Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
9 января 2009, 13:11 • Политика

Совбез никому не указ

Израиль и ХАМАС проигнорировали решение ООН

Совбез никому не указ
@ un.org

Tекст: Антон Васецкий

Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием о прекращении огня в секторе Газа. Как отмечают дипломаты разных стран, ее главной особенностью стала сбалансированность в оценке действий сторон конфликта. Так, ХАМАС, согласно требованиям Иерусалима и Вашингтона, в тексте не упомянут. Однако Израиль заявил, что будет руководствоваться лишь своими собственными интересами, и продолжил бомбардировки Палестины. С заявлением о неприятии резолюции выступили и представители ХАМАС.

Военную операцию Израиля в секторе Газа необходимо прекратить, а местное население должно получить неограниченный доступ к поставкам гуманитарной помощи. С таким заявлением, больше напоминающим рекомендацию, выступили члены Совета Безопасности ООН в рамках резолюции, принятой на открытом заседании.

Нас и интересы нашего народа в расчет не брали – и мы считаем себя не заинтересованными в данном решении Совбеза

Среди главных пунктов документа – призыв к прекращению огня, выводу израильских войск, открытию заблокированных Израилем контрольно-пропускных пунктов на границах сектора Газа, а также требование обеспечить гарантии устойчивого и продолжительного перемирия, передает РИА «Новости».

В общем и целом Совбез выразил серьезную обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в Газе и эскалацией насилия в регионе в целом. И в связи с этим осудил «все случаи насилия и жестокости, направленные против мирных жителей, и все акты терроризма». Указания на конкретные стороны конфликта в этом пункте отсутствуют, и это позволяет трактовать его как осуждение действий и Израиля, и движения ХАМАС.

Стоит отметить, что отсутствие упоминания ХАМАС в тексте резолюции было условием именно Израиля, а также США. После первого раунда заседания Совбеза в понедельник постпред Израиля при ООН Габриэла Шалев заявила, что неприемлемо ставить на одну доску государство и террористическую организацию, каковой считают ХАМАС в Иерусалиме, Вашингтоне, Брюсселе и ряде других столиц.

Также в резолюции приветствуется намерение провести в Москве в 2009 году международную конференцию по урегулированию на Ближнем Востоке.

Документ, выражающий позицию СБ ООН по конфликту на Ближнем Востоке, был принят 14 голосами за, делегация США, как ни странно, воздержалась, хотя на словах глава госдепа Кондолиза Райс выразила поддержку тексту резолюции. «Мы воздержались при голосовании, но считаем, что принятие резолюции продвигает нас к урегулированию», – сказала она.

Основой для компромисса стал проект, внесенный Великобританией. В переговорах участвовали главы внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции, а также министры иностранных дел ряда арабских стран.

Одним из основных разногласий между западными и арабскими странами стала формулировка о прекращении огня. Спор шел о включении в текст формулировки о том, что СБ ООН «требует немедленного прекращения огня», или же менее жесткой – «подчеркивает срочную необходимость прекращения огня».

В итоге компромиссная формулировка выглядит как «подчеркивает неотложный характер и требует немедленного, устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, ведущего к полному выводу израильских сил из Газы».

Давая оценку принятой резолюции, дипломатические представители различных стран в целом сочли ее «сбалансированной». В частности, об этом заявил МИД России, который призвал обе стороны конфликта к немедленному исполнению положений принятого документа. Эту же идею озвучили и представители США.

Вместе с тем глава израильского МИДа Ципи Ливни дала в пятницу понять, что Израиль не считает себя связанным принятой резолюцией.

«Израиль действовал и продолжит действовать, только исходя из собственных расчетов, в интересах безопасности своих граждан и руководствуясь правом на самооборону», – подчеркнула она.

«Мир стал лоббистом ХАМАС и (его лидера Исмаила) Хании. Ничего не случится, если эта резолюция останется на бумаге. Значение имеют только наши интересы», – поддержал коллегу вице-премьер, министр промышленности и торговли Израиля Эли Ишай.

Позднее с заявлением о неприятии резолюции выступили и представители ХАМАС. «Нас и интересы нашего народа в расчет не брали – и потому при существующих обстоятельствах мы считаем себя не заинтересованными в данном решении», – высказался представитель ХАМАС в Ливане Усама Хамдан.

Таким образом, резолюция Совбеза ООН не устроила никого из прямо заинтересованных сторон. Бои меж тем продолжаются. За утро военные насчитали около 20 реактивных снарядов, выпущенных боевиками ХАМАС. Сообщается об одном раненом мирном жителе и троих погибших военнослужащих.

Чуть ранее, в ночь с 8-го на 9 января, израильская авиация разбомбила более 50 целей на территории анклава. В армейском пресс-релизе говорится, что все атакованные объекты были частью инфраструктуры террора. Но, по данным палестинцев, в городе Бейт-Лахии обстрелу подвергся жилой дом, где погибли шесть членов одной семьи. Подтверждений данной информации не поступало.

Кроме того, до конца января Израиль ввел режим полной изоляции палестинских территорий. В рамках этого решения будут закрыты все КПП и блокпосты по периметру западного берега реки Иордан. Исключение – «экстренные гуманитарные случаи».

..............