Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 января 2009, 21:10 • Политика

Обаму спроваживают в Косово

В США гадают по поводу поездок Обамы за рубеж

Обаму спроваживают в Косово
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Мировая общественность с интересом гадает о программе зарубежных визитов президента США Барака Обамы. Пока известно только то, что в первую очередь он приедет в Канаду. Между тем, обмолвившись после инаугурации о том, что собирается посетить несколько мусульманских стран, Обама получил совет – американского лидера уговаривают посетить Косово, где живет «очень прозападная мусульманская нация». С президентом России же он встретится 2 апреля.

В Америке растет ажиотаж по поводу будущих зарубежных визитов президента США Барака Обамы. В первые дни своего президентства после инаугурации 20 января он пообещал посетить несколько мусульманских стран. Эти слова спровоцировали дискуссию по поводу того, какие именно государства рассматривает Обама. Предположений много: начиная от Малайзии с Индонезией и заканчивая Египтом.

В Америке растет ажиотаж по поводу будущих зарубежных визитов президента США Барака Обамы

Между тем член палаты представителей конгресса США от штата Нью-Йорк Элиот Энгель выразил надежду, что весной Барак Обама посетит и Косово, население которого конгрессмен назвал «очень прозападной мусульманской нацией».

Как сообщает The Washington Post, Энгель отметил, что Косово остается в центре внимания США после окончания войны на Балканах во времена администрации Билла Клинтона.

Напомним, США одними из первых признали независимость Косово, которую край в одностороннем порядке провозгласил в феврале прошлого года. При этом Сербия считает Косово своей территорией и намерена добиваться отмены этой независимости.

Между тем стало известно, что первый свой визит в качестве президента Обама нанесет 19 февраля в Канаду.

По словам премьер-министра Канады Стивена Харпера, этот факт свидетельствует «не только о масштабности связей в области торговли и крепости наших союзнических отношений, но и о прочности дружбы» двух стран. Харпер также выразил уверенность, что предстоящий визит «будет важным и плодотворным».

Глава канадского правительства сообщил, что уже обсуждал с Обамой повестку дня встречи. Как ожидается, в центре внимания будут проблемы экономики, в частности, положение дел в автомобилестроительной промышленности, поскольку «большая тройка» американских автогигантов – Ford, Chrysler и General Motors – имеют сборочные предприятия на территории Канады.

Среди тем, которые будут обсуждаться, также стоит вопрос об Афганистане, где до 2011 года будут находиться 2 700 канадских военнослужащих. Кроме того, в ходе переговоров, вероятно, будут затронуты вопросы поставок нефти и газа из Канады на американский рынок, а также проблемы сохранения окружающей среды.

Подробная программа визита не оглашается, однако, как сообщил журналистам представитель премьер-министра Канады Димитри Соудас, поскольку во время визита Обамы палата общин заседать не будет, выступление президента США на объединенном заседании обеих палат канадского парламента пока не планируется.

Отметим, что встреча Обамы с президентом России Дмитрием Медведевым, возможно, состоится 2 апреля в рамках финансовой «двадцатки» в Лондоне. Как отмечал официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, «ожидания от этой встречи высокие, потому что от американской администрации получены сигналы о желании идти вперед в решении трудных проблем».

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама будут участвовать во втором саммите «двадцатки» в Лондоне 2 апреля.

«Так что они оба будут в Лондоне 2 апреля и, уверен, найдут возможность пообщаться напрямую. До этой встречи рассчитываю провести контакты с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Сроки встречи будем согласовывать по линии министерств», – цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

..............