Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 января 2009, 17:50 • Политика

Страж Закавказья

ПАСЕ создаст новую комиссию по Южной Осетии

Страж Закавказья
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В ПАСЕ прошли дебаты по поводу августовских событий в Закавказье. Докладчики пожурили Россию и Грузию за несоблюдение предыдущих резолюций ПАСЕ. Однако Москва утверждает, что выполнила все условия мирного соглашения, подписанные при посредничестве Евросоюза. Теперь ПАСЕ хочет создать комиссию с участием России, Абхазии, Южной Осетии и Грузии, чтобы окончательно разобраться в ситуации. Более того, Москву попросили стать гарантом мира в регионе.

В среду в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) прошли дебаты по поводу августовских событий в Закавказье. Эту ситуацию европарламентарии обсуждали еще на осенней сессии.

Ряд требований, выдвинутых ПАСЕ в отношении кризиса на Южном Кавказе, не могут быть выполнены Россией в силу их неверного определения

В принятой тогда резолюции одним из требований к России был отказ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Москва неоднократно заявляла, что своего решения не изменит, поэтому резолюция была проигнорирована. В связи с этим перед началом зимней сессии в ПАСЕ появились слухи, будто бы российскую делегацию могут лишить права голоса. Однако это не подтвердилось.

В среду свои доклады представили докладчики ПАСЕ по двусторонним отношениям Люк ван дер Бранде и Матиас Ерши. Они проанализировали нынешнюю ситуацию в районе грузино-югоосетинского конфликта. О гуманитарных аспектах августовского конфликта рассказала член комиссии ПАСЕ по беженцам и миграции Кориен Йонкер.

Люк ван дер Бранде предложил создать специальный парламентский комитет для обсуждения урегулирования ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

«Предлагаем учреждение специального комитета по ситуации (в регионе): можно пригласить парламентариев России и Грузии... Хотим включить представителей Осетии и Абхазии», – сказал он.

Комментируя соблюдение октябрьской резолюции, Бранде заявил, что, по его мнению, «Россия пока не выполнила большинство требований». Какие именно, докладчик не пояснил. При этом он добавил, что Грузия выполнила «не все требования ассамблеи».

Бранде попросил Россию «гарантировать мир и безопасность в регионе» и обратить там внимание на соблюдение прав человека.

Российская делегация во главе с председателем думского комитета по международным делам Константином Косачевым была готова к дебатам. По его словам, Россия выполнила все обязательства, под которыми расписалась в рамках договоренностей с Евросоюзом, и это подтверждено ЕС.

«Ряд требований, выдвинутых ПАСЕ в отношении кризиса на Южном Кавказе, не могут быть выполнены Россией в силу их неверного определения, – отметил Косачев. – Рекомендации ПАСЕ, принятые здесь в октябре и упомянутые в обсуждаемой сейчас резолюции, не были выполнены и не могут быть выполнены по определению. Дело здесь не в неуважении ПАСЕ со стороны России, а в том, что тогда ассамблея неправильно оценила характер событий, определив их как «войну между Грузией и Россией».

По его словам, «поставив неправильный диагноз, ассамблея прописала неверное лекарство и предложила России лечить эту болезнь неверными средствами».

«На самом деле в Южной Осетии не было никакой войны между Грузией и Россией, – продолжал он. – Там была военная операция, санкционированная грузинским руководством против населения, которое проживало на территории Южной Осетии. Вполне возможно – с целью уничтожения этого населения. До тех пор пока мы четко не зафиксируем это обстоятельство, мы будем продолжать повторять ошибки».

Если Россия выполнит требование ПАСЕ об отмене признания Южной Осетии и Абхазии, то, по словам Косачева, «произойдет новая война». «Потому что у грузинского руководства нет другого варианта восстановления территориальной целостности Грузии, кроме как проводить еще и еще одну военную операцию», – пояснил Косачев.

«И то, что сегодня в Южной Осетии и Абхазии нет войны, а это главное событие последних месяцев, – это следствие той позиции, которую заняла Россия и которая в конечном итоге помогла защитить людей, которые оказались в зоне этого конфликта», – заключил председатель думского комитета.

Тезисы европейских оппонентов были легко предсказуемы, поэтому еще накануне Косачев ответил на возможную критику. Он заявил, что Россия не согласится с формулировкой осенней резолюции ПАСЕ – «О последствиях войны между Грузией и Россией».

«По сути, с этой формулировкой мы не были согласны ни тогда, ни тем более сейчас», – подчеркнул он в интервью ИТАР-ТАСС.

..............