Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 ноября 2009, 22:12 • Политика

Гривна любит счет

Назван самый богатый кандидат в президенты Украины

Гривна любит счет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

В среду на Украине был опубликован официальный список кандидатов в президенты страны, утвержденный Центризбиркомом, а вместе с ним – их декларация о доходах. Рейтинг самого богатого участника гонки составляет всего 4%, а Юлия Тимошенко является одной из самых малоимущих среди «охотников за булавой»: за год она заработала 48 тыс. долларов, ее единственная недвижимость – квартира в Днепропетровске. Газета ВЗГЛЯД подсчитала накопления всех кандидатов в президенты.

Самым богатым кандидатом в президенты Украины является экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко. Он задекларировал 2,5 млн долларов доходов. Тигипко – начальник предвыборного штаба Януковича на выборах 2004 года − позиционируется экспертами как сильный экономист-практик с умеренно пророссийской ориентацией. Скорее всего, он будет больше оттягивать голоса у Януковича и Яценюка, чем у Тимошенко. Основная цель на выборах – в будущем занять ключевую должность вроде секретаря Совбеза или премьера при новом президенте. Рейтинг 49-летнего Тигипко растет как на дрожжах и ныне составляет более 4%.

Юлия Владимировна на одной своей харизме может сделать такой рейтинг, какой не снился большинству охотников за булавой

На втором месте по толщине кошелька – 50-летний предприниматель Михаил Бродский с 2 млн долларов. Он − держатель предвыборной кассы Блока Тимошенко на парламентских выборах 2006 года. Разругавшись с «оранжевой принцессой», в последнее время стал одним из ее ярых критиков. По дороге к креслу президента он вспоминает все новые и новые подробности из закулисной жизни Юлии Владимировны, чем подогревает интерес к себе со стороны журналистов и искреннюю симпатию со стороны всех ее оппонентов. Однако с рейтингом менее одного процента Михаилу Бродскому только и остается, что распространять жареные факты из прошлого премьера.

Третьим среди кандидатов-толстосумов считается мало известный широкой, да и узкой публике адвокат − 35-летний Олег Рябоконь. В прошлом году на ниве юриспруденции ему удалось «наколотить» более 700 тыс. долларов. Эксперты, проследив его дружеские и бизнес-связи с юристами-политиками, сделали вывод, что этот кандидат, также имеющий менее одного процента поддержки, будет играть за команду Юлии Тимошенко. Однако пока представители БЮТ это отрицают.

В три с половиной раза больше украинского премьера заработал за год президент Ющенко. А еще этот кандидат может похвастаться домом площадью 656,7 кв. метров, а также двумя квартирами площадью 371 и 300 кв. метров, 13,3 га земли, машиной «Запорожец» и мотоциклом «Harley-Davidson».

#{ussr}55-летнего президента политологи называют первым в истории страны главой государства, который, имея возможности пойти на второй срок, не имеет для этого никаких шансов. Впрочем, во всех интервью он утверждает, что победит, хотя в это не верят даже самые приближенные к президенту члены его команды. В кулуарах они неловко поясняют журналистам, что Виктор Андреевич вовсе не выжил из ума, чтобы с таким рейтингом (меньше 4%) штурмовать свое же кресло. Просто, мол, цель Ющенко – будущие парламентские выборы. Кстати, из его программы исчезло упоминание о вступлении в НАТО. Не нашлось там места и для не менее «популярной» президентской идеи создания единой поместной церкви. Говорится лишь о необходимости единства православия.

Немного богаче президента, согласно своей декларации, выглядит лидер президентской гонки − экс-премьер и глава оппозиции Виктор Янукович. Он заработал 500 тыс. долларов. Глава Партии регионов так же, как и Ющенко, в отличие от Юлии Владимировны, которую президент недавно обозвал «бомжом», имеет жилой дом площадью 619,6 кв. метров (скорее всего, это скандально приобретенная в частную собственность госдача «Межгорье») и квартиру площадью 239,4 метра.

59-летний лидер Партии регионов ныне имеет рейтинг 35−36% и на 15−16% опережает Юлию Владимировну. По мнению политологов, немало голосов отдадут Януковичу те, кто жаждет реванша за 2004 год. Его нынешняя кампания не отличается остротой или оригинальностью. Ставка – на ошибки и просчеты соперников. Из обещаний – стабильность, а еще «50 миллионов украинцев уже в 2020 году». Напомним, что население Украины продолжает стремительно сокращаться, и ныне оно составляет 46 млн человек.

Политтехнологи называют Ратушняка «проповедником антиСенизма» и ждут от него ярких дебатов не только с Яценюком, но и с Бродским

Что касается «бедной Юли», то все эксперты в один голос отмечают, что рейтинг ее «уже не тот». Экономический кризис, постоянные свары с президентом и, наконец, эпидемия гриппа разрушают популярность премьера ежедневно. Но всегда безупречно выглядящая и готовая дать отпор любым конкурентам 48-летняя Юлия Владимировна на одной своей харизме может сделать такой рейтинг, какой не снился большинству охотникам за булавой. Самое забавное, что, находясь у руля страны, она продолжает отождествлять себя с оппозицией. В своей программе она заявляет, что находится «в настоящей оппозиции к олигархии и тем, кто ее представляет».

А вот вечный борец с олигархами коммунист Петр Симоненко явно уступает в классовой и политической борьбе премьеру, хотя он беднее нее и тоже не имеет фактически ничего за душой. Впрочем, это неудивительно, ведь коммунистический вождь недавно развелся, и теперь у него новая молодая жена… Как моральная неустойчивость повлияет на голосование его электората, покажет ближайшее время. Пока он в первой пятерке претендентов на престол с малообещающими 4% рейтинговых голосов.

Заработавший в прошлом году без тысячи миллион гривен экс-спикер Рады Арсений Яценюк еще совсем недавно считался конкурентом Тимошенко на выход во второй тур, где должен был бы побороться с Виктором Януковичем. Однако один из трех самых молодых кандидатов в президенты (35 лет) подорвался на «национальной мине», как это и предсказывали эксперты. Крест на его кампании поставил мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, уничтоживший рейтинг лидера «Фронта перемен» своими антисемитскими заявлениями.

Кстати, Ратушняку показалось этого мало, и он лично включился в борьбу с Яценюком и еще 16 кандидатами, получив корочки охотника за булавой. Ныне политтехнологи от БЮТ называют Ратушняка «проповедником антиСенизма» и ждут от него ярких дебатов не только с Яценюком, но и с Михаилом Бродским. Этот эпатажный кандидат выступает за возврат Украине ядерного статуса и ратует закрепить законодательно обязанность выполнения предвыборных обязательств всеми – от президента до мэра.

По два процента голосов, согласно рейтингам, и более чем средние доходы имеют еще два кандидата – спикер Владимир Литвин и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок. Литвин, завесивший всю страну плакатами о том, что «Украине нужен Литвин!», обещает …не прерывать рекламой телепередачи, а продуктивность производства собирается поднять с помощью …моральных стимулов.

Страну же, уверенную, что в нынешнюю эпидемию гриппа ей больше нужен глинтвейн, чем Литвин, не особенно увлекают и обещания ультранационалиста 41-летнего Олега Тягнибока. Впрочем, он единственный, кто не очень-то и стремится понравиться всем, ведь его цель – любой ценой попасть в следующий состав Верховной рады. Ради этого он готов пообещать украинцам восстановить графу «национальность» в паспорте, заменить импортные товары на украинские, заставить Россию признать оккупацию Украины в 1918−1991 годах и провести публичный суд над коммунизмом и имперско-большевистскими символами.

Еще меньше шансов (около 1%) прорваться во второй тур выборов у примерно одинаково зарабатывающих около четверти миллиона гривен в год главы Украинской народной партии 58-летнего Юрия Костенко, 53-летнего экс-министра обороны Анатолия Гриценко и 65-летнего лидера Соцпартии Александра Мороза.

#{portret}Костенко оказался единственным кандидатом, кто решился в своей программе официально прописать целью Украины вступление в НАТО. Казалось бы, это должен был пообещать ярый евроатлантист Анатолий Гриценко. Однако среди приоритетов этого кандидата – декларирование чиновниками не только доходов, но и расходов, 15 лет тюрьмы за взяточничество, объявление референдума о недоверии президенту, у которого рейтинг ниже 15%, и возврат к школьной десятилетке вместо нынешних 12 лет за партой.

Что касается аксакала украинской политики Александра Мороза, то лидер социалистов даже не столько пытается составить конкуренцию лидеру коммунистов Петру Симоненко, сколько мечтает восстановиться в качестве лидера левого движения. Ныне эту нишу как раз прочно занял Петр Николаевич. Кроме того, всем понятно, что перед вторым туром Мороз будет активно агитировать голосовать против Тимошенко.

Среди аутсайдеров гонки – внефракционный депутат 49-летняя Инна Богословская, которая хоть и вышла из Партии регионов, остается близка ее идеологии и дружна со многими знаковыми фигурами этой политической силы. Также лидер Гражданского актива Киева 35-летний Александр Пабат (имеет свою фракцию в Киевраде, входит в лояльное мэру Черновецкому большинство и делит звание самого молодого кандидата с Яценюком и Рябоконем), лидер Народно-демократической партии 44-летняя Людмила Супрун и 63-летний президент Ивано-Франковской торгово-промышленной палаты Василий Протывсих.

Добавим, что Александр Пабат − самый бедный кандидат, но зато является рекордсменом по количеству автомобилей в семье. У него их девять (шесть − у Пабата и три − у жены). Молодой политик, удачно раскрутившийся в столице, ныне пытается раскрутиться в масштабах страны

«Кандидат в президенты Василий Протывсих − единственный технический кандидат на выборах-2010», − заявил газете ВЗГЛЯД директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Рябоконь, Пабат и Бродский, которых некоторые называют техническими кандидатами, таковыми не являются, считает он. «У нас есть кандидаты, которых можно подозревать в больших амбициях, например, Рябоконь. Правдоподобно выглядит и оплата им залога из собственных средств, и его амбиции юриста. У Пабата есть тщеславие − им явно двигает успех в Киеве», − сказал политолог.

Другое дело − кандидат, который меняет перед выборами фамилию, да еще на такую претенциозную, как Протывсих. «Сама смена фамилии − это политическая технология. Звучание фамилии − попытка сыграть на протестных настроениях избирателей», − считает Фесенко.

Центральная избирательная комиссия Украины также подсчитала расходы на президентские выборы. Ей понадобится 200 млн гривен (25 млн долларов). Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что «Центризбирком в состоянии за эти деньги закупить все необходимые товары и услуги».

Изменения в бюджет на 2009 год, касающиеся повышения соцстандартов, сделали нынешние украинские выборы более дорогими. Однако несмотря на то, что зарегистрировано всего 18 кандидатов в президенты вместо ожидаемых 30, расходы на подготовку к выборам президента увеличились почти на 15 млн долларов.

..............