Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
23 октября 2009, 09:11 • Политика

«Меня невозможно отставить»

Чуров готов оправдаться перед Госдумой

«Меня невозможно отставить»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: отдел политики

В пятницу главе Центризбиркома предстоит отчитаться перед Госдумой об итогах последних региональных выборов. Парламентские оппозиционные партии по-прежнему настаивают на отставке председателя ЦИК за попустительство «массовым фальсификациям». Однако сам Владимир Чуров не видит своей вины и даже утверждает, что на этот раз выборы прошли выше стандарта. Что же до обвинений, то их глава ЦИК предпочитает рассматривать как проявление политического бескультурья.

Онлайн-трансляцию выступления главы ЦИК РФ Владимира Чурова в Госдуме по итогам проведения в России 11 октября региональных выборов можно увидеть на сайте нижней палаты парламента.

В преддверии своего выступления в Госдуме, на котором настаивали оппозиционные парламентские партии, председатель ЦИК Владимир Чуров вновь заявил, что по-прежнему считает прошедшие региональные выборы честными и легитимными, а свое ведомство – полностью независимым.

В ЦИК считают, что явка по Москве была бы еще выше, если бы не футбол

Что касается выдвинутых в свой адрес обвинений, то глава ЦИК рекомендует оппозиции обращаться в суды, напоминая, что согласно порядку формирования комиссии ни его, ни его заместителей невозможно «отставить до окончания срока полномочий». «Только через суд, и суд при этом должен установить, что конкретный член Центральной избирательной комиссии нарушил избирательное законодательство или, скажем, совершил экстремистские поступки. Если изменить порядок формирования комиссии, то мы очень быстро пойдем по пути Украины или Молдавии», – заявил Чуров в интервью «Российской газете».

Поэтому все заявления оппозиции глава ЦИК считает «не более чем шумом», приуроченным к визиту «высокого иностранного гостя».

В качестве подтверждения своих слов Чуров привел цифры. В частности, утверждает он, если на весенних выборах ЦИК получал по 0,1 жалобы на каждую кампанию, то на этот раз этот показатель сократился до 0,07.

Неожиданному повышению явки избирателей, в частности в столице, глава комиссии также нашел свое объяснение, добавив, что активность москвичей должна была быть еще выше, если бы не проигрыш сборной России по футболу.

«Конечно, мы надеялись, что по Москве явка будет повыше, 40–42%, но ведь прогноз делали до футбольного матча. Но главная причина, повысившая интерес к местным и региональным выборам, – это поправки в законодательство, увеличившие значение местного самоуправления и расширившие полномочия депутатов», – считает он.

Необоснованным глава ЦИК считает и обвинение в создании искусственных препон для участия в выборах представителей оппозиционных сил. По его словам, всего во время прошедшей региональной кампании местные избирательные комиссии отказали в регистрации 239 кандидатам от «Единой России», 193 – от «Справедливой России», 175 – от ЛДПР, 170 – от КПРФ, 167 – от «Патриотов России», 64 – от «Правого дела» и 61 – от «Яблока».

Отдельно Чуров прокомментировал ситуацию с выборами мэра в Дербенте, где в день голосования треть избирательных участков так и не открылись. «В Дербенте действительно очень непростая внутриполитическая обстановка, вызванная противостоянием двух кандидатов. Но выборы состоялись, и дальнейшие споры будут проходить, что очень важно, в правовом поле, то есть в судах», – подчеркнул он.

Глава ЦИК добавил, что на сегодняшний день в Дербенте уже возбуждены восемь уголовных дел, шесть из которых – по подозрению в подкупе избирателей со стороны одного из кандидатов, одно – по факту физических угроз в адрес председателя участковой избирательной комиссии и одно – по факту обнаружения фальшивых бюллетеней.

..............