Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
30 октября 2009, 20:23 • Политика

Корреа получил свое

Президент Эквадора завершил свой визит в Россию

Корреа получил свое
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Конец рабочей недели совпал с окончанием первого за 65 лет официального визита президента Эквадора в Москву. В Кито Рафаэль Корреа привезет российский кредит в 2,5 млрд долларов и несколько вертолетов. В нефтяную же отрасль страны он иностранные компании с распростертыми объятиями принимать не торопится. Вопрос признания Эквадором независимости Абхазии и Южной Осетии также не поднимался. Но Корреа пообещал «внимательно рассмотреть» эту проблему, если получит от Цхинвала и Сухума официальные просьбы.

В пятницу Рафаэль Корреа отбывает обратно в Кито. Несмотря на то, что российский вояж эквадорского лидера длился всего два дня, его программа была столь насыщена, что, как признался глава латиноамериканского государства журналистам, ему показалось, будто он провел в Первопрестольной две недели.

Сейчас мы готовы подписывать с иностранными компаниями договоры об оказании услуг. Правила игры будут очень четкими

Ожидая приземления лайнера эквадорского флагмана в столице, отечественные эксперты в унисон выдвигали предположения, что общение лидера латиноамериканской страны с российским руководством пойдет по тому пути, который уже проторил его венесуэльский коллега. То есть Корреа получит от Москвы кредит на покупку вооружений, а в ответ Эквадор согласится на привлечение российских компаний к разработке своих нефтяных скважин и заодно признает независимость Абхазии и Южной Осетии. В целом, аналитики оказались правы. Хотя есть нюансы.

«Говорят, что визит, в основном, касался вопросов обороны. Это неправда», − заявил в пятницу Корреа.

По его словам, Россия действительно согласилась вложиться в эквадорскую экономику. И до 2014 года в сторону Кито из Москвы уйдет порядка 2,5 млрд долларов. Однако Корреа подчеркивает, что речь идет о финансировании самых разнообразных проектов, в том числе в области науки и инноваций. А вот на покупку вооружения из этих средств не будет истрачено ни цента.

Как объяснил Корреа, новый основной закон Эквадора запрещает использовать иностранные кредиты на приобретение оружия. Так что, в основном, заемные деньги эквадорцы намерены истратить на обновление транспортного парка страны. В России Кито собирается закупить грузовики и машины скорой помощи, а также четыре вертолета МИ-17. «Наша Конституция запрещает влезать в долги на приобретение вооружения. Поэтому мы приобретем на российские деньги только транспорт», − еще раз подчеркнул Корреа.

С нефтью тоже все не так просто. До недавних пор эквадорские недра были золотой жилой для иностранных компаний. По словам Корреа, из 100 добытых зарубежными партнерами баррелей государству доставались только 16. А отчисления в бюджет от продажи черного золота составляли 3−4 доллара за баррель. При этом попытки эквадорцев поднять налоги на «нефтянку» встречали жесткий отпор со стороны иностранцев, которые заявляли, что подобные шаги идут вразрез с положениями заключенных договоров.

Ситуацию изменила опять-таки новая конституция Эквадора. Теперь нефть в латиноамериканской стране является народным достоянием, и иностранцев, по словам Корреа, Кито готово допустить до добычи, но никак не продажи черного золота.

«Сейчас мы готовы подписывать с иностранными компаниями договоры об оказании услуг. Правила игры будут очень четкими. Мы будем компенсировать стоимость добычи нашей нефти плюс небольшой процент. Остальное будет доставаться государству», − пояснил эквадорский президент.

Те российские компании, которые согласны на такие условия, по его словам, ждут в Кито. Но пока никаких договоренностей на этот счет не существует. Зато отечественные нефтяники, говорит Корреа, заинтересовались возможностью разработки новых месторождений в латиноамериканской стране. «Есть необходимость исследования новых залежей. Российские компании в этом заинтересованы», − утверждает флагман эквадорского государства.

По его словам, если интерес воплотится в конкретные проекты, то Эквадор будет готов покрыть расходы отечественных «сырьевиков» на «обнаружение запасов» и заключить с ними «контракты на обслуживание» новых месторождений. Правда, финансировать исследования, которые прошли впустую, эквадорцы заранее отказываются.

А вот особо волнующий российских экспертов вопрос о признании Кито независимости Абхазии и Южной Осетии, по словам Корреа, за эти два дня вообще не поднимался. «Но в любом случае, если эти регионы представят Эквадору официальную просьбу о признании, мы ее внимательно рассмотрим», − пообещал Корреа.

Зато туристы и эквадорские садовники уже в ноябре смогут ощутить пользу от визита Корреа в Москву. Со следующего месяца летать из Первопрестольной в Кито и обратно можно будет напрямую. По словам главы латиноамериканского государства, это очень поможет взаимопроникновению экономик двух стран, а эквадорские розы будут обходиться москвичам на 30−35% дешевле. Ну и цены на турпутевки должны стать ниже.

..............