Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 января 2009, 15:28 • Политика

Евросоюз почувствовал холод

ЕС потребовал восстановить поставки газа

Евросоюз почувствовал холод
@ Reuters

Tекст: Михаил Мансуров
Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Во вторник ряд стран Юго-Восточной, а также Центральной Европы зафиксировали резкое снижение транзита российского газа, поступающего через Украину. Еврокомиссия квалифицировала этот факт как «совершенно неприемлемый» и потребовала восстановить подачу газа, а дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что Евросоюз намерен оказать «деликатное давление» на обе стороны «газового конфликта». Европейская пресса, комментируя ситуацию, предлагает искать альтернативные источники поставок газа.

Еврокомиссия назвала «совершенно неприемлемым» сокращение поставок российского газа через территорию Украины, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на совместное заявление Еврокомиссии и председательствующей сейчас в Евросоюзе Чехии.

Еврокомиссия намерена получить от России и Украины «детали контрактов, которые их связывают, чтобы стороны не могли больше перекладывать вину друг на друга

В заявлении отмечается, что ситуация с сокращением объемов газоснабжения Европы произошла, несмотря на заверения, данные Россией как поставщиком и Украиной как страной-транзитером.

«Чешское председательство и Еврокомиссия призывают немедленно восстановить поставки газа в ЕС, а обе стороны – к возобновлению без промедления переговоров с тем, чтобы окончательно урегулировать двухсторонний коммерческий спор», – говорится в заявлении.

В этой связи, отмечается в документе, чешское председательство в ЕС намерено интенсифицировать переговоры с обеими сторонами с тем, чтобы «они быстро достигли соглашения».

С целью урегулирования газового конфликта между Россией и Украиной Евросоюз намерен также оказать «деликатное давление» на обе стороны, сообщил во вторник европейский дипломатический источник в Брюсселе, передает «Интерфакс».

По словам источника, к предстоящей 9 января в Брюсселе очередной встрече координационной группы ЕС чешское председательство и Еврокомиссия намерены получить от России и Украины «детали контрактов, которые их связывают, чтобы стороны не могли больше перекладывать вину друг на друга».

Как отмечает Би-би-си, к немедленному возобновлению конструктивных переговоров между Москвой и Киевом призвал во вторник и министр экономики Германии Михаэль Глосс. В свою очередь, чешский премьер Мирек Тополанек во вторник не исключил, что для решения спора будет необходим трехсторонний саммит лидеров Евросоюза, России и Украины.

При нынешних морозных температурах от новостей о недостатке энергии дрожь пробирает особенно

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Газпром принял решение сокращать поставки газа к границе Украины на объем украденного украинской стороной «голубого топлива». Объемы транзита решено изменять поденно исходя из утраченных кубометров. В ответ «Нафтогаз Украины» ограничил объем транзита газа европейским получателям. Из четырех пунктов входа российского транзитного газа на территорию Украины – Суджа, Валуйки, Писаривка и Сохранивка – в данный момент действует лишь один – Суджа.

Сокращение поставок газа затронуло Балканы и некоторые государства Центральной Европы. Газ в значительных объемах недополучают Австрия, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Чехия, Венгрия, Хорватия, Босния и Герцеговина. Германия зафиксировала снижение давления в газопроводе с Украины.

Несмотря на возникшие сложности, официальный представитель председательствующей с 1 января в ЕС Чехии Радек Хонзак выразил уверенность, что в конечном итоге Россия и Украина выполнят свои обязательства по поставкам газа европейским потребителям.

«И Украина, и Газпром заинтересованы в поддержании своего реноме надежных поставщиков природного газа в ЕС. Мы находимся в тесном контакте с Газпромом, который заверил нас в том, что все обязательства будут выполнены», – заявил он.

Хонзак добавил, что прямой угрозы для конечных потребителей газа в странах Евросоюза пока нет.

Москва не обязана продавать свой газ по цене ниже рыночной. Однако закрытые краны останавливают не только поставки, но и доверие, надежность

Между тем европейская пресса проявляет гораздо большую тревогу. Комментируя газовый конфликт, во вторник евроСМИ пишут, главным образом, о доверии к России, пошатнувшемся после решения Газпрома с начала года приостановить транспортировку энергии на Украину. Правда, наблюдатели признают, что Москва не обязана продавать свой газ по цене ниже рыночной. Признают они и то, что нынешний конфликт вновь доказывает необходимость альтернативных поставок сырья из России – в обход Украины.

«Перекрывая трубопровод на Украине, поставщик газа Газпром провоцирует кризисную ситуацию, – пишет во вторник французская La Presse de la Manche. – Ведь газ – это необходимая энергия для отопления, для света – короче говоря, для поддержания жизни в стране. Особенно зимой, когда морозы дают о себе знать… После грузинского кризиса минувшим летом можно решить, что (глава правительства) Владимир Путин желает помочь России вернуть глянец, вес и авторитет советской империи. Если это тот самый случай, то на пороге много трудностей – и не только экономических, но и связанных с ними международных осложнений».

«Москва прекращает быть достойным доверия поставщиком (газа), Украина становится ненадежной транзитной страной и даже мелким «газовым вором», – пишет польская газета Dziennik. – Теперь растут шансы на реализацию двух проектов. Первый плох для Польши, а второй дает преимущества. Если газовый транзит через Украину уже невозможен, а трубопровод «Ямал» через Белоруссию и Польшу имеет малый объем, то должен быть построен Балтийский трубопровод… Вне всякого сомнения, это плюс для Москвы. Но при этом возможно и преимущество для Польши. Если на Западе уже ни на кого нельзя положиться, то должно добиваться независимости от Востока. Это приложение польских постулатов… – все ближе договоренности о гарантиях энергетических поставок внутри ЕС в кризисных ситуациях».

«Приостановка поставок Украине сильно пошатнула доверие Европы к Москве как надежному поставщику газа, – пишет британская The Times. – Снова и снова Владимир Путин использует ресурсы своей страны, чтобы наказать или шантажировать бывшие советские республики, решившиеся поставить под вопрос московскую гегемонию… Безусловно, Москва не обязана продавать свой газ по цене ниже рыночной. Однако закрытые краны останавливают не только поставки, но и доверие, надежность».

«При нынешних морозных температурах от новостей о недостатке энергии дрожь пробирает особенно, – пишет Westfälische Nachrichten. – Газовые споры между Россией и Украиной не новы, и в Западной Европе пока нет заметного дефицита энергоснабжения. Но этот неугасимый огонь вызывает дискомфорт. Кому хочется замерзнуть из-за того, что бывшие союзники из советских времен тянут политический канат сфер влияния и стремления к независимости».

О серьезных переменах к худшему говорят и в Брюсселе. Представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни заявил «Интерфаксу» о важности назначенного на пятницу заседания группы ЕС по газу, «на которое приглашены представители украинской и российской сторон».

«В газовом конфликте Евросоюз не желает брать на себя роль активного посредника между Украиной и Россией, – комментирует во вторник Frankfurter Allgemeine Zeitung. – Однако при этом требует, чтобы противоборствующие стороны как можно скорее пришли к согласию». Неназванный представитель ЕС заявил в интервью германскому изданию, что в «данном случае речь идет о билатеральных противоречиях между Россией и Украиной; ЕС не намерен никого винить, однако желает, чтобы обе страны оказались за столом переговоров и быстрей нашли решение».

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евросоюз находится в двойственной ситуации. С одной стороны только-только относительно наладились взаимоотношения ЕС с Россией после войны в Южной Осетии, и Европе очень не хочется сейчас портить отношения с Москвой. С другой стороны опасения по поводу поставок газа высказываются все громче: зима в центральной Европе довольно холодная, и немецкие СМИ, например, уделяют этой теме довольно много места. Больше всего имиджево пока теряют украинские элиты, которые рискуют окончательно потерять доверие «локомотивов» Европы и сохранить в своих сторонниках только Прибалтику и Польшу. <a href=http://actualcomment.ru/tell/107.html target=_blank><b>Читать дальше</b></a>.
..............