Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 ноября 2009, 14:46 • Политика

Аятоллы обиделись

Иран обвинил Россию в нарушении контракта по С-300

Аятоллы обиделись
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Глава генштаба вооруженных сил Ирана раскритиковал Россию за задержку поставок средств ПВО С-300. В частности, обвинил Москву в «игнорировании геополитического положения исламской республики». Эксперты меж тем считают действия Москвы оправданными: пока нет ясности с вопросом ядерной программы Тегерана, поставка таких вооружений может вызвать «негативный внешний резонанс», и Россия, судя по всему, прислушалась к мнению Соединенных Штатов и Израиля.

Иран вновь выразил недовольство несоблюдением Россией условий контракта по поставкам систем противоракетной обороны С-300. Об этом, сообщает иранское информационное агентство Mehr, заявил начальник генштаба вооруженных сил Ирана дивизионный генерал Сейед Хасан Фирузабади.

Надеюсь, это напоминание нашим русским друзьям поможет ускорить процесс поставок С-300 в Иран

«Почему, несмотря на достигнутые между двумя государствами договоренности по поставкам в оборонительных целях противоракетных комплексов С-300 в Иран, разрешение на реализацию контракта до сих пор не было получено, а задержка его исполнения составила более полугода?» – вопрошает Фирузабади.

При этом он дал понять, что Иран в будущем способен отреагировать на эти задержки. «Мы недовольны поведением русских друзей», – отрезал начальник генштаба.

По мнению генерала, российские стратеги больше не уделяют должного внимания вопросу геополитического положения Ирана и безопасности самой России. «Надеюсь, что это напоминание нашим русским друзьям в соответствии с подписанным контрактом поможет ускорить процесс поставок С-300 в Иран», – отметил он.

В свою очередь, сообщает РИА «Новости», министр обороны и поддержки вооруженных сил Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди призвал Россию поставить комплексы ПВО С-300 «побыстрее». Напомним, контракт на сумму до 1 млрд долларов был заключен в 2007 году. Ранее Россия поставила Ирану 29 комплексов ПВО ближней линии обороны «Тор-М1». Но после старта «перезагрузки» отношений с Вашингтоном и протестов со стороны Израиля, заявившего о новом, «стратегическом» характере отношений с РФ, Москва заморозила сделку.

Старший эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев уверен, что России не надо отвечать Ирану, а следует выждать паузу, дождавшись результатов переговоров исламской республики с «шестеркой» международных посредников по судьбе ядерной программы Тегерана. «На основании решения данного вопроса может продолжиться военно-техническое сотрудничество с Ираном», – сказал Минаев газете ВЗГЛЯД.

По его словам, если контракт на поставку С-300 Ирану будет выполнен до завершения переговоров посредников с Ираном, то это будет воспринято на Западе как сознательный шаг Москвы по усилению оборонного потенциала Ирана и вызовет «негативный внешний резонанс».

При этом Минаев уверен, что подписанный с Россией договор Иран аннулировать не станет: в исламской республике заинтересованы в подобном сотрудничестве, задержка с поставками С-300 вряд ли сможет «дестабилизировать общий характер взаимодействий между Ираном и Россией». «Вынужденная пауза определяется характером договоренностей определенного рода в контексте диалога между Москвой и Вашингтоном», – заключил аналитик.

Отметим, что совсем недавно глава парламентской комиссии по внешней политике и безопасности Ирана Алаэддин Боруджерди даже грозил Москве ухудшением отношений в случае невыполнения ею условий этого контракта. В феврале для переговоров о поставках российских средств ПВО в Москву приезжал министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар, а в сентябре с тайным визитом побывал израильский премьер Биньямин Нетаньяху, который встретился с президентом России Дмитрием Медведевым, чтобы убедить того не поставлять С-300 Ирану.

Эксперт Института Ближнего Востока Владимир Сажин полагает, что если Иран получит С-300, то Израилю и Западу станет сложнее решить вопрос с ядерной программой исламской республики силовым путем. Поэтому в случае начала таких поставок Иерусалим может нанести превентивный удар по Ирану.

«Замораживание этого договора напрямую способствует тому, чтобы в ближайшее время Израиль, Соединенные Штаты по отдельности или вместе не нанесли удар по Ирану. То есть непоставка этих зенитно-ракетных комплексов как раз, может быть, обеспечит мирное дипломатическое решение или в какой-то степени отложит решение и даст возможность переговорщикам убедить Иран пойти на компромисс с МАГАТЭ», – полагает он

В связи с этим политолог уверен, что ждать от России поставок С-300 в Иран в ближайшем будущем не стоит, если не случится каких-то «неожиданных поворотов». При этом Сажин не ждет ухудшения российско-иранских отношений, о чем предупредил Боруджерди.

..............