Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 октября 2009, 15:32 • Политика

«Выборы отражают предпочтения граждан»

Медведев обсудил с Чуровым выборы 11 октября

«Выборы отражают предпочтения граждан»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России встретился с председателем Центризбиркома, чтобы обсудить итоги выборов 11 октября. По словам главы государства, голосование было организовано на «нормальном уровне», интерес населения к избирательному процессу возрос. Что же касается жалоб, то они должны рассматриваться в суде, иначе «политическая система пойдет в неправильном направлении». При этом Медведев призвал Чурова извлечь из голосования уроки и разобраться с «шероховатостями», которые были выявлены.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник встретился с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым, чтобы обсудить итоги региональных выборов 11 октября, когда в 75 регионах России состоялось около 7 тыс. выборов разного уровня. Практически везде уверенную победу одержала «Единая Россия».

Проблемы, которые были, шероховатости, которые были выявлены, должны быть учтены в дальнейшей деятельности ЦИК

Говоря о претензиях к выборам, Медведев напомнил, что такие споры должны решаться в суде. По его словам, на субботней встрече партийные лидеры «подняли ряд вопросов, предъявили определенные претензии к работе ЦИК и поставили под сомнение ряд результатов выборов на отдельных избирательных участках».

Напомним, в субботу Медведев встретился с лидерами думских партий и главами думских фракций. На этой беседе настояли три оппозиционные партии: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», – которые в знак несогласия с результатами региональных выборов покинули зал заседаний Госдумы, потребовав отставки Чурова, отмены результатов выборов в некоторых регионах и встречи с президентом.

«Все эти споры должны иметь ответы в суде, иначе мы будем двигать политическую систему в неверном направлении. Судебное обжалование результатов никто не отменял», – передает слова президента России «Интерфакс»

Как отметил глава государства, практически все лидеры политических партий согласны, что результаты выборов отражают реальную политическую картину. «В ходе выборов были показаны определенные результаты, в целом они отражают партийно-политические предпочтения граждан», – заявил российский лидер.

Говоря о самой встрече, он сообщил Чурову, что остался ей доволен. «У нас был хороший продуктивный разговор по всем вопросам – начиная от подготовки послания (президента Федеральному собранию) и заканчивая выборами», – сказал Медведев.

Тем не менее, отметил он, «проблемы, которые были, шероховатости, которые были выявлены, должны быть учтены в дальнейшей деятельности ЦИК». «Центризбирком должен извлечь уроки из октябрьских выборов. Я имею в виду не только ситуационное реагирование – это ваша прямая обязанность, как и возможность для партий обращаться в суд», – еще раз напомнил президент.

«Наша избирательная система находится в стадии развития, она достаточно молодая», – отметил он, добавив, что «всеобщие прямые выборы при тайном голосовании у нас проводятся всего 20 лет».

Глава государства заявил также, что даже в странах с состоявшейся демократией происходят изменения в избирательной системе. «Правила меняются, меняются технологии, мы должны быть разумными консерваторами», – считает президент.

По его наблюдениям, «интерес к выборам в законодательные органы и органы местного самоуправления существенно вырос». «Я вспоминаю 90-е годы – на такие выборы не ходили, сейчас интерес вырос», – подчеркнул Медведев.

Он считает, что такая активность отражает реальную ситуацию в стране. «Всякая процедура должна быть должным образом организована, а с точки зрения организации выборы прошли на вполне нормальном уровне», – сказал Медведев, добавив, что «выборы вызвали много эмоций со стороны партий, которые посчитали их итоги не вполне удовлетворительными».

Как передает ИТАР-ТАСС, он также сообщил, что при подготовке своего послания Федеральному собранию сделает ряд предложений, которые должен учесть ЦИК.

Сам Владимир Чуров сообщил, что ЦИК проведет 24 ноября совещание с представителями всех семи российских партий, чтобы обсудить подготовку к следующему единому дню голосования в марте. Медведев заметил, что подобная инициатива «очень важна, так как вопросы были не только у тех, кто относится к оппозиционным партиям, но и у «Единой России».

Также Чуров показал президенту довольно обширную подшивку материалов, показывающую работу ЦИК со всеми заявлениями по итогам последних выборов. Он сказал, что 196 обращений сейчас находятся в Генпрокуратуре, несколько десятков дел переданы в суд. Он также представил президенту отчет о технических новинках, которые планируется использовать при голосовании в дальнейшем. Медведев в этой связи отметил, что новые системы «нужно протестировать».

..............