Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
7 октября 2009, 16:14 • Политика

Единороссы хотят половину

"ЕР" планирует получить в Москве 50% голосов

Единороссы хотят половину
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В воскресенье в 80 российских регионах пройдут выборы разного уровня значимости и сложности. Единороссы претендуют на 91,43% от 42 727 разыгрываемых мандатов. Самая напряженная для партии власти гонка выдалась в одномандатных округах Москвы, Тульской области и Республике Марий Эл, где традиционно были сильны левые настроения. Правда, в Марий Эл коммунисты невольно начали помогать единороссам. А в Туле разгорается скандал вокруг «семейственности списков» «Справедливой России».

В грядущее воскресенье голосования разного уровня пройдут в 80 из 83 российских регионов. Выразить свою волю на избирательные участки придут 35 млн граждан РФ. А партийцам предстоит разделить между собой 42 727 мандатов.

Сложные» округа единоросс назвать отказался, дабы не смущать коллег, вышедших на финишную прямую

Как рассказал в среду секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, его соратники претендуют на 91,43% разыгрывающихся «корочек». «Наша партия на выборах в законодательные органы власти, глав районов и городов, депутатов районов и городов, глав поселений, а также депутатов поселений выставляет 91,43% кандидатов на замещение этих выборных должностей. Это очень хороший результат. Если брать выборы трехгодичной давности, мы претендовали на 30% мандатов на выборах всех уровней», – пояснил Володин.

Самые крупные кампании идут в Москве, Тульской области и Республике Марий Эл, где сменятся составы парламентов. А также в Астрахани, Грозном и Южносахалинске, где горожанам предстоит выбрать мэров.

Наиболее суровый для единороссов бой, по признанию Володина, идет за депутатские кабинеты в Туле и Марий Эл. Политик напомнил, что выборы в тульскую думу проходят по пропорциональной системе. Между тем, в 2004 году партии власти удалось отвоевать здесь только 22,3% голосов. В Марий Эл результат был немногим лучше: 32%.

«Нам важно получить там большинство. В этом случае мы получим право принимать решения», – говорит секретарь президиума генсовета «Единой России».

До сих пор в обоих регионах были достаточно сильны позиции левых. Однако сейчас, по словам Володина, в Марий Эл коммунисты, скорее, помогают единороссам. Зюгановцы здесь сделали ставку не на региональное отделение, а на известных в народе «варягов». Лидером республиканского списка стал экс-кандидат в президенты и бывший глава Аграрной партии Николай Харитонов, который, объясняет Володин, «начал оппонировать всем».

Непримиримая позиция левого оказалась на руку единороссам и теперь «помогает консолидировать элиту» вокруг партии власти. «Мы считаем, что один из самых высоких результатов будет в Марий Эл», – утверждает политик.

В Туле, в свою очередь, отличились эсеры. Как рассказал Володин, в области разгорается скандал «по поводу семейственности их списков». В местную думу идут «кланы» Зотовых и Березиных. Фамилия секретаря центрального совета «Справедливой России», бывшего лидера Российской партии пенсионеров и экс-замгубернатора области фигурирует в первой тройке тульского списка. При этом сестра Зотова и ее муж, по словам Володина, возглавляют две территориальные группы эсеровского перечня.

А бывший глава тульских «Патриотов России» и экс-представитель эсеров в Центризбиркоме Алексей Березин и его родственники получили первые строчки в четырех территориальных группах. И хотя законом родственные связи кандидатов в депутаты в расчет не принимаются, публику, объясняет Володин, такая «семейственность» возмущает.

Что касается Москвы, проблемы у единороссов могут возникнуть в одномандатных округах. Хотя Володин заявляет, что его соратники «будут стараться» победить на всех столичных территориях, но признает, что не везде позиции кандидатов от партии власти достаточно сильны.

Правда, «сложные» округа единоросс назвать отказался, дабы не смущать коллег, вышедших на финишную прямую. При этом в целом по Москве «ЕР» планирует получить не менее 50% голосов.

Если же говорить о выборах градоначальников, наиболее напряженное для партии власти соревнование за пост мэра идет в Астрахани: астраханцы тоже всегда благоволили коммунистам. Кроме того, на кресло местного градоначальника Сергея Боженова, которому партия власти поручила снова победить в мэрских выборах, претендует известный в регионе эсер и профсоюзный лидер Олег Шеин.

..............