Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 января 2009, 18:42 • Политика

Проверка на зрелость

Медведев проверит партии "на зрелость"

Проверка на зрелость
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий механизм выдвижения кандидатур в губернаторы. Если сейчас в местный парламент кандидатуру вносит президент по представлению своих постпредов в федеральных округах, то теперь тройку кандидатов будет определять партия, победившая на региональных выборах. Таким образом, как подчеркнул постпред президента в Госдуме, партии будут проходить «проверку на зрелость».

В пятницу Госдума в первом чтении одобрила законопроект, меняющий процедуру выдвижения кандидатов в главы регионов. Согласно законопроекту, теперь их будет предлагать партия, победившая на региональных выборах. Сейчас за это, как правило, отвечают постпреды президента в федеральных округах.

Партия в полной мере несет ответственность за выдвинутую кандидатуру

В день голосования перед депутатами выступил временно исполняющий обязанности полпреда президента в Госдуме Андрей Подавалов, подчеркнувший, что законопроект реализует «политические установки президента России, обозначенные им в послании Федеральному собранию».

Напомним, что в ноябре Дмитрий Медведев выдвинул 10 инициатив по совершенствованию политической системы страны. Главным образом внимание СМИ привлекло его предложение изменить Конституцию относительно сроков полномочий президента и Госдумы, а также норма, обязывающая правительство регулярно отчитываться перед парламентариями.

Данные поправки уже вступили в силу, и сейчас на Охотный ряд в порядке очереди поступают следующие инициативы: Медведев предупреждал, что «не намерен затягивать с новыми законопроектами».

На этой неделе президент уже встретился с лидерами парламентских фракций, дабы поговорить о новых законопроектах, которые, по его словам, «направлены на развитие демократии в нашей стране».

Так, изменение процедуры выдвижения кандидатур в губернаторы, по мнению Медведева, «в значительной степени отвечает принципам демократии», а «идеальных порядков вообще не бывает».

«Но это все-таки уже не какие-то кулуарные решения, не междусобойчик. Если партия получила большинство, вне зависимости от названия этой партии, она имеет право предлагать свою кандидатуру для утверждения в должности главы субъекта федерации», – пояснил он.

Ну а в пятницу господин Подавалов заявил депутатам, что законопроект повысит роль и ответственность партий в «формировании органов власти субъектов РФ, ответственности перед избирателями». Речь идет «в конечном итоге о повышении политической стабильности в регионах», отметил он.

Как сообщает «Интерфакс», постпред президента также заявил, что через внесение своих кандидатур на пост губернатора партия фактически проходит проверку на зрелость, показывает способность выбрать человека, «который обладает организаторскими способностями, профессиональными навыками, соответствующими моральными качествами».

«Партия в полной мере несет ответственность за выдвинутую кандидатуру», – сказал он.

Если закон вступит в силу, то партия-триумфатор будет выдвигать на губернаторскую должность не менее трех кандидатур не позднее чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего главы региона. Президент же должен определиться в течение месяца. Если же ни один из кандидатов его не устроит, то партия вправе предложить следующую «тройку».

В случае, если партия по тем или иным причинам не реализовала свое право, президент сам называет своего кандидата в губернаторы.

Комментарии экспертов

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Инициатива Дмитрия Медведева о том, что политические партии, победившие на выборах, наделяются правом предлагать Президенту кандидатуры глав регионов, будет способствовать повышению эффективности работы региональной власти. Такая система формирования власти в регионах оптимальна, демократична и прозрачна: люди получат возможность спросить с губернатора и в случае, если он не справляется, отстранить от должности. Контролировать работу губернаторов жители регионов смогут как через своих представителей в заксобраниях, так и через выдвинувшую его партию. Губернатор, в свою очередь получает дополнительную поддержку для реализации своих решений. Его кандидатуру вносит для наделения полномочиями всенародно избранный президент, а предлагает партия, за которую в регионе проголосовало большинство избирателей.

Владимир Плигин, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству, координатор либерально-консервативного клуба «ЕР» «4 ноября»
Владимир Плигин, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству, координатор либерально-консервативного клуба «ЕР» «4 ноября»
В течение последних нескольких лет в России выстраивалась линия на усиление роли политических партий, которые являются важнейшим институтом гражданского общества. Одновременно партии должны быть теми стержневыми структурами, которые наряду с другими институтами государства несут ответственность за развитие страны. Поэтому мы постоянно работали над тем, чтобы политические партии включались в новые и новые механизмы. И одним из таких механизмов является участие партий в формировании института глав субъектов РФ. Теперь у всех политических сил, особенно парламентских парий, есть возможности влиять на политику в регионах и на формирование корпуса губернаторов. Это инструмент в руках всех партий. В новейшей истории России есть примеры, когда руководителем региона по предложению президента избирался представитель в прошлом оппозиционной партии.
..............