Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
15 октября 2009, 11:57 • Политика

Оппозиция готова развернуться

Оппозиция готова вернуться в Госдуму

Оппозиция готова развернуться
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Демарш парламентской оппозиции, накануне демонстративно отказавшейся участвовать в работе Госдумы, может оказаться еще более краткосрочным, чем предполагали наблюдатели. Эсеры готовы вернуться в зал заседаний Госдумы уже в пятницу. Фракция ЛДПР последует их примеру, благо Владимир Жириновский накануне успел получить от Дмитрия Медведева обещание скорой встречи. Лишь коммунисты, также ведущие переговоры с администрацией президента, грозят «продолжить борьбу».

Боевого настроя парламентской оппозиции, накануне покинувшей зал заседаний Госдумы в знак протеста против «фальсификации итогов выборов», хватило ровно на сутки.

Во всяком случае, уже в четверг представители трех партий были не так категоричны в высказываниях относительно возможности вернуться к законодательной работе.

Первыми о готовности посетить зал заседаний Госдумы в пятницу заявили эсеры. «Мы делаем вывод, что, проведя консультации внутри фракции и проведя заседание фракции в пятницу в 9.30 утра, скорее всего, руководство склонится к тому, что мы будем присутствовать на пленарном заседании», – сообщил вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Александр Бабаков.

Во фракции ЛДПР мнения, судя по всему, разделились. Накануне президент Дмитрий Медведев лично звонил Владимиру Жириновскому и пообещал в ближайшие сроки встретиться с недовольными. Однако еще с утра лидер парламентских либерал-демократов Игорь Лебедев утверждает, что о возвращении членов фракции в здание заседаний до встречи с главой государства не может быть и речи.

«Мы понимаем, что президент – человек занятой, но мы пока в зал возвращаться не собираемся, просьба о встрече с главой государства остается актуальной. По состоянию на 10 утра 15 октября фракция ЛДПР не собирается возвращаться в зал пленарных заседаний в пятницу», – заявил он РИА «Новости».

Однако позднее Владимир Жириновский дезавуировал слова своего сына и лидера своей фракции. «Главное - мы уже реализовали свое право быть услышанными президентом - он нас услышал. Проблема с участием в Думе полностью уже снята», - цитирует его слова «Интерфакс».

Что касается коммунистов, заявивших о начатых накануне консультациях с руководством страны, их позиция не поменялась. «Мы продолжаем борьбу», – подчеркнул лидер партии Геннадий Зюганов.

Позицию КПРФ, проигнорировавшей проходившее с утра заседание совета Госдумы, в «Единой России» уже назвали неконструктивной. «Я могу это расценивать как продолжение саботажа. Вчера показали себя. Надо одуматься и приступить к работе», – прокомментировал отсутствие представителя КПРФ на заседании спикер Госдумы Борис Грызлов.

Председатель парламента также сообщил, что намерен в четверг встретиться с представителями всех трех фракций и призвать их не нарушать политическую стабильность.

«Это на руку тем внешним силам, которые хотят дестабилизации России, тем силам, которые хотят поставить Россию на колени. Этого никогда не будет», – заявил спикер.

Накануне также стало известно, что встреча депутатов с главой ЦИК Владимиром Чуровым, ставшим объектом критики оппозиции, состоится в Госдуме в конце следующей недели.

Что же до встречи с главой государства, на которой настаивали фракции, то, судя по всему, она действительно состоится раньше 27 октября, когда Медведев планировал обсудить с руководством Госдумы свое послание к федеральному собранию. Как отметила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, «встреча с лидерами думских партий может состояться ранее, чем планировалось». Однако нужно учитывать, что в четверг Медведев на два дня уезжает в Казахстан, а 20 октября отправляющегося с визитом в Сербию.

Политолог Дмитрий Орлов заявил газете ВЗГЛЯД, что кризис в Госдуме в «значительной степени разрешен», после демарша оппозиционные фракции вернутся к нормальной законотворческой деятельности. Однако он не исключает, что возникнут вопросы опротестования итогов по конкретным участкам, но для этого они должны действовать «по соответствующей процедуре». Также эксперт не исключает, что председателю ЦИК Владимиру Чурову предстоит ответить на жесткие вопросы депутатов, но, «скорее всего, никаких отставок не будет».

Что касается создания специальных механизмов по признанию выборов недействительным, на чем настаивают лидеры фракций, то это «откровенно маловероятно».

Комментарии экспертов

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Выборы прошли. И если есть замечания, их необходимо передавать в избирательные комиссии и в суд, чтобы там обсудить вопросы, связанные с нарушениями. Что же касается возможности обсуждения этих и подобных тем в парламенте, учитывая, что на сегодняшний день регламентом эти вопросы не предусмотрены, возникает дилемма: обсуждать ли законопроекты, либо вопросы, с которыми столкнулись депутаты и фракции в ходе исполнения своих обязанностей. Чтобы подобное не повторилось, лучше это предусмотреть в регламенте работы Государственной Думы, определить порядок выступлений по вопросам, не относящимся к повестке дня. Вообще, это штатная ситуация. С нею сталкивались практически все парламенты мира. Что касается эмоций, они, может быть, даже более радикально выплескиваются у наших зарубежных коллег, чем у нас. Что касается высказываний лидеров нашей оппозиции, то и по итогам предыдущих выборов, их заявления звучали в том же ключе. Они люди харизматичные, эмоциональные. Один Владимир Вольфович Жириновский чего стоит! Кстати, это дает ему возможность привлечь к себе внимание и увеличить поддержку, что он и делает регулярно. / ER.ru

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Конечно, «кризис» - это слишком громкое слово. Наша партия имеет в Госдуме большинство, которое позволяет продолжать работу и без оппозиции. Но именно мы поддержали президентскую политическую реформу, призванную привлечь к активной жизни в политике самые разнообразные движения и силы. Мы голосовали за снижение барьера при прохождении в Госдуму. За возможность представительства в парламенте общественных организаций. За равное время на государственном телевидении. Обвинять нас в стремлении к захвату всего политического поля - значит обвинять избирателей, которые проголосовали за «Единую Россию», за антикризисную политику правительства, за президентские инициативы по модернизации России, за увеличение пенсий - за все, что мы поддерживаем при работе в Госдуме. Я рад, что ЛДПР и «Справедливая Россия» вернутся к обсуждению этих вопросов. / ER.ru
..............