Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
18 ноября 2009, 14:35 • Политика

Шведы поразили Медведева

Швеция сорвала подписание документов с Медведевым

Шведы поразили Медведева
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Шведское правительство сорвало подписание ряда двусторонних соглашений с Москвой, запланированное на время визита в Стокгольм Дмитрия Медведева. Российский президент уже успел выразить свое недоумение, заявив, что такое решение было принято по неведомым ему причинам. При этом премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, чье правительство неоднократно делало нападки на Россию в прошлом, заверил, что никаких проблем в отношениях двух стран на самом деле нет.

Предваряющие саммит Россия – ЕС переговоры между премьер-министром председательствующей в Евросоюзе Швеции Фредриком Рейнфельдтом и российским лидером Дмитрием Медведевым закончились фактически ничем, что заметно удивило российского лидера.

Как признался сам президент по окончании проходившей за закрытыми дверями встречи, по итогам общения с главой шведского правительства не был подписан ни один из запланированных документов.

«Мы подготовили несколько меморандумов, которые можно было бы подписать в Стокгольме, но по каким-то неведомым причинам решили этого не делать. Видимо, для того, чтобы наши коллеги могли еще раз встретиться и подписать эти документы либо в Москве, либо в Стокгольме», – сообщил он.

Позднее пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова пояснила, что речь шла о соглашениях по энергетическому и транспортному сотрудничеству, подписание которых было отложено из-за того, что министр транспорта Швеции находится на конференции в Москве.

Сам глава государства лишь добавил, что в планах двух стран подготовка еще целого ряда документов о сотрудничестве, переговоры по которым решили «интенсифицировать».

«Я хотел бы, чтобы господин премьер-министр приехал в Россию и мы продолжили наше общение и продвижение этого позитивного тренда в развитии российско-шведского взаимодействия», – добавил Медведев, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что отношения двух стран на протяжении последнего времени оставались откровенно прохладными. Настолько, что Москва даже думала отказаться от участия в саммите с ЕС, если он состоится именно в Стокгольме. Однако не без «массированного давления некоторых стран ЕС», как ранее признался помощник Медведева Сергей Приходько, в конечном итоге российские власти поддались «этому приемлемому давлению».

Так что пока к положительным трендам в двусторонних отношениях можно отнести лишь принятое наконец правительством Швеции решение одобрить строительство газопровода «Северный поток» через экономическую зону своей страны.

Этот единственный позитивный шаг по итогам встречи отметил и российский лидер, добавив, что Россия сама очень заинтересована в диверсификации энергоснабжения Европы.

«Мы ценим то решение, которое было принято шведским правительством после серьезной проработки и размышлений. Это свидетельствует о взвешенности позиции Стокгольма, а также о том, что данный проект является взаимовыгодным, он интересен для Европы, поскольку направлен на то, чтобы энергобезопасность Европы стала более универсальной», – пояснил Медведев.

Вместе с этим, как следовало из заявлений двух лидеров, тема газопровода и последствий его строительства шведов волновать не перестала.

Так, глава шведского правительства отметил, что два государства уже сделали хороший вклад в защиту экологии, уменьшив выброс углекислых газов. «Но у нас есть потенциал сделать больше. Мы несем совместную ответственность за экологию Балтики», – предупредил Рейнфельдт, сообщив о готовности его страны помочь в строительстве очистных сооружений в Калининграде.

Президент России, в свою очередь, заверил, что РФ экология Балтики волнует не меньше. «Я сам рос в Петербурге и не понаслышке знаю, и как это море может выглядеть хорошо, и какие у него могут быть проблемы», – добавил Медведев.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Конкретных решений от этого саммита никто не ожидал, поскольку для ЕС сейчас главное  - другое. <a href=http://actualcomment.ru/theme/918.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............