Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 ноября 2009, 15:58 • Политика

Европа услышала послание

Постпред в ЕС: Европа услышала послание Медведева

Европа услышала послание
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Тезисы, изложенные в послании Дмитрия Медведева, будут стимулировать диалог с Евросоюзом. Как заявил постпред России в ЕС Владимир Чижов, более всего внимание европейских наблюдателей привлекли такие темы, как модернизация страны и борьба с коррупцией. В целом же, по его словам, в отношениях Москвы и Брюсселя нет стагнации – просто взаимодействие происходит незаметно, «без интриги». Чижов рассказал, что на предстоящем саммите РФ – ЕС стороны обсудят вопросы евробезопасности и энергетики.

Основные тезисы, озвученные Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию, должны стимулировать диалог между Россией и Европой. Такое мнение высказал в пятницу постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, отметивший, что европейцы с интересом отнеслись к заявлениям российского лидера.

«Обсуждение послания в настоящее время только разворачивается. Уверен, что этот процесс будет продолжаться», – заявил дипломат.

Наибольший интерес Европы привлекли две темы: во-первых, модернизация России, «всех сторон нашей жизни, включая экономику, социальную сферу, внедрение новых технологий»; и, во-вторых, борьба с коррупцией. В отношении последнего, добавил Чижов, у Москвы с Брюсселем уже развивается «неплохой диалог», который идет в режиме обмена опытом.

Касаясь вопроса двусторонних отношений в целом, постпред отметил, что Евросоюзу вообще «хватает здравого смысла» не замораживать взаимодействие с Россией. В частности, взаимоотношениям не помешали августовские события прошлого года, хотя Европе не хватило «смелости назвать вещи своими именами». По словам Чижова, «даже несмотря на некоторые резкие заявления ряда европейских лидеров, этот процесс продолжается».

«Нам необходимо не перезагружать, а дозагружать наше взаимодействие. Мы достигли такого уровня, когда многое, что делается, незаметно для СМИ, так как нет интриги, но при этом идет тяжелая повседневная работа», – пояснил он, опровергнув наличие «стагнации» в российско-европейских отношениях.

В качестве примера постпред привел переговоры о перспективе отмены между Россией и Европой визового режима. По его словам, диалог идет трудно, но ЕС не отказывается от этого обсуждения.

Зато какой-то прогресс наметился на переговорах по подготовке нового двустороннего базового соглашения Россия – ЕС. «Мы продвигаемся. Не быстро, потому что соглашение достаточно сложное, охватывает все сферы нашего взаимодействия, но, тем не менее, продвижение есть», – рассказал он.

Раскрывая подробности предстоящего саммита Россия – ЕС, который состоится 18 ноября в Стокгольме, Чижов сообщил, что на первом месте повестки дня находятся «глобальные проблемы», такие как обеспечение евробезопасности, энергетика и изменения климата.

«В международный блок, который будет обсуждаться за рабочим завтраком, войдет ряд актуальных проблем, в частности, ближневосточное урегулирование, иранская ядерная программа и, конечно же, евробезопасность с учетом инициативы президента России по разработке нового Договора о европейской безопасности. Диалог на эту тему идет, он является заинтересованным и, естественно, будет продолжен», – передает слова дипломата ИТАР-ТАСС.

..............