Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
23 октября 2009, 18:17 • Политика

Иран напрашивается на санкции

Иран отверг план России, США и Франции

Иран напрашивается на санкции
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Иран отверг предложение МАГАТЭ, согласно которому Исламская республика должна была отправить до конца года часть своих запасов низкообогащенного урана в Россию. Ранее план МАГАТЭ поддержали Россия, Франция и США. Однако Тегеран выдвинул встречные требования и теперь ждет ответа международного сообщества. По мнению экспертов, Иран вновь прибегает к старой игре, затягивая время и пытаясь максимально отсрочить принятие против него экономических санкций.

В пятницу Иран отказался принять одобренный ООН план Международного агентства по атомной энергии по сокращению запасов ядерного топлива в Исламской республике. Вместо этого в Тегеране, сообщает Reuters, предложили «свой вариант», не раскрыв при этом никаких подробностей. Наблюдатели полагают, что Тегеран взялся за хорошо отработанную тактику по затягиванию времени, пытаясь максимально отодвинуть введение против него новых экономических санкций.

Если Исламская республика продолжит развивать программу своими силами, то сможет создать ядерную бомбу в промежутке 2010–2015 гг.

«Сейчас мы ожидаем позитивного и конструктивного ответа на иранское предложение от другой стороны в обеспечении топливом иранского реактора», − приводит государственное ТВ Ирана слова одного из членов дипкоманды Исламской республики с западными дипломатами, который на этой неделе присутствовал на переговорах в Вене.

Напомним, согласно заключенному в Вене плану, от Ирана потребуют отправить к концу года 1,2 тонны (1100 кг.) низкообогащенного урана – примерно 70% всех его запасов – в Россию (эти подробности раскрыл представитель французского МИДа Бернар Валеро). После того как Россия дообогатит иранский уран до 19,75%, она передаст его Франции, которая заправит им топливные стержни и отправит их Исламской республике для использования на устаревшем реакторе в Тегеране. Этот реактор применяется в научных целях, прежде всего, в медицинских исследованиях.

Последние несколько десятилетий Иран действительно производил лекарства на основе радиоизотопов. Собственные мощности страны позволяют ему обогащать уран до 3,5%, который можно использовать для АЭС, создаваемой на юго-западе страны. Если Исламская республика продолжит развивать программу своими силами, то, по мнению западных и израильских экспертов, сможет создать ядерную бомбу в промежутке между 2010−2015 годами.

Ранее сообщалось, что США и Франция согласны одобрить пакет МАГАТЭ о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров тоже заявил, что Россия согласна с предложениями МАГАТЭ по Ирану. «Это не договор, это предложения, которые гендиректор МАГАТЭ сформулировал... Мы согласны с этими предложениями», − уточнил глава российской дипломатии.

По его словам, Москва рассчитывает, что и «все остальные участники этой встречи официально подтвердят свое согласие с этим пакетом».

Если бы Иран согласился на эту схему, то это означало бы успех дипломатических усилий международных посредников, которые всерьез надеялись, что Тегеран согласится не отправлять большую часть своего урана за границу для обогащения, что уменьшит опасения по поводу потенциала Исламской республики самостоятельно создать ядерное оружие. Пока же можно говорить только о крахе. Заместитель спикера иранского парламента Махаммад Реза Бахонар еще накануне раскритиковал план, что стало первой реакцией официальных властей на последние инициативы. И опасения, вызванные заявлениями депутата, оказались небеспочвенными.

При этом осталось неясным, чью точку зрения отразил парламентарий: правительства или отдельных кругов во власти. По мнению наблюдателей, предложению МАГАТЭ могут сопротивляться некоторые иранские чиновники, так как сделка ослабит контроль Ирана над своими запасами ядерного топлива, что там могут расценивать как значительную уступку США.

Отметим также, что глава МАГАТЭ Мухаммед Аль-Барадеи после завершения переговоров в Вене заявил, что Иран должен был одобрить данный план в пятницу. В свою очередь, представитель госдепа Иен Келли заметил, что некоторые иранские чиновники не согласны с предложениями, но в Вашингтоне ждут четкого ответа от руководства Исламской республики в пятницу.

В случае окончательного провала последних попыток урегулировать вопросы ядерной программы Тегерана мирным путем открывается перспектива для введения жестких международных санкций против Исламской республики. Совет Безопасности ООН ранее одобрил уже три пакета санкций против Тегерана.

..............