Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 ноября 2009, 13:20 • Политика

Чуть ближе к трибуналу

США возобновляют сотрудничество с МУС

Чуть ближе к трибуналу
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

США будут участвовать в конференции с членами Международного уголовного суда (МУС), что можно расценивать как новый шаг Барака Обамы в деле расширения сотрудничества с остальным миром. Однако Штаты не намерены признавать юрисдикцию МУС, потому что опасаются преследования своих военных, которых могут обвинить в военных преступлениях против человечности. Предшественник Обамы Джордж Буш вообще пытался добиться роспуска суда и передать его полномочия ООН.

Впервые почти за восемь лет Соединенные Штаты будут участвовать в одной конференции с членами Международного уголовного суда. Как сообщает газета The Washington Post, такое решение сигнализирует об увеличении поддержки Штатами трибунала по военным преступлениям, от которого в свое время отшатнулась администрация Джорджа Буша-младшего.

Генпрокурор сейчас занимается преступлениями, совершенными в Конго, Уганде, Судане

Накануне американский посол по военным преступлениям Стивен Рэпп заявил в столице Кении Найроби, что «Соединенные Штаты вернутся к сотрудничеству с МУС». Однако он добавил, что в обозримом будущем США не намерены присоединяться к суду и это не позволит международной прокуратуре преследовать американский личный состав.

Тем не менее решение свидетельствует об очередном шаге администрации Барака Обамы к европейскому миропониманию в целях сотрудничества с остальным миром по сложным моментам. Так считают сторонники МУС. В среду господин Рэпп и высокопоставленный советник госдепа Гарольд Кох будут сопровождать американскую делегацию наблюдателей на ассамблею государств – участников МУС на встрече в Гааге. Мероприятие продлится до 26 ноября. Также американские делегаты побывают на конференции по главному договору в Уганде в мае следующего года.

Напомним, первый в мире Международный уголовный суд был образован в 2001 году для вынесения приговоров по военным преступлениям, преступлениям против человечности и геноциду. В частности, генпрокурор сейчас занимается военными преступлениями, совершенными в Конго, Уганде, Судане и Центральноафриканской Республике.

Нации – члены суда рассматривают сейчас возможность ввести дополнительные статьи относительно агрессии – неспровоцированные военные действия одного государства против другого – в юрисдикцию МУС. Но Соединенные Штаты считают, что соответствующие полномочия есть и у Совбеза ООН.

Несмотря на то что американские чиновники поддерживают рассмотрение международным трибуналом специфических дел, таких как в Дарфуре, они давно опасаются, что МУС хочет ограничить военные операции США по всему миру, открывая политически мотивированные дела против американских солдат.

«Остаются тревоги о возможности, что Соединенные Штаты … и их военные могут стать предметом политически инициированных судебных процессов», – заявил Рэпп.

Несмотря на эти тревоги, администрация Билла Клинтона (за две недели до его ухода с поста президента) подписала договор о создании МУС 31 декабря 2000 года. Президент Джордж Буш-младший во время первого президентского срока безуспешно пытался добиться исчезновения Международного уголовного суда. В 2002 году ООН получила письмо со словами о том, что США не собираются присоединяться к суду и не имеют перед ним законных обязательств.

..............