Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 января 2009, 10:12 • Политика

Миру ищут срок

ХАМАС готов отказаться от войны на год

Миру ищут срок
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Израиль готов объявить перемирие с ХАМАС на 18 месяцев, однако исламисты считают этот срок слишком длинным, предлагая ограничиться одним годом. Но, сколько бы ни продлился мир, главной задачей Иерусалима теперь станет борьба с поставками палестинцам оружия из Ирана. В ХАМАС открыто заявляют, что воспользуются передышкой для собственного перевооружения, чтобы вести борьбу с Израилем до тех пор, пока тот не «перестанет враждовать» с Палестиной.

Делегации от Израиля и ХАМАС на очередном раунде переговоров в Египте так и не смогли согласовать сроки перемирия.

С моей точки зрения, мы могли бы нанести ХАМАС еще один военный удар», – отрезала Ливни

Как стало известно накануне, Иерусалим выступил с инициативой прекратить огонь на 18 месяцев. Однако во встречном предложении ХАМАС предлагалось ограничиться миром всего на один год.

Одновременно представитель исламистов Айман Таха повторил требование, чтобы израильская сторона сняла блокаду с Газы и открыла переходы на границе сектора с Египтом и Израилем. В ответ движение пообещало согласиться на присутствие европейских и египетских наблюдателей на границе с сектором (возможность присутствия израильских наблюдателей палестинская сторона категорически отвергает).

При этом в ХАМАС открыто заявляют, что воспользуются годовой передышкой для собственного перевооружения.

«Наша победа в Газе – это победа всех арабских стран и мусульман в целом. Палестинское сопротивление продолжит борьбу до тех пор, пока Израиль не покинет оккупированные им территории и не перестанет враждовать с палестинцами», – заявил накануне председатель политбюро палестинского движения ХАМАС Халед Машааль, открыто поблагодарив Иран за оказанную Газе поддержку.

Возможности для «продолжения борьбы», судя по всему, появятся в ближайшее время. Как заявил представитель ХАМАС в Ливане Усама Хамдан, сразу же после окончания «Литого свинца» Газа начала получать вооружение и восстанавливать «утраченный арсенал».

«Тот, кто думает, что можно с помощью спутников-разведчиков, военно-морского флота и прочей техники пресечь доставку оружия и боеприпасов в сектор по тоннелям, – глубоко заблуждается», – подчеркнул он.

Между тем борьба с контрабандой оружия станет одним из приоритетов Израиля в ближайшее время. Министр иностранных дел Ципи Ливни, выступая в воскресенье в эфире первого канала ИТВ, подчеркнула, что Израиль будет готов нанести второй удар по ХАМАС, чтобы навсегда лишить его возможности перевооружатся.

«С моей точки зрения, мы могли бы нанести ХАМАС еще один военный удар. Контрабанда оружия равноценна ракетным обстрелам Израиля, и мир это тоже видит», – цитирует ее слова израильский 7-й канал.

В то же время министр обороны Израиля Эхуд Барак полагает, что «Литой свинец» уже лишил ХАМАС каналов для получения вооружений, создав «эффективный механизм борьбы с контрабандой оружия в сектор Газы» при участии Египта, США и Евросоюза.

К слову, главы внешнеполитических ведомств последнего накануне выступили с призывом предпринять все возможное для сдерживания перевооружения ХАМАС с тем, чтобы решить гуманитарные проблемы в анклаве и иметь возможность открыть пограничные переходы.

Одновременно министры иностранных дел Евросоюза обратились с призывом к палестинской администрации как можно быстрей установить перемирие с ХАМАС и сформировать правительство национального единства, которое в будущем могло бы вести переговоры с Израилем.

Однако сразу же после этого в ХАМАС заявили, что любые переговоры с ФАТХ и представителями палестинской национальной администрацией станут возможны лишь в том случае, если последние откажутся от любых контактов с Израилем.

..............