Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 октября 2009, 16:32 • Политика

Кишиневский формат

В Кишиневе завершился саммит СНГ

Кишиневский формат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Кишиневе прошел саммит СНГ. Несмотря на то что на него не приехали сразу несколько лидеров, российская сторона назвала это «нормальной работой». Участники договорились об охране внешних границ, а также одобрили меры по борьбе с последствиями финансового кризиса. Кроме того, предстоящий год был объявлен Годом ветеранов. Поэтому Россия, которой от Молдавии переходит председательство в СНГ, считает одним из ключевых элементов своего председательства подготовку празднования 65-летия Победы.

В пятницу в Кишиневе прошел очередной саммит СНГ. Туда приехали лидеры России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, Украины. Однако Казахстан, Таджикистан и Туркменистан отправили глав правительств, а Узбекистан об уровне своего участия вообще не объявлял. Председательствовал на саммите исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу.

Всего в повестку дня вошло около 20 вопросов, касающихся экономического и гуманитарного сотрудничества стран Содружества. И, как это часто бывает в последнее время, одной из ключевых тем было обсуждение совместных мер по преодолению мирового финансово-экономического кризиса в СНГ.

Важным итогом стал договор участников о создании системы коллективной безопасности. Это предусматривает сотрудничество в обеспечении безопасности на внешних границах, координацию усилий в области борьбы с организованной преступностью, незаконной миграцией, трафиком людей, контрабандой товаров, наркотрафиком.

Также был решен вопрос о передаче председательства в этой региональной организации от Молдавии России с 1 января следующего года. Глава российского государства Дмитрий Медведев представил концепцию российского председательства и план мероприятий по ее реализации.

В свою очередь, Михай Гимпу заверил коллег, что его страна остается полноправным членом Содружества. «Молдавия завершает председательство в СНГ, это был непростой период, но Молдавии удалось выполнить намеченные планы. Надеюсь, что страны Содружества вместе выйдут из мирового экономического кризиса», – приводит его слова РИА «Новости».

Еще лидеры приняли обращение по случаю грядущего 65-летия Победы в Великой отечественной войне, и предстоящий год будет объявлен Годом ветеранов. Он предусматривает полную поддержку и льготы ветеранам, упрочение связи между ветеранскими организациями и другие меры. Россия считает одним из ключевых элементов своего председательства подготовку празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Заодно президенты продлили на три года решение о пребывании Андрея Новикова в должности главы Антитеррористического центра СНГ, внесли изменения в регламент СНГ, общие положения отраслевого сотрудничества, положение о механизме пограничного сотрудничества, об инвентаризации правовой базы Содружества.

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что, несмотря на отсутствие нескольких лидеров, Москва считает этот саммит «нормальной работой». «Все те делегации (Молдавии, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана) возглавляют лица, которые полностью уполномочены представлять свои государства и подписывать документы», – пояснил он.

Как передает ИТАР-ТАСС, он объяснил, почему Дмитрий Медведев участвовал только в заседании участников саммита в узком составе. По словам Лаврова, саммиты СНГ – «это мероприятия, когда многие имеют возможность пообщаться на полях». По словам министра, график работы президента зависит от вопросов, которые ему необходимо решить. «Кто-то участвует в полном объеме, а кто-то решает выкроить время, чтобы пообщаться с коллегами», – уточнил господин Лавров.

На итоговой пресс-конференции после саммита председатель исполнительного комитета Содружества Сергей Лебедев заявил, что мероприятие прошло конструктивно, «несмотря на опасения и волнения его организаторов». «Сутью прошедших в Кишиневе заседаний совета министров иностранных дел и глав государств стали меры по повышению эффективности взаимодействия государств СНГ», – сказал господин Лебедев, добавив, что были одобрены меры по ликвидации негативных последствий кризиса.

В Молдавию вместе с президентом России приехала внушительная делегация, в составе которой также был первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он встретился с недавно назначенным премьером Молдавии Владом Филатом. Во время разговора Шувалов заявил, что Россия подтверждает намерение выделить Молдавии кредит в 500 млн долларов.

«Позже предстоит уточнить условия и конкретный объем соответствующей помощи», – отметил Шувалов, уточнив, что кредит может быть меньше официально заявленной ранее суммы.

Говоря о приднестровской проблеме, Шувалов подтвердил, что Россия признает единство и неделимость Молдавии и что приднестровская проблема должна быть решена именно исходя из этого. Со своей стороны, Филат заверил, что Молдавия остается открытой для российских инвестиций, приоритетом для нового правительства является создание привлекательной деловой среды.

..............