Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
25 ноября 2009, 18:05 • Политика

«Оранжевых» больше нет

Эксперты: Президентские выборы выиграет Янукович

«Оранжевых» больше нет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В конце ноября Украина тихо и без шума отметила пятилетний юбилей «оранжевой революции». Скромность празднования Дня свободы, который мог бы стать опорной точкой предвыборной кампании Виктора Ющенко, показательна. Соратники нынешнего президента решили не «дразнить» народ, и без того разочарованный в «оранжевых» лидерах: новая власть для украинцев оказалась хуже старой. «Уровень коррупции сейчас на порядок выше, а таких вопиющих нарушений Конституции не позволял себе даже Кучма», − утверждают эксперты.

В минувшее воскресенье Украина отметила пятилетие «оранжевой революции». День свободы, а именно так официально называется ноябрьский праздник, прошел на редкость тихо и незаметно. На первый взгляд, эта нарочитая скромность удивляет. Ведь, казалось бы, в преддверии президентских выборов, которые назначены на 17 января, именно юбилей Майдана должен стать центральным мероприятием пиар-кампании нынешнего лидера страны Виктора Ющенко.

Единственное «достижение» «оранжевых» состоит в том, что раньше коррупция была скрытая, а теперь все прозрачно

Однако Ющенко не спешит публично размахивать былым революционным флагом, а его бывшие соратники, например, украинский премьер Юлия Тимошенко, и вовсе стараются максимально дистанцироваться от событий пятилетней давности. Такими темпами первый юбилей «оранжевой революции» вполне может стать последним. По крайней мере, эксперты называют этот вариант развития событий самым вероятным.

«Хотя идеологически «оранжевые» мне не близки, я надеялся, что команде Ющенко удастся реализовать все те обещания, которые пять лет назад были даны на Майдане. Но меня постигло жуткое разочарование. Его сейчас испытывает подавляющее большинство украинцев», − признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД гендиректор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко.

По его словам, не стоит путать «порыв людей», которые пришли на киевскую Площадь Независимости, чтобы «отстоять право самим решать свою судьбу и защищать демократию», с действиями «оранжевой» команды, которая использовала Майдан «в своих целях». Минченко уверен, что у соратников Ющенко (чей рейтинг доверия в декабре 2004-го, кстати, зашкаливал за 70%) были шансы на успех, если бы они взяли курс на объединение страны и экономические реформы. Однако «оранжевая» пятилетка стала для украинцев временем разочарования в новых лидерах, которые оказались даже хуже тех, против которых в 2004-м восстал Майдан.

«Уровень коррупции сейчас на порядок выше, чем при прежней власти, а таких вопиющих нарушений Конституции не позволял себе даже Кучма», − говорит Евгений Минченко.

С ним согласен президент украинского Фонда свободных журналистов, независимый политолог Дмитро Панамарчук. Эксперт отметил, что пять лет назад на Майдан людей привела «усталость от власти». Украинцы жаждали новых лиц в политике, новых лидеров. И поэтому сделали ставку на «оранжевую» команду. Но в итоге оказалось, что новые флагманы «ничем не лучше» старых.

«За годы правления они страшно опозорились. Среди них не оказалось профессионалов в экономических вопросах. И единственное «достижение» «оранжевых» состоит в том, что раньше коррупция была скрытая, а теперь все прозрачно», − объяснил газете ВЗГЛЯД Дмитро Панамарчук.

Завотделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов считает, что «оранжевую» власть можно сравнить с «большевистским режимом». Только вместо популярной в 1920-х годах в СССР классовой борьбы команда Ющенко предложила украинцам борьбу со всем русским. При этом эксперт убежден, что победа «оранжевых» пятилетней давности объясняется не столько их достоинствами, сколько недостатками оппонентов. В ноябре 2004-го «антиоранжевые силы», заявил Фролов газете ВЗГЛЯД, «испугались дать альтернативный демократический, гармоничный, цивилизационный» проект народу, и на Майдане самопроизвольно утвердились соратники Ющенко.

Впрочем, «разногласия «оранжевых» в крайних формах», свидетелем которых была вся Украина, по мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, привели к окончательному «девальвированию идеи «оранжевой революции». Эксперт напомнил, что даже Юлия Тимошенко в последнее время пыталась уйти от образа Леси Украинки, все чаще появляясь на публике не со знаменитой косой вкруг головы, а с распущенными волосами. Однако строгие имиджмейкеры посоветовали премьеру не экспериментировать с внешностью в разгар предвыборной кампании.

И теперь, по словам Мухина, перед Тимошенко стоит крайне нелегкая задача создать такой образ, который, с одной стороны, напоминал бы о ее причастности к революционному движению, а с другой, говорил о том, что рука об руку с премьером на Украину придут перемены. От того, насколько успешно Юлия Тимошенко примерит на себя столь многогранный образ, по мнению аналитика, будет зависеть ее результат на январских выборах.

Правда, больше всего развенчание флагманов «оранжевой революции» сыграет на руку лидеру Партии регионов Виктору Януковичу. «Его высокий предвыборный рейтинг – это во многом «антирейтинг» команды Ющенко, это итог разочарования, постигшего народ Украины, который рассчитывал с «оранжевыми» войти в царствие небесное, а вместо этого получил что-то очень похожее на чистилище», − заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мухин.

Дмитро Панамарчук также уверен, что большая часть бывшего «оранжевого» электората в январе выскажется за Януковича. По мнению эксперта, Ющенко может рассчитывать примерно на 3% симпатий бывших соратников, Тимошенко, вполне вероятно, отвоюет голоса 20% «революционеров», а остальные проголосуют либо «ногами» (то есть не придут на выборы), либо за лидера Партии регионов.

Панамарчук уверен, что, помимо «протестной», в этом решении есть и вполне рациональная логика. За пять лет, прошедших с последних президентских выборов, когда Янукович после обвинений в подтасовке итогов народного волеизъявления проиграл Ющенко главное кресло страны, по словам эксперта, публике так и не было предъявлено конкретных доказательств фальсификаций. Кроме того, Партия регионов под предводительством Януковича дважды выигрывала выборы в Верховную раду.

..............