Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 ноября 2009, 09:39 • Политика

Латвия встает под ружье

Латвия проведет военные учения против России

Латвия встает под ружье
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Стоящая на пороге банкротства Латвия готова профинансировать проведение масштабных военных учений, которые должны стать ответом на прошедшие недавно российско-белорусские маневры. Ради этого Рига готова пожертвовать аналогичными учениями НАТО, на которые в бюджете не нашлось денег. Наблюдатели уже предрекают, что сделанный Латвией выбор негативно повлияет на ее будущее в альянсе и не найдет понимания среди жителей страны.

Латвийские власти готовы дать свой ответ на недавние российско-белорусские военные учения «Запад-2009»: республика намерена провести в следующем году собственные боевые маневры.

Ранее Латвия отказалась от учений с союзниками, сославшись на отсутствие средств

Крупнейшая за 30 лет демонстрация российско-белорусской мощи под боком у Европы не на шутку растревожила прибалтийские государства, рассмотревшие в маневрах угрозу своей безопасности. В частности, как был уверен министр обороны Латвии Имант Лиегис, военные двух государств репетировали возможность нападения на одного из членов НАТО.

«Сценарий был таким: территория Беларуси была разделена на две части, произошло столкновение, и силы фактически должны были сформировать коридор между Калининградом и Россией по территории Литвы. Таким был сценарий, и страны Балтии использовались как плацдарм», – заявил он.

#{ussr}

Впрочем, руководство альянса поспешило успокоить молодых членов организации, подчеркнув, что хотя подобные учения и вызывают ненужную нервозность, однако никакой опасности не представляют. «Естественно, мы наблюдали за этими учениями, и мы не считаем их источником опасности для стран – членов НАТО», – заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Тем не менее уже через несколько дней Эстония вышла с предложением к блоку провести в регионе ответные учения сухопутных войск НАТО.

Другое дело, что соседи по региону, в частности Латвия, переживающая самый сильный в Европе экономический спад, сразу предупредили эстонские власти о небольшой вероятности своего участия в подобном мероприятии. «Латвия с союзниками в следующем году также планирует провести на своей территории военные учения, но из-за недостатка финансов это мероприятие не самое приоритетное», – подчеркивал Лиегис.

Одновременно с этим Рига официально отказалась от участия в создании коллективных сил безопасности альянса, сославшись на свое предбанкротное состояние, сообщает DELFI.

Наблюдатели уже предрекли, что подобное решение негативно отразится на дальнейших взаимоотношениях страны с НАТО. В частности, как заявил в эфире латвийского телеканала TV3 проректор Академии обороны Карлис Креслиньш, этим поступком Латвия «перешла красную линию» – Североатлантический блок отнюдь не порадует «белая ворона», которая отказалась подготовить своих солдат.

На этом фоне намерение ранее объявивших о режиме тотальной экономии латвийских властей провести собственные военные учения может лишь подлить масла в огонь, вызвав не только недовольство руководства альянса, но и возмущение жителей страны. Тем более что социально-экономическая обстановка в республике остается крайне тяжелой, а число безработных в Латвии вновь побило общеевропейские показатели, достигнув 20%.

..............