Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 октября 2009, 09:51 • Политика

Трудности перевода

У США готовы конкретные предложения по ПРО

Трудности перевода
@ cddrl.stanford.edu

Tекст: Юлия Малышева

США пока не думали о возможности размещения элементов своей ПРО на Украине, о чем недавно заявил замглавы Пентагона Александр Вершбоу. Представители Белого дома заверяют, что слова замминистра оборонного ведомства были неверно истолкованы, хотя американские власти рассматривают все возможные варианты сотрудничества с любыми государствами по данному вопросу. В Россию уже привезены конкретные предложения по совместной работе в области создания общеевропейской противоракетной обороны.

В Москве начались консультации по вопросу возможного сотрудничества с Вашингтоном в области противоракетной обороны. Как заявляют представители Белого дома, на этот раз США перешли к конкретике, предложив России ряд вариантов возможного взаимодействия.

Понятие Кавказа намного шире, чем в общепринятом в России представлении

«Мы приехали в Москву с рядом очень конкретных идей о том, как мы можем начать этот процесс. Конечно, на это потребуется время, поскольку у людей сохраняется старое мышление по данному вопросу», – прокомментировал «Интерфаксу» ход переговоров советник президента США по России и Евразии Майкл Макфол.

В Вашингтоне уверены, что сотрудничество по ПРО будет отвечать стратегическим интересам США и России и окажется одинаково полезным для двух государств.

Москва, в свою очередь, также заявляла о своей заинтересованности в создании общеевропейской противоракетной обороны, правда, лишь в том случае, если она не будет строиться под эгидой исключительно США.

Между тем в преддверии московских переговоров Пентагон раскрыл новые подробности своих изменившихся планов, заявив, что вместо размещения радара предупреждения в Чехии элементы американской ПРО перебазируют на Украину, что стало для последней полной неожиданностью. «Уверен, что размещение ПРО на территории Украины будет незаконным... Думаю, что это неконституционно», – отреагировал министр иностранных дел Украины Петр Порошенко на подобную перспективу.

При этом помощник главы Минобороны США по международной безопасности Александр Вершбоу настоятельно рекомендовал России «избавляться от иллюзий» и смириться с тем, что новые планы американской администрации предполагают лишь увлечение числа ракет и кораблей с зенитно-ракетными комплексами «Иджис» у российских границ.

«Это заявление является экстравагантным и достаточно неожиданным. Мы постоянно слышим заявления, которые создают больше вопросов, чем дают ответов, и хотим получить полную ясность: что же наши американские коллеги имеют в виду под новой схемой, которую они решили создавать вместо третьего позиционного района», – отреагировал на это глава МИД России Сергей Лавров.

Сейчас представители Белого дома спешат взять обратно заявления экс-посла США в России. «Господина Вершбоу неправильно процитировали. Я вовлечен в весь процесс принятия решений по поводу ПРО. Мы рассматриваем сотрудничество со всеми странами и по разным направлениям, но Украина в этой связи еще ни разу не упоминалась», – заверил Макфол, подчеркнув, что США и впредь будут работать по этой проблематике с Россией.

Не добавилось ясности и в вопросе возможного размещения американской ПРО на Кавказе.

Как пояснил советник Барака Обамы, решение о конкретной площадке пока не принято. «Но, на наш взгляд, понятие Кавказа намного шире, чем в общепринятом в России представлении. Я хочу напомнить, что у России в этой части мира тоже есть свои радары. И если мы будем работать над этим, то мы можем оказаться друг другу полезными», – добавил он.

Напомним, на днях о своем желании заполучить элементы американской ПРО уже заявила Грузия. «С практической точки зрения нам выгодно размещение американской военной инфраструктуры в нашем регионе», – отмечал, в частности, государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили.

Вместе с этим речь может идти и об Азербайджане, на территории которого находится предлагавшаяся США Россией для совместного использования Габалинская РЛС.

..............