Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
20 ноября 2009, 19:27 • Политика

Первая на Западе

Германия готова ратифицировать ДОВСЕ

Первая на Западе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Новый глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле заверил Дмитрия Медведева, что ФРГ готова усилить экономическое сотрудничество с Россией, которое и так находится на высоком уровне. А ранее, на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым, заявил, что Германия собирается ратифицировать адаптированную версию Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), из которого, впрочем, Россия вышла больше двух лет назад – как раз из-за нератификации документа западными странами.

В пятницу в Россию с первым официальным визитом в новой должности приехал Гидо Вестервелле – министр иностранных дел Германии. Ранее он уже бывал в Москве (в том числе в текущем году), но в качестве лидера фракции СвДП в бундестаге. МИД же Вестервелле возглавил по итогам недавних парламентских выборов, после которых его Свободная демократическая партия вошла в союз с христианскими демократами Ангелы Меркель.

Адаптированную версию ДОВСЕ пока ратифицировали только Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина

Новая коалиция в бундестаге сразу заявила, что, несмотря на уход условно «пророссийской» СДПГ в оппозицию, Россия остается для Германии важным партнером в политических и экономических отношениях. Этот тезис прозвучал на встрече Вестервелле с президентом Дмитрием Медведевым в Барвихе.

Как передает ИТАР-ТАСС, российский лидер также заявил, что рассчитывает на надежные партнерские отношения с новым министром иностранных дел ФРГ. И рассказал, что с интересом посмотрел трансляцию совместной пресс-конференции Вестервелле и главы МИД РФ Сергея Лаврова. «Мне она понравилась. Вам задавали острые вопросы. Это означает, что повестка дня в наших отношениях остается все такой же обширной, какой она была и до нынешних пор», − отметил президент.

Говоря же об успешном сотрудничестве РФ и ФРГ в прошлом, Дмитрий Медведев заявил, что и сейчас российско-германские отношения «находятся на очень хорошем уровне». «Несмотря на кризис, это все равно отношения крупных стратегических партнеров, которые находятся в поиске самых разных интересных проектов», − подчеркнул он.

Не последнюю роль в этом играют и вопросы международной безопасности, где позиции Москвы и Берлина совпадают, в частности, в отношении ядерной программы Ирана и ближневосточного урегулирования.

В свою очередь, Вестервелле поблагодарил Медведева за прием и за визит в Германию на праздничные мероприятия по случаю 20-летнего юбилея крушения Берлинской стены. «В вашем лице и в вашей стране мы видим стратегического партнера. Убеждены, что наши отношения основываются не только на экономических отношениях и торговле», − заявил глава МИД Германии.

Ранее на его переговорах с Сергеем Лавровым было заявлено, что обе страны настроены продолжать стратегическое партнерство. Министры также обсудили сотрудничество России с Евросоюзом на фоне выборов первого президента ЕС, которым стал бельгийский премьер Херман ван Ромпей. По словам Лаврова, Москва рассчитывает, что господин Ромпей «продолжит развивать стратегическое партнерство» с Россией.

Вестервелле также сообщил, что Берлин, наконец, дозрел до ратификации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). «Москва приветствует такую готовность», − отреагировал Лавров.

Напомним, Москва вышла из договора два с половиной года назад, мотивировав это двумя основными причинами: во-первых, ДОВСЕ устарел, во-вторых, его положения исполняла одна Россия. Условием пересмотра этого решения Кремль называл ратификацию странами НАТО адаптированной версии ДОВСЕ и исполнение этих положений. Германия играет одну из лидирующих ролей в альянсе, и нельзя исключать, что вслед за Берлином аналогичные меры предпримут другие европейские члены НАТО.

ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году, а обновленный вариант – в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Адаптированный документ пока ратифицировали только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.

Лавров также отметил, что Россия хочет плотнее сотрудничать с НАТО по Афганистану. Министр напомнил о существующем в альянсе формате дискуссий, «который охватывает членов Североатлантического альянса, Афганистан и страны Центральной Азии». «От этого была бы польза для самого НАТО, чтобы Россия подключилась к такого рода дискуссиям», − сказал глава МИД РФ.

Из экономических вопросов оба министра сосредоточились на ситуации вокруг «Северного потока». «Мы продолжаем работу над проектом «Северный поток», и сегодня констатировали успешный ход событий вокруг этого важного проекта, имеющего общеевропейское значение», − резюмировал Лавров.

..............