Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
27 ноября 2009, 21:32 • Политика

«Будет что обсуждать»

РФ опубликует проект договора о евробезопасности

«Будет что обсуждать»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Одно из приоритетных направлений внешней политики президента России – заключение Договора по европейской безопасности – скоро найдет свое материальное воплощение. Как рассказал Медведев, проект документа будет опубликован «завтра-послезавтра», и партнеры Москвы по Евросоюзу смогут с ним ознакомиться. По словам главы государства, российские инициативы не противоречат действующим европейским соглашениям. Кроме того, Медведев дал оценку последним реформам в Брюсселе.

Президент России Дмитрий Медведев пообещал на этой неделе представить коллегам в Европе проект нового Договора по европейской безопасности и пригласил их к обсуждению. «Мной принято решение изложить наше предложение на бумаге. Буквально завтра-послезавтра будет опубликован текст нашего проекта европейского Договора по безопасности», − сообщил глава государства журналистам в пятницу.

Будут обиженные и несогласные, и в таком интеграционном объединении могут возникать проблемы

При этом Медведев подчеркнул, что «мы готовы обсуждать этот проект в разных вариантах, выслушивать предложения партнеров». Он заявил, что реформирование ЕС не отразится на российском предложении подписать новый Договор по европейской безопасности. «Наша инициатива подписать новый договор выглядит все так же актуально», − сказал глава государства журналистам.

«Мы готовы продвигать наше предложение на разных площадках − ОДКБ, ОБСЕ, ЕС, СНГ», − заверил российский лидер. Он пояснил, что договор необходим, поскольку «есть другие государства на территории Европы, которые не входят в ЕС».

По словам Медведева, российский проект содержит принципы «неделимости европейской безопасности и невозможности обеспечивать свою безопасность за счет снижения безопасности других». «В проекте прописаны процедуры по урегулированию конфликтов, что продиктовано августовскими событиями прошлого года (агрессия Грузии против Южной Осетии), и другие процедуры, которые способны поднять уровень европейской безопасности на принципиально другой уровень», − передает его слова ИТАР-ТАСС.

Президент также подчеркнул, что российский проект «не противоречит другим европейским договорам, в частности, Хельсинкскому акту». «Мы готовы обсуждать его в разных вариантах, выслушивать предложения партнеров, во всяком случае, теперь у нас есть проект, вокруг которого могут разворачиваться дискуссии», − отметил глава государства. «Надеюсь, европейские коллеги ознакомятся с нашим проектом, и мы продолжим обсуждения и выйдем на подписание нового договора», − добавил он.

Напомним, что идею о заключении всеобъемлющего договора европейской безопасности российский президент выдвинул в июне прошлого года в Берлине. Причем эта идея стала одним из приоритетных направлений внешней политики России, неоднократно поднималась на переговорах с европейскими партнерами и были поддержана многими европейскими лидерами.

Кроме того, президент России высоко оценил проведенные в Евросоюзе реформы, но прогнозирует, что ЕС ждет «много испытаний». Глава российского государства признался, что «он доволен тем, что европейские партнеры смогли преодолеть внутренние проблемы и создать действительно современный союз». «Это модель, к которой мы должны стремиться, результат неплохой», − подчеркнул Медведев в беседе с журналистами.

Однако он прогнозирует, что Евросоюзу предстоит «много испытаний». «Одно дело, когда решения принимаются консенсусом, а другое − большинством голосов», − сказал российский лидер. «Значит, будут обиженные, будут несогласные, и в таком интеграционном объединении могут возникать проблемы», − пояснил он.

..............