Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 ноября 2009, 14:47 • Политика

Фермер вместо лесоруба

Новым президентом Гондураса стал фермер

Фермер вместо лесоруба
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

На выборах в Гондурасе победил правоцентрист, зажиточный фермер Порфирио Лобо. Его главный оппонент уже признал свое поражение. Другой вопрос, что выборы прошли в условиях хунты и без международных наблюдателей, что ставит под сомнение их легитимность. Левые правительства Латинской Америки, за дружбу с которыми предыдущий президент и был изгнан из страны, уже выступили с протестом, однако США результаты голосования, судя по всему, признают, что положит конец изоляции Гондураса.

Новым президентом Гондураса станет процветающий фермер Порфирио Лобо, который, согласно предварительным результатам, получает 56% голосов избирателей. Тысячи ликующих сторонников политика уже заполонили главные улицы Тегусигальпы, а ближайший конкурент Лобо – представитель правящей Либеральной партии Эльвин Сантос – официально признал свое поражение.

Мой брат потерял работу, бизнес закрылся. Мы все пострадали. Голосовать? Дайте мне отдохнуть, это ничего не изменит

Порфирио Лобо – выдвиженец правоцентристской Национальной партии. Его главным предвыборным обещанием было добиться единения страны, которая находится в политическом кризисе с момента свержения прежнего главы государства Мануэля Селайи. Эти события потрясли всю Латинскую Америку и оставили изолированный Гондурас без помощи и инвестиций.

«Мы очень счастливы. Сейчас мы сможем вернуться к нормальной жизни», – считает сторонник Лобо – 37-летний бизнесмен Луис Фернандо-Гомерс.

Высший избирательный трибунал заявил, что в выборах участвовал 61% зарегистрированных избирателей. Этот показатель превышает итоги предыдущих президентских кампаний. Местные СМИ, которые поддержали путч, приветствовали «историческую» явку.

Примечательно, что перед оглашением результатов Соединенные Штаты, Панама и Перу дали понять, что признают выборы как путь по выходу из кризиса. Канада и Европейский союз, как ожидается, займут аналогичную позицию.

Однако критики кампании заявляют, что голосование не было честным и свободным, а проводилось с единственной целью – реабилитировать переворот. Так, левые правительства Аргентины, Бразилии, Эквадора и Венесуэлы заявили, что не признают результаты голосования, так как этот «фарс стимулирует грезящие переворотами консервативные силы в регионе».

Фамилии самого Селайи не было в бюллетене. Сам он призывал к бойкоту голосования. После закрытия избирательных участков бывший президент Гондураса сообщил, что информация с четверти участков говорит о явке 35%. «Как президент Гондураса я провозглашаю голосование незаконным», – заявил он.

Бросило тень на выборы и отсутствие международных наблюдателей, таким образом, независимых источников проверки результатов попросту нет. По информации, полученной газетой The Guardian, в районах проживания бедных слоев населения явка составила около 30%, а в местах проживания богатой прослойки – до 70%.

«Я голосовала, потому что нам пора выбираться из кризиса, – заявила 31-летняя Есения Рамос, демонстрируя журналистам помеченный зеленой краской палец (так в Гондурасе метят всех проголосовавших). – Мой брат потерял работу, бизнес закрылся. Мы все пострадали».

«Голосовать? Дайте мне отдохнуть, это ничего не изменит», – возражает 44-летний Луис Алварадо.

Меж тем местные наблюдатели отмечают, что выборы прошли без серьезных нарушений. Для поддержания порядка власти задействовали полицию, вооруженную слезоточивым газом и дубинками. Днем ранее они провели рейды по офисам сторонников Селайи, чтобы изъять вооружения и самодельные бомбы, которые могли использоваться для нападения на участки.

Другой вопрос, что за несколько недель до дня голосования правительство постаралось заткнуть рот СМИ, поддерживающим смещенного лидера. В результате массовых выступлений на улицах сотни человек получили ранения и оказались в тюрьмах. Около 10 митингующих погибли. Международные правозащитные организации уже потребовали немедленного освобождения всех задержанных.

Напомним, что бывший лесоруб Мануэль Селайя был изгнан из страны 28 июня после решения конгресса, армии и верховного суда, а также его собственной партии, объявившей, что президент создает слишком глубокий альянс с лидером Венесуэлы Уго Чавесом. Селайя был обвинен в попытках усилить свои полномочия, чтобы остаться у власти на второй срок, что запрещено конституцией страны.

Отметим, что президент де-факто Роберто Мичелетти не участвовал в выборах, а кандидат, разделяющий взгляды Селайи, взял самоотвод, поэтому в гонке участвовали представители традиционной правящей элиты.

Порфирио Лобо 61 год. Он много лет избирался в конгресс и широко известен по прозвищу Пепе. Ранее он намекал, что уголовные обвинения в адрес Селайи могут быть сняты. Также он собирается обратиться к зарубежным правительствам с просьбой признать свои полномочия, в которые он вступит 27 января.

..............