Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
8 октября 2009, 23:22 • Политика

«Хамство защитников Подрабинека»

«Хамство защитников Подрабинека»

Tекст: Олег Черняев

Член Общественной палаты, председатель правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина считает статью Подрабинека и заявление Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в его защиту «пиаром».

«Текст Подрабинека изначально не стоил такого широкого обсуждения, потому что текст подлый и бездарный. И, как ко всему прочему выяснилось, написанный трусливым персонажем, видимо, в расчете на самопродвижение. Тем не менее развернувшаяся вокруг этого дискуссия высветила целый ряд проблем. Я согласна с теми, кто говорит, что все это вскрыло серьезные обстоятельства внутри гражданского общества в России», – заявила председатель правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Хамство, ложь и подлог – вот, собственно, все, что мы сейчас наблюдаем. В ближайшее время это будет сходить на нет

Костиной «не очень понятно», почему Элла Памфилова, если она считала возможным написать письмо в защиту Подрабинека, не предложила для начала обсудить его статью, ведь «это было бы логичным шагом, после которого вполне мог последовать следующий, касающийся его, скажем, защиты».

«И почему госпожа Памфилова считает выражение протеста травлей? Если она хочет узнать про травлю, пусть она посмотрит методы и тон текстов, которые пиарят господина Подрабинека. Эти тексты, как правило, хамские, написанные в развязном тоне. Для наших «либералов» это вообще принятая манера – писать в унизительных хамских выражениях про тех людей, которые имеют наглость иметь мнение, отличное от их собственного. Почему-то это проходит для Памфиловой незамеченным, и она считает, что травля – то выражение протеста, которое было в данном случае применено», – задается вопросом Костина.

По мнению Костиной, Совету, перед тем как писать заявление и направлять запрос в прокуратуру, нужно было бы для начала пригласить тех, кто организовал акции протеста, и поговорить с ними, узнать их аргументы.

«Хотелось бы отметить, что ребята из движения «Наши» и примкнувшие к ним ветераны вели себя абсолютно не по-хулигански, и если бы господин Подрабинек не прятался – никаких акций возле его дома не было бы. Он, безусловно, имеет возможность заявить в правоохранительные органы. Но если его это беспокоит, то в суд и прокуратуру должен подавать он, а не Совет при президенте, в который, кстати, он не обращался ни за какой помощью», – заявила Костина.

При этом ей кажется «безобразно странным», что Элла Памфилова «теперь разглагольствует о том, что теперь уже ее травят». «Это реакция, не достойная правозащитника и не достойная зрелого гражданина цивилизованной страны. У нас же демократическая страна, за которую она так ратует, значит, мы имеем право выражать недовольство или довольство тем или иным чиновником, коим госпожа Памфилова и является», – добавила председатель правления «Сопротивления».

«Все это убого, суетливо и не достойно ни звания Совета, ни звания его руководителя. Мне вся эта история представляется обидной. Никто не травит госпожу Памфилову. Ей, конечно, хотелось бы так выглядеть, потому что это выгодно и принято в определенной тусовке, где она хотела бы быть принятой. И, конечно, ей все это приятно, забавно, тем более она прекрасно понимает, что все это абсолютно безопасно. Уже стоило бы сворачивать эту дискуссию, поскольку так отчаянно пиарить господина Подрабинека и заодно шашлычную уже достаточно. Разговоры о том, почему и кем эта дискуссия затеяна в таком хамском тоне, это другой разговор», – считает Костина, выразившая мнение, что «поскольку по господину Подрабинеку борцы с коммунистами – все герои, то следующая публикация, возможно, будет о том, что и Гитлер не во всем был неправ».

«Хамство, ложь и подлог – вот, собственно, все, что мы сейчас наблюдаем. В ближайшее время это будет сходить на нет. Я надеюсь, что у господина Подрабинека все будет хорошо. Дай ему Бог здоровья, как говорится. Для меня эта история имеет колоссальное значение. Потому что в ней отметилось такое количество людей, к которым я прежде относилась с уважением. Мой коллега по Общественной палате господин Сванидзе, позиция которого мне представляется просто ущербной в этой истории. Та же госпожа Памфилова и еще целый ряд людей. Насколько эти люди способны представлять гражданское общество? Навязывать нам пиаровские байки про травлю – это недостойная история», – резюмировала Костина.

Напомним, что Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выступил с заявлением, в котором осудил действия активистов движения «Наши», устроивших пикет у дома журналиста Александра Подрабинека.

Во вторник Элла Памфилова заявила газете ВЗГЛЯД, что у нее «есть материалы по поводу конкретных нарушений» закона движением «Наши», но озвучивать их не стала, пообещав передать в прокуратуру.

..............