Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 октября 2009, 14:52 • Политика

И ты, сестра!

Младшая сестра Кастро работала на ЦРУ

И ты, сестра!
@ cubamatinal.es

Tекст: Роман Федосеев

76-летняя Хуанита Кастро написала книгу «Фидель и Рауль. Мои братья. Секретная история», в которой описала подробности происходящего после Кубинской революции 1959 года. Оказалось, что еще в начале 60-х годов она разочаровалась в своем брате, увидев, как тот «безжалостно казнит своих противников» и устанавливает на Острове свободы коммунистический режим. Это сподвигло ее на сотрудничество с ЦРУ США, которому она помогала спасать своих соотечественников от преследований Фиделя.

Младшая сестра лидера Кубинской революции Фиделя Кастро и его брата Рауля, который сейчас является главой государства, сотрудничала с Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ) до того, как в 1964 году эмигрировала в Майами.

Они спросили, хочу ли рисковать. Я была изумлена, но в результате согласилась

Об этом 76-летняя Хуанита Кастро рассказала испанскому телеканалу Univision-Noticias 23 в преддверии выхода ее книги «Фидель и Рауль. Мои братья. Секретная история» («Fidel and Raul, My Brothers, the Secret History»). Книга объемом 432 страницы подготовлена издательством Santillana и в первую очередь поступит на рынки Испании, Колумбии, Мексики и США. Литературным обработчиком текста является мексиканская журналистка Мария Антониета Коллинс.

В своем произведении Хуанита Кастро рассказала, что после Кубинской революции 1959 года, когда к власти в стране пришел Фидель, она разочаровалась в своем брате, увидев, как тот безжалостно казнит своих противников и устанавливает на Острове свободы коммунистический режим. «Я разочаровалась, когда увидела так много несправедливости», – заявила Кастро в интервью Коллинз.

Живя в Гаване, она старалась защитить тех, кто подвергался преследованию со стороны Фиделя, и помочь им. Однажды некий человек принес ей приглашение от ЦРУ с предложением сотрудничать с американской разведкой.

«Они хотели поговорить со мной, потому что у них были интересные вещи, чтобы мне рассказать, и интересные вещи, о которых они хотели меня спросить: хочу ли рисковать, готова ли я их слушать. Я была изумлена, но в результате согласилась», – передает Reuters слова Хуаниты.

«На протяжении трех лет, с 1961-го по 1964 год, с риском для жизни проходила работа Хуаниты Кастро, направленная на спасение ее соотечественников, задолго до того, как она эмигрировала в Майами», – добавляет Коллинз.

Отметим, что Хуанита, которой сейчас 76 лет, была пятым ребенком из семи детей в семье Кастро. Она вместе с братьями сражалась против режима диктатора Батисты, но после революции их пути разошлись – в 1964 году Хуанита эмигрировала в США. С 1973 года она владела в Майами аптекой, которую продала два года назад.

Она была активным критиком коммунистического режима, установленного Фиделем на Кубе. Она обвиняла брата в том, что он предал принципы демократии, о которых говорил первоначально, и обратился в марксизм, сделав Кубу похожей на Советский Союз.

Что касается самого Фиделя, то он на протяжении многих лет старается избегать каких-либо комментариев в отношении своей младшей сестры. И на этот раз какой-либо реакции со стороны лидера Кубинской революции пока не последовало.

Впрочем, в последнее время риторика Кастро в отношении своего главного врага – США – изменилась, и связано это, прежде всего, с приходом к власти в Белом доме Барака Обамы. Недавно все еще достаточно активный Фидель назвал «позитивной мерой» присуждение Нобелевской премии мира 2009 года действующему президенту США.

«Многие подумают, что он еще не заработал право, чтобы получить такое отличие. Мы хотим видеть в этом решении больше чем премию президенту США: критику политики геноцида, которую продолжали многие президенты этой страны, что привело мир к перекрестку, на котором он сегодня находится; наставление на мир и поиск решений, которые приведут к выживанию вида», – сказал Фидель Кастро.

..............