Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 января 2009, 13:34 • Политика

Лавров обещает «новую эру»

Лавров указал Европе на "новую эру"

Лавров обещает «новую эру»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дарья Клименко

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обозначил глобальную роль России и ее место в Европе. В своей статье в газете The Guardian он посмотрел на мировое сообщество после прихода к власти Барака Обамы, оценил новый договор о европейской безопасности, предложенный президентом России Дмитрием Медведевым, и критически высказался о расширении НАТО и работе ОБСЕ.

После того как Россия приостановила реализацию проекта по размещению ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области, волна положительных откликов пошла со стороны Запада.

Новая система европейской безопасности должна быть сконструирована так, чтобы с ее помощью можно было решать проблемы на много лет вперед

СМИ запестрили в четверг заголовками, полными надежды и ободрения: «Москва протягивает оливковую ветвь мира Обаме» (Independent), «Лед тает» (The Guardian), «Победа Обамы может смягчить Россию» (The Times).

На этом фоне в пятницу увидела свет статья министра иностранных дел России в The Guardian.

Россия, как и остальные страны мира, с интересом наблюдала за первыми днями правления Барака Обамы на посту президента США. По мнению Лаврова, слишком рано пока занимать четкие позиции по поводу того, что дадут миру изменения в Белом доме».

Но несомненно, что приход Обамы дает возможность снизить напряжение и решить ряд проблем в отношениях между странами. Стержнем нового многостороннего подхода должна быть договоренность об учреждении эффективных институтов и механизмов, которые снимали бы озабоченности всех государств в области политики и безопасности.

«Это потребует от стран смотреть на мир вне границ их собственной истории и их узких национальных интересов», – говорится в статье главы российского МИДа. Если речь пойдет о серьезном, «большом сотрудничестве», то странам, потерянным в «конкурентных схватках старой холодной войны», следует приободриться.

Лавров критически высказывается по поводу работы некоторых организаций, говоря о том, что действия НАТО и ОБСЕ кажутся «замороженными», как и некоторые ответные меры России.

«Планы расширить НАТО, кажется, нацелены на то, чтобы закрепить проблемы прошлого, а не на то, чтобы наладить доверительные отношения сейчас. То же происходит и с односторонними решениями по установке ПРО. Мы должны признать, что невозможно повысить собственную безопасность страны, игнорируя ее последствия для своих соседей», – пишет Лавров.

По мнению министра, летний кризис на Кавказе продемонстрировал, что у ОБСЕ недостаточно правил и ответственности для эффективной работы. В связи с этим министр напомнил о новом договоре о европейской безопасности, предложенном президентом России Дмитрием Медведевым.

Договор «должен установить поистине единое пространство коллективной безопасности в евро-атлантическом регионе». Новая система будет построена на верховенстве международного права и строгом следовании уставу ООН. Система должна обеспечить свободную дискуссию, с помощью которой можно будет решать проблемы безопасности на много лет вперед. Подобный договор мог бы появиться только в условиях демократических переговоров между всеми странами региона, считает Лавров.

Такая инициатива открыла бы диалог, который был бы эффективнее формата ОБСЕ. Он позволил бы обратиться к идеям экспертов и ученых из Европы, России и США.

«У инициативы нет скрытых намерений. Ее основной целью является восстановление доверия и безопасности», – считает Лавров. При этом он сослался на слова бывшего министра иностранных дел ФРГ Йошки Фишера, который сказал, что эта инициатива наконец обеспечит возможность вместе ответить на критически важный стратегический вопрос о глобальной роли России и ее месте в Европе.

«Если мы все правильно сделаем, наступит новая эра сотрудничества», – пишет Лавров.

По его словам, инициатива вдохнет жизнь в обязательства ОБСЕ и совета Россия – НАТО, потому что «ни одно государство не вправе обеспечивать собственную безопасность в ущерб чужой». Инициатива должна сдвинуть с мертвой точки контроль вооружений в Европе и предотвратить обоюдное наращивание арсеналов.

..............