Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 ноября 2009, 11:53 • Политика

Курилы в «оккупации»

Япония официально утвердила "оккупацию" Курил

Курилы в «оккупации»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Новые власти Японии официально поддержали позицию прошлого кабинета министров о российской «незаконной оккупации» Южных Курил. Против неконструктивных заявлений министров выступили даже японские парламентарии, однако правительство по-прежнему настаивает на полном отказе России от всех четырех островов. При этом у Москвы появился новый резон в пользу сохранения за собой спорных территорий: ученые утверждают, что шельф островов изобилует энергоресурсами.

Правительство Японии в пятницу в очередной раз подтвердило неизменность своей позиции насчет «незаконно оккупированных» Россией «исконно японских» Южнокурильских островов.

Соответствующий документ был принят министрами в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Мунэо Судзуки, возмутившегося неконструктивными высказываниями членов правительства.

В частности, парламентария возмутила реплика министра финансов Сэйдзи Маэхара, слово в слово повторившего прежние заявления об оккупации бывшего премьер-министра страны. «Это не проявление правильного понимания ситуации, такие слова посылают неверный сигнал, это бессмысленный выброс энергии», – осудил политика парламентарий.

Тем более что слова Маэхара, а позднее и принятые Японией антироссийские шаги вновь поставили под удар отношения между Москвой и Токио.

«Очевидно, что подобные высказывания не только наносят ущерб складывающейся в двусторонних отношениях атмосфере добрососедства, а также продвижению российско-японского сотрудничества по различным направлениям, но и вступают в явное противоречие с декларируемым новым японским руководством стремлением к спокойному и уважительному диалогу по проблеме мирного договора с целью поиска его взаимоприемлемого решения», – отреагировал на сигнал МИД России.

Одновременно с этим новое правительство отметило, что если принадлежность Южных Курил Японии будет подтверждена со стороны России, то власти страны готовы гибко подойти «к срокам, форме и условиям возвращения островов».

Ранее японский премьер Юкио Хатояма подтвердил еще один принцип прежнего правительства в отношении «северных земель», заявив, что он не согласен с решением вопроса об островах по формуле, предложенной СССР в двусторонней совместной декларации 1956 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, СССР в качестве жеста доброй воли соглашался передать соседнему государству лишь меньшую часть Южных Курил – остров Шикотан и ныне необитаемую гряду.

«Я хотел бы услышать от партнера более продвинутое предложение», – подчеркнул премьер, высказав желание провести переговоры с Дмитрием Медведевым на одном из четырех спорных островов.

Между тем у России может появиться новый аргумент в пользу сохранения за собой этих территорий: по данным российских ученых, шельф островов оказался богат месторождениями нефти и газа. «По оценкам ученых, в этом районе находятся довольно большие запасы нефти и газа. Они смогут как минимум на 15 лет обеспечить Южные Курилы необходимым топливно-энергетическим сырьем», – заявили «Интерфаксу» в комитете международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области.

По предварительным прогнозам, запасы Срединокурильского прогиба можно оценить в 1,2–1,6 млрд тонн условного топлива, а Кунаширской впадины – в 56–60 млн тонн условного топлива.

..............