Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 января 2009, 16:30 • Политика

В ПАСЕ тронулся лед

ПАСЕ не решилась наказывать Россию

В ПАСЕ тронулся лед
@ assembly.coe.int

Tекст: Андрей Резчиков

Повестка стартующей в понедельник зимней сессии ПАСЕ будет во многом посвящена событиям, происходившим на постсоветском пространстве. Планируется, что европарламентарии вынесут резолюции, касающиеся войны в Южной Осетии, подавления беспорядков в Армении после президентских выборов и дела погибшего украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Россия ждет острых дискуссий в среду, когда главной темой будет ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта.

В Страсбурге в понедельник открылась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Обсуждение резолюции 1633 о последствиях войны в Южной Осетии и гуманитарных последствиях августовского конфликта запланировано на среду.

В ближайшие дни в ПАСЕ, скорее всего, будут острые дебаты, но никакого разрыва между Москвой и Страсбургом не произойдет

Российская делегация ожидает «более глубокого и более содержательного обсуждения югоосетинской и абхазской тем», чем было в октябре прошлого года, когда ПАСЕ потребовала от России отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Осенью сессия ПАСЕ ознаменовалась обсуждением ситуации августовских событий в зоне грузино-осетинского конфликта. Тогда не исключалось, что России придется нелегко. Однако по ситуации было представлено два доклада с разными взглядами на ответ России грузинской агрессии против Южной Осетии.

Тем не менее, попытка более 20 делегатов лишить Россию голоса успехом не увенчалась, но ПАСЕ приняла резолюцию по России, и от ее выполнения зависело, какие решения Ассамблея примет на этот раз.

В ближайшие дни, скорее всего, будут острые дебаты, но никакого разрыва между Москвой и Страсбургом не произойдет, считает глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, который возглавляет российскую делегацию на Ассамблее.

В частности, ПАСЕ заслушает два доклада по теме российско-грузинских взаимоотношений. Первый представят докладчики ПАСЕ по двусторонним отношениям Люк ван дер Бранде и Матиас Ерши. По информации РИА «Новости», они проанализировали нынешнюю ситуацию в районе грузино-югоосетинского конфликта.

Второй документ подготовила член комиссии ПАСЕ по беженцам и миграции Кориен Йонкер. Она расскажет о гуманитарных аспектах августовского конфликта. После дискуссий будет принят проект рекомендаций двум сторонам.

Косачев не исключает, что ПАСЕ смягчит оценки событий на Южном Кавказе. Парламентарий заметил, что разговор перешел в «конструктивное и содержательное русло». По его ощущениям, характер самого общения меняется.

«Мы наконец пришли к этому диалогу, и если новая резолюция будет выдержана в таком же тоне, не исключено, что Россия ее поддержит», – приводит его слова ИТАР-ТАСС. В понедельник стало известно, что в следующей резолюции ПАСЕ не будет требования к Москве отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч опроверг слухи, что российскую делегацию лишат права голоса из-за невыполнения нескольких положений октябрьской резолюции. Более того, господин де Пуч хочет встретиться с главами делегаций России и Грузии для обсуждения вопроса о создании рабочей группы по двусторонним отношениям. Это, по его мнению, даст старт диалогу.

Де Пуч пояснил, что «есть два момента, где мы не можем договориться». Он хочет понять, кто ответственен за августовские события. Также речь идет о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. «Россия говорит, что не намерена менять свою позицию по этому вопросу», – сказал глава ПАСЕ.

Вместе с тем он добавил, что «эти земли принадлежат Грузии», и отметил, что ни одна страна – член Совета Европы не признала независимость Южной Осетии и Абхазии. «Это тупик», – сказал он.

ПАСЕ также займется ситуацией в Армении, где в прошлом году состоялись президентские выборы, которые чуть не переросли в полномасштабную цветную революцию. Лишь с помощью разгона демонстрантов, в результате которого погибли несколько человек и пострадали больше двух сотен, ситуацию удалось сдержать.

В ПАСЕ считают, что Ереван не выполнил полностью положения прошлогодней резолюции: не освободил политзаключенных и не провел беспристрастное расследование прошлогодних событий 1–2 марта, когда митинг оппозиции вылился в столкновения митингующих с милицией.

На заседании 17 декабря прошлого года мониторинговый комитет ПАСЕ предложил приостановить право голоса армянской делегации в ходе этой сессии Ассамблеи. По мнению Косачева, Армению голоса не лишат.

«Я не считаю, что ситуация в Армении столь тревожна, столь не соответствует стандартам и ценностям Совета Европы, чтобы идти на подобного рода решения», – заметил российский парламентарий.

Кроме того, на предстоящей зимней сессии европарламентарии обсудят обстоятельства и причины гибели украинского журналиста Георгия Гонгадзе в сентябре 2000 года, а также ситуацию на Ближнем Востоке и мировой экономический кризис. Завершит сессия свою работу в пятницу, 30 января.

..............