Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 ноября 2009, 14:42 • Политика

«Нужно побеждать в открытой борьбе»

Медведев требует модернизации "Единой России"

«Нужно побеждать в открытой борьбе»
@ vesti.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев выступил на XI съезде «Единой России», который проходит в Санкт-Петербурге. Президент заявил, что в кризис государство выполняет все свои социальные обязательства, но указал, что стране нужна новая экономика, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний. Говоря о политическом развитии «Единой России», Медведев призвал модернизировать партию. Он похвалил единороссов за желание участвовать в дебатах и выдвигать кандидатов по итогам праймериз.

Президент России Дмитрий Медведев в субботу приехал в Санкт-Петербург на XI съезд партии «Единая Россия». В своем выступлении он заявил, что Россия полностью не предотвратила ущерб от мирового экономического кризиса, но зато минимизировала его последствия. Это стало возможно «благодаря сотрудничеству структур гражданского общества, партии и органов власти всех уровней».

«Конечно, хотелось бы всем нам свести эти последствия к нулю, предотвратить эти последствия полностью. Но, увы, ни одной стране в мире это не удалось сделать. И все-таки минимизировать ущерб мы смогли», – цитирует Дмитрия Медведева РИА «Новости».

Он также подчеркнул, что государство выполняет свои социальные обязательства, но при этом нужно «обеспечить возобновление роста экономики и доходов граждан». «Год назад мы договорились о координации усилий по преодолению масштабного экономического кризиса. «Единая Россия» как партия правящая и поэтому ответственная за положение дел в стране приняла самое активное и деятельное участие в этой работе», – отметил российский лидер.

Большая часть выступления президента касалась экономики. Медведев убежден, что Россия должна изменить ее структуру и уменьшить зависимость «от капризов мировой конъюнктуры».

«Отсталое сырьевое хозяйство, которое в современном смысле слова экономикой можно назвать лишь условно, не гарантирует существенного и устойчивого роста национального благосостояния. Наше социальное самочувствие чрезвычайно сильно зависит от не контролируемых нами факторов. От колебаний и капризов мировой конъюнктуры. Да, это есть и в других странах, но в нашей стране зависимость от конъюнктуры мировых рынков чрезвычайно высока, и это связано со структурой экономики», – сказал Медведев.

Эти тезисы подтвердили ожидания делегатов съезда. Многие политики и эксперты не сомневались, что Дмитрий Медведев продолжит говорить на темы, изложенные им в статье для газеты ВЗГЛЯД, а также в послании Федеральному собранию.

«Нашей стране требуется новая экономика. Умная, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний. Нацеленная на непрерывное улучшение качества жизни людей через создание новых технологий», – подчеркнул он.

«Опираясь на такую экономику, мы и в будущем сохраним за Россией статус мировой державы, мы просто обязаны это сделать, а стало быть, достигнем достойного уровня жизни для каждого. Если останемся сырьевой страной, будем топтаться на месте и, как следствие, деградировать», – добавил глава государства.

Говоря о политическом развитии «Единой России», Медведев приветствовал планы участия единороссов в дебатах и выдвижение кандидатов на основании праймериз, отметив, что необходимо побеждать в открытой борьбе.

«В ваших рядах очень известные, весьма популярные люди. Нужно модернизировать партию, делать ее более гибкой и более открытой, нужно научиться побеждать – всем нам, кстати, нужно научиться побеждать в открытой борьбе», – сказал Медведев.

Он отметил, что сейчас обсуждаются поправки в Устав партии. «Это хорошие идеи, и это признак того, что «Единая Россия» выбрала для себя правильное направление», – заявил глава государства.

На съезд единороссов съехались более 600 делегатов и около 3 тыс. гостей. Итогом мероприятия станет принятие нового программного документа, который рассчитан на 10 лет. Его девиз – «Россия: сохраним и приумножим». В программе обозначена идеология партии – российский консерватизм.

Комментарии экспертов

Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Настало время поднять Россию на новую ступень. О чем идет речь? <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/928.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............