Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
29 октября 2009, 14:24 • Политика

Договор не ко времени

РФ и США могут не заключить договор по СНВ в срок

Договор не ко времени
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

До окончания действия прежнего договора по СНВ осталось чуть больше месяца, однако США и Россия до сих пор не могут урегулировать разногласия по новому соглашению. Очередной раунд переговоров, состоявшийся в четверг, так и не внес ясности в вопрос, удастся ли Москве убедить Вашингтон включить в новый документ вопрос по оборонительным средствам вооружения. При этом США уже признают, что из-за этого пункта подписание нового договора может затянуться и стороны не уложатся в сроки, заданные Медведевым и Обамой.

Накануне очередного раунда переговоров Вашингтон не скрывал своего пессимизма, заявляя, что между Россией и США по-прежнему сохраняются заметные разногласия по новому договору СНВ. А посему, сообщила заместитель помощника министра обороны США по России Селест Уолландер, нельзя утверждать, что новый документ по СНВ будет подписан в срок, то есть до 5 декабря этого года.

Две страны в данный момент переживают дружбу

«У нас идут интенсивные переговоры. Никогда не знаешь, чем переговоры обернутся, и я не могу предсказать, будет ли достигнут успех и заключено соглашение по СНВ к декабрю. Но мы продолжаем обсуждать вопросы контроля над вооружениями», – заявила она.

Главный камнем преткновения остается вопрос о взаимосвязи между стратегическими и оборонительными вооружениями: ранее Москва неоднократно заявляла о том, что увязывает СНВ с ПРО и будет настаивать, чтобы эта взаимосвязь нашла отражение в тексте документа.

Тем более, как заявил в четверг заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, Москве по-прежнему непонятны параметры будущей глобальной американской ПРО, которая, по замыслу новой администрации Белого дома, должна заменить прежние планы США по развертыванию ПРО в Восточной Европе.

«Мы, конечно, позитивно оценили решение администрации Обамы отказаться от размещения элементов системы ПРО в том виде, как это задумывалось при администрации Буша. Но скорректированные подходы США к развитию систем противоракетной обороны предполагают их высокую мобильность, повышенную адаптивность к ситуации и возможность быстрого развертывания в разных районах», – заметил дипломат, добавив, что «в этом уравнении неизвестных гораздо больше, чем известных».

США, в свою очередь, настаивают на том, что в договоре по СНВ о ПРО не может быть и речи. «В преамбуле может указываться на признание существования взаимосвязи (между наступательными и оборонительными вооружениями) в принципе, но сам договор должен быть, по нашему мнению, сфокусирован на стратегических наступательных вооружениях», – подчеркнула Уолландер.

Тем не менее представитель Пентагона признала, что переговорщикам придется считаться с «политической волей двух президентов», намеренных заключить данное соглашение, сообщает РИА «Новости».

Встречавшиеся в четверг в Москве министр иностранных дел Сергей Лавров и советник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс, судя по всему, прекрасно понимали возложенный на них груз ответственности.

Во всяком случае, глава российского МИДа счел проведение нового раунда переговоров «как нельзя более своевременным».

«Мы считаем, что только самая интенсивная работа позволит выполнить договоренности наших президентов о том, чтобы сделать все необходимое для заключения нового договора об СНВ до того времени, как истечет ныне действующий договор», – подчеркнул Лавров.

Подробности переговоров пока не сообщаются, однако по окончании встречи Джонс выразил удовлетворение своим визитом в Москву, заявив, что две страны в данный момент «переживают дружбу».

«У нас была хорошая дискуссия по ряду двусторонних вопросов. Это прекрасная возможность представлять здесь президента Обаму», – добавил он.

..............