенте России, казалось, не смущали Григола Вашадзе. А ведь во вторник с предложением лишить главу МИД Грузии гражданства РФ выступил член фракции «Справедливая Россия» Семен Багдасаров. Он предложил поручить профильным комитетам Госдумы запросить в МИД РФ информацию на этот счет с тем, чтобы рассмотреть вопрос о лишении гражданства РФ главы МИД Грузии.

Но, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец пояснил, что получать соответствующую информацию нет никакой необходимости, «так как гражданство РФ является единым и равным, независимо от оснований приобретения, и гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».

«Если гражданин совершает правонарушение, то его можно привлечь к ответственности, но не лишать гражданства», – заключил он. С ним согласился и глава этого комитета Владимир Плигин. «Такого института, как лишение или исключение из гражданства, не существует, даже для тех граждан РФ, которые обладают гражданством другого государства», – пояснил парламентарий, подчеркнув, что «это право определено Конституцией».

Скептически отнесся к этому вопросу и глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. «Глава грузинского внешнеполитического ведомства – чиновник, который реализует общегосударственную позицию. Здесь не стоит рубить с плеча, еще больше увеличивать пропасть между Россией и Грузией», – сказал он.

При этом Косачев напомнил, что не по вине российской стороны произошел разрыв дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси и отношения между странами пришли в такое плачевное состояние. «Российский и грузинский народы – братские народы. Чем мы больше будем воздерживаться от радикальных решений, тем быстрее появится перспектива нормализации наших отношений», – подчеркнул депутат.

И вот уже после этого Вашадзе перехватил инициативу. На заседании правительства Грузии в среду и в беседах с прессой он заявил об отказе от гражданства России. Он сообщил, что послал заявление об этом президенту России Дмитрию Медведеву, приложив паспорт. «Более я не гражданин России», – заявил он.

«Таким образом я решил облегчить задачу российской стороне, так как лишение гражданства Конституция РФ не предусматривает, и поэтому я сам решил отказаться от российского гражданства», – сказал министр.

Примечательно, что накануне глава МИД Грузии был даже «доволен» и «не обижен», что во вторник в Госдуме России его предложили лишить российского гражданства. Об этом говорила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Иа Махарашвили.

На брифинге она сказала, что министр подождет решения Госдумы, а пока ему приятно попасть в такой список, «где есть Ростропович, Солженицын и Любимов». Она отметила, что наличие второго гражданства у Григола Вашадзе «конституционно».

Совсем недавно министр иностранных дел подтверждал, что, несмотря на разрыв дипломатических отношений между Россией и Грузией, продолжает оставаться и гражданином России. Вашадзе заявлял грузинским журналистам, что наличие гражданства России не создает ему дискомфорта. По словам министра, решение, отказываться или нет ему в будущем от российского гражданства, он примет сам, «если захочет по личным причинам». И вот – принял. Как это скажется на отношениях России и Грузии, пока неясно. Впрочем, в худшую сторону они вряд ли уже могут измениться.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Скорее всего, Вашадзе получил сигнал от грузинского руководства. Хотя эта история на российско-грузинские отношения уже никак не повлияет. <a href=http://actualcomment.ru/news/7574.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............