Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
20 октября 2009, 21:04 • Политика

Уговорили на повтор

В Афганистане пройдет второй тур выборов

Уговорили на повтор
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Второй тур президентских выборов в Афганистане пройдет 7 ноября. Действующий глава государства Хамид Карзай согласился с выводами Комиссии ООН, обнаружившей серьезные факты фальсификации и постановившей, что никто из претендентов не набрал более 50% голосов. Решение Карзая, названное им самим «шагом на пути к демократии», вызвало широкую поддержку по всему миру. Второй тур выборов приветствовали Россия, Европа, ООН и США, потратившие немало сил на переговоры с афганским лидером.

Во вторник действующий президент Афганистана Хамид Карзай признал окончательные итоги президентских выборов и согласился с Комиссией ООН по расследованию законности выборов, заявившей о необходимости проведения второго тура. «Я принимаю выводы комиссии, считаю их законными. Это решение является шагом на пути к демократии», − сказал Карзай на пресс-конференции в Кабуле.

Заявление президента Карзая показывает всем, что он – государственный деятель, который может выделить главное

Бывший кандидат в президенты США сенатор Джон Керри, участвовавший в переговорах с афганским лидером, отметил важность этого момента для страны. «Я горд стоять здесь, рядом с президентом Афганистана. В то время как Афганистан столкнулся с беспрецедентными вызовами, момент величайшей неопределенности был превращен во время великих возможностей», − подчеркнул американский парламентарий.

«Международное сообщество нацелено на проведение этих выборов... и на их успех. Мы знаем, что они будут сложными и потребуют жертв», − передает РИА «Новости» слова Керри со ссылкой на Reuters.

Теперь второй тур президентских выборов, как объявила Независимая избирательная комиссия, будет назначен на 7 ноября. При этом главный соперник Карзая Абдулла Абдулла уже согласился принять в нем участие, сообщил его представитель Сайед Фазиль Ака Санчарки.

Отметим, что все два месяца после выборов афганские власти испытывали серьезное международное давление. Независимая избирательная комиссия выявила многочисленные факты фальсификаций, были пересчитаны и аннулированы десятки тысяч голосов. Согласно опубликованным ранее предварительным итогам ЦИКа, действующий президент Хамид Карзай набрал около 55% голосов, его главный оппонент на выборах, доктор Абдулла Абдулла, − 28%.

Однако позднее ЦИК Афганистана по просьбе комиссии по жалобам внес коррективы в окончательные итоги состоявшихся 20 августа выборов с учетом выборочной проверки 10% подозрительных бюллетеней. Согласно окончательным данным, лидер президентской гонки Карзай набрал 49,67%. По афганскому законодательству, для победы в первом туре нужно было набрать 50% плюс один голос.

Решение Карзая уже вызвало широкую огласку в мире. Президент США Барак Обама расценил его как «важный шаг на пути Афганистана к демократии», а премьер-министр Великобритании назвал его «подобающим государственному деятелю». Глава Франции Николя Саркози считает, что его афганский коллега действует во имя единства народа Афганистана. «Заявление президента Карзая показывает всем, что он − государственный деятель, который может выделить главное, исходя из высших интересов его страны и единства афганского народа», − говорится в заявлении французского президента.

Поприветствовал решение Карзая и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, отметивший, что организация продолжит оказывать политическое и техническое содействие проведению голосования. Он также подчеркнул, что ООН будет настаивать на том, чтобы те члены избирательных комиссий на местах, которые были уличены в причастности к подтасовкам, более не имели возможности занимать эти должности и заниматься проведением выборов или подсчетом голосов.

В свою очередь, в МИД России рассчитывают, что второй тур выборов президента Афганистана пройдет, как и запланировано, 7 ноября и позволит избрать легитимного главу государства.

«Мы уважаем поддержанное всеми участниками избирательного процесса решение о проведении второго тура голосования и рассчитываем, что он состоится в намеченные сроки − 7 ноября 2009 года, организованно и при высокой явке избирателей, а его итоги отразят волю населения страны», − говорится в заявлении официального представителя МИД Андрея Нестеренко.

По его словам, Россия надеется на то, что вновь избранный легитимный и дееспособный президент Афганистана сформирует эффективно действующее правительство и учтет интересы основных участников афганского политического процесса. «Это, несомненно, придаст новый импульс практическому решению стоящих перед Афганистаном сложных проблем, касающихся, в первую очередь, военно-политической стабилизации и социально-экономического восстановления и развития», − отмечается в заявлении.

..............