Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 октября 2009, 14:52 • Политика

Много чести

Лужков выиграл суд против Гозмана

Много чести
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Хамовнический суд столицы частично удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства к сопредседателю «Правого дела» Леониду Гозману и телекомпании Рен-ТВ. Лужкова оскорбила фраза политика в эфире телеканала о том, что «Москва – центр коррупционных схем». Судья счел тезис не соответствующим действительности, тем более, как заявила представитель мэра, Лужков не несет ответственности «за всё, что происходит в Москве». Аналогичные суды мэр не проигрывал еще ни разу.

Во вторник Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск столичного мэра Юрия Лужкова о защите чести и достоинства к сопредседателю «Правого дела» Леониду Гозману и телекомпании Рен-ТВ. По информации «Интерфакса», суд признал не соответствующей действительности фразу Гозмана «Москва – центр коррупционных схем», обращенную в адрес Лужкова и прозвучавшую 14 июля в программе «24 часа» на телеканале Рен-ТВ.

Если бы я говорил о федеральных органах власти, беспокоиться надо было бы им, а не Юрию Лужкову

Согласно решению суда господин Гозман должен заплатить московскому мэр 50 тыс. рублей, а телеканал Рен-ТВ – 20 тыс. рублей. Кроме того, программа «24 часа» должна дать опровержение.

Вообще, Лужков требовал взыскать с политика и телеканала по 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального ущерба. Таким образом, иск удовлетворен лишь частично.

Защита Лужкова настаивала, что Москва – столица России, на территории которой располагаются органы федеральной исполнительной власти, органы самоуправления и органы правительства Московской области. «Проводить параллели между всем тем, что происходит в Москве, и деятельностью московского правительства – неправильно», – пояснила юрист московского правительства. И вопросила: «Почему Юрий Лужков должен нести ответственность за все, что происходит в Москве?»

В ответ Гозман заявил, что «зрители понимают, к кому обращено мое заявление». «Если бы я говорил о федеральных органах власти, беспокоиться надо было бы им, а не Юрию Лужкову», – добавил он

После вынесения вердикта сопредседатель «Правого дела» пообещал обжаловать решение. «Я, безусловно, буду обжаловать это решение в Верховном суде», – заявил он. Помимо этого, Гозман не исключил, что подаст иск об ущемлении свободы слова в Страсбургский суд.

Отметим, что Леонид Гозман регулярно критикует мэра, что разделяют не все его соратники по партии. Недавно он инициировал виртуальный сбор подписей за отставку столичного градоначальника. Эту инициативу не поддержал другой сопредседатель партии Борис Титов, который в интервью газете ВЗГЛЯД назвал действия Гозмана «деструктивной политикой».

По его словам, вряд ли президент России Дмитрий Медведев решит уволить политика такого ранга на основании виртуальных подписей, даже если их окажется миллион. «А если именно на этом основании, то это будет очень плохой пример. Государство не должно управляться с помощью виртуальных флэшмобов», – уверен сопредседатель «Правого дела».

В опубликованном на сайте по сбору подписей письме от лица Гозмана говорилось, что столичные власти стали «олицетворением коррупции, лицемерия и лжи». Мэрия успела назвать письмо клеветой, которая граничит с «преступлением против общества». В связи с этим Лужков намерен подать очередной судебный иск на Гозмана.

Отметим, что из-за серьезных разногласий внутри партии «Правое дело» отказалось участвовать в выборах в Мосгордуму. Сопредседатели разошлись в стратегии: Гозман настаивал на активной критике Тверской, 13, Титов склонялся к «конструктивному взаимодействию» с мэрией.

Что до Юрия Лужкова, то он больше 50 раз подавал в московские суды иски по защите чести и достоинства, и всегда суд вставал на его сторону. Трижды иск с аналогичной формулировкой подавали против самого мэра. Но в этом случае суд их неизменно отклонял. По одному этому факту о перспективах апелляции Гозмана можно исчерпывающе судить уже сейчас.

..............